Покупка недвижимости

Lankarus
Покупка недвижимости на Шри-Ланке – Land and Property in Sri Lanka

Коттедж, вилла или дом на берегу океана 
Адвокаты и нотариусы компании Ланкарус / Lankarus пристально следят за процессами реформирования земельных и строительных законодательств нашей страны. В последние годы произошли значительные послабления для иностранных граждан с связи с бумом туристического и инвестиционного интереса к Шри-Ланке, это привело за последние 5 лет к колоссальным масштабам строительства с участием иностранного капитала. 


Покупку недвижимости или земельного участка под строительство в любой части Шри-Ланки стало сделать довольно просто. В случае участия в процессе оформления компании Ланкарус / Lankarus, Вашу сделку от начала до конца сопровождают наши юристы по Доверенности (Power of Attorney) от Вас. Нет необходимости собирать большое количество справок и документов, и Ваше присутствие в органах регистрации в большинстве случаях даже не требуется. Вы подаете заявительный пакет документов нашим адвокатам, и получаете все необходимые документы, дающие право аренды или владения от них же в кратчайшие сроки, с полным разъяснением Ваших прав!
Если у Вас нет возможности приобрести или построить дом, коттедж, виллу или отель сразу, то можно купить вначале только участок земли под строительство. Приступить к строительству Вы можете в любое удобное для Вас время. Рынок недвижимости на Шри-Ланке довольно активный и подвижный, поэтому предложений по продаже всегда и в любом районе острова достаточно много. На любой вкус, запрос и финансовое состояние. Особенно активно осваивается побережье страны. Это объяснимо. Построить собственный отель или мини-гостиницу в короткие сроки и уже совсем скоро выйти на положительный баланс, поучая внушительные прибыли от оказания туристических услуг – это то, что привлекает инвесторов в землю и недвижимость Шри-Ланки все больше и больше. Для этих случаев партнерство с Ланкарус / Lankarus просто незаменимо, ведь мы выполняем весь спектр услуг – от подбора варианта вложения в участок или строение, до оформления и передачи Вам всей документации и прав на владение или управление. 


Инвестиции в земельные участки
Самое выгодное вложение последнего времени — это купить недвижимость на Шри-Ланке на побережье в быстро и динамично развивающихся курортных зонах. Вы можете в дальнейшем самостоятельно распоряжаться недвижимостью или участком по своему усмотрению или в дальнейшем перепродать заинтересованным покупателям. Это выгодно в той связи, что недвижимость и земля с каждым годом растет в цене стремительными темпами. По Вашему запросу мы можем подобрать для Вас дом, виллу, отель, коттедж или участок соответствующий Вашим требованиям в любой части страны. 
Покупка недвижимости на Шри-Ланке
Специфика Шри-Ланки заключается в том, что в стране нет единого регистра земельных участков, и нет стандартного документа, подтверждающего чистоту того или иного участка. В каждой провинции Шри-Ланки существует отделение земельного регистра, который отвечает только за конкретный район. К примеру, если Вы хотите приобрести участок в районе Тангалле, то Вам надо проверять юридический статус участка или постройки в Тангалле. Если участок / строение находится в Унаватуне, то проверять нужно в Галле. В любом случае, эти вопросами занимаются юристы и адвокаты нашей компании самостоятельно, исключая Ваши заботы и затраты времени в этом вопросе. 
Документ, подтверждающий право на владение землей Deed of Transfer указывает, что конкретный человек или группа лиц владеют участком или строением. Копия данных так же вносится в земельную книгу, откуда наши юристы, имеют право запросить информацию по номеру документа. Нужно помнить, что функция земельного регистра – это фиксация данных о сделке, согласно информации, указанной в Договоре Покупки. Государство не проводит проверку истинность приведенных данных. Договор Покупки составляют наши юристы. В сущности, на время сделки – это Ваш личный юрист, то есть человек, которому Вы доверяете сопровождение сделки. Доверие — это очень важный момент, ведь если юрист не до конца проверит историю участка, или допустит, сознательно или несознательно, неточности при составлении договора, то государство лишь зафиксирует факт заключения Договора. Это может привести к последующим проблемам, значительно позже. Именно в этой связи наши юристы проводят тщательную первоначальную детализированную проверку всей истории владения земельным участком. Это должно исключить юридические проблемы после получения Вами прав на владение и распоряжение собственностью. 
Формы земельных участков на Шри-Ланке
На Шри-Ланке по форме частной собственности разделяет два вида земельных участков. Это участки Разделенные (Divided Land), и Неразделенные (Undivided Land).

Первый тип земельных участков. Неразделенные участки— это обычно участок, у которого нет точной записи о его конкретных границах и расположении на местности. Такой участок можно только подарить от гражданина Шри-Ланки местному гражданину. Такие земли обычно более дешевые. Иностранцев часто привлекает именно цена на них, чем могут воспользоваться мошенники. Проблема неразделенных участков в том, что в любой момент может появиться гражданин Шри-Ланки и заявить свои права на часть земли, ведь участок не имеет точных границ. А это серьезная проблема. Так случается по причине того, что единоличный владелец земли завещает ее в наследство всей своей семье в долевом распределении, например, 50% — супруге, по 20% каждому из 2 детей и еще 10% — прочему родственнику. Итого у одного участка 4 владельца. У каждого из них определенная доля, но нигде не фиксируется точная граница расположение участка на плане. Суды с таким типом участков могут длиться десятилетиями, аппеляции можно подавать неограниченное число раз, а очередь в суде на рассмотрение апелляций доходит до десятка лет. В этой связи, Вы должны знать, что после того, как Вы определились с выбором участка, его доскональная проверка со стороны юристов крайне важна и необходима! Юристы компании Ланкарус / Lankarus тщательно проверяют все бумаги, прежде чем оформлять сделки. Так мы защищаем Вас от возможных проблем в будущем. Обычно наши специалисты делают проверку истории владения участками за последние 15 лет. Этого достаточно в контексте требований законодательных актов о самозахвате участков и территорий на Шри-Ланке.
Второй тип земельных участков – это Разделенные участки. Это земельные участки с четким планом и документацией. Он идеален для любой сделки, его просто и быстро можно оформить в Ваше владение. 
Заключительный подвид участков — это подаренные земли и земли с ограничениями на определенные виды деятельности. Государство подарило когда-то в безвозмездное пользование нашему населению много земли для развития, и в том числе — в пляжных зонах. Такой участок нельзя продать или сдать в аренду иностранцу, а можно только подарить другому гражданину Шри-Ланки. На таких участках нередко распространяются специальные условия пользования. Таких участков мы настоятельно рекомендуем избегать, и извещаем наших клиентов, если выявляем факт того, что участок именно такой формы собственности. Однако есть возможность купить такой участок, при этом мы предупреждаем Вас о рисках и передаем всю ответственность исключительно на Вас, ведь для совершения сделки в рискованной категории участков, Вам потребуется запросить специальные разрешения у владельца на его продажу и коммерческую деятельность. В качестве прочих ограничений может быть принадлежность участка к заповедным зонам, а так же эти участки могут быть предназначены только для сельскохозяйственной деятельности, например, для выращивания чая, риса, кокосов и так далее. 
Строительство на Шри Ланке
В нашей стране существует ряд норм, оговаривающих строительство. Вы должны знать и помнить, что в прибрежной зоне запрещено возводить здания на расстоянии ближе 30 метров до пляжа. Нужно убедиться еще перед началом строительства, что на участке есть вода и есть электричество. План строительства должен быть утвержден государственным аккредитованным архитектором. Иначе здание может пойти под снос. В вопросах же строительной бригады лучше полагаться на проверенных профессионалов, компании с хорошей и долгой репутацией.


Что мы предлагаем Вам
Итак, Вы намерены приобрести земельный участок под строительство или готовую недвижимость на Шри-Ланке. Компания Ланкарус / Lankarus готова помочь Вам в следующих направлениях этого вопроса:


• Поиск земельного участка или готовой недвижимости на Шри-Ланке
• Проверка документов владельца и истории владения участком / строением
• Оформление юридической документации и заключение сделки Купли-Продажи
• Юридическое сопровождение и консультации на любой стадии процесса сделки
• Полная государственная регистрация Вашего права собственности
• Разработка и утверждение Плана Строительства
• Подбор строительной компании для постройки Вашего отеля, дома, виллы, коттеджа.
• Аудит строительства
• Дальнейшее консультирование и сопровождение юристами

Компания Lankarus Lanka Private Limited


info@lankarus.com

* Все материалы защищены авторским правом.
Публикация без уведомления компании Lankarus запрещена.

Поделиться