Первый Сафари-Парк Шри-Ланки - Sri Lanka’s First Safari Park

Первый парк сафари на Шри-Ланке был официально объявлен открытым в Ридиягаме, что неподалеку от Амбалантоты в округе Хамбантота, Южная Провинция, с целью дать животным привилегии смакования свободы пространства, где можно жить и питаться в районе изобилия. Парк, который должен быть завершен в рамках двух фаз, в настоящее время израсходовал 1,450 млн. рупий на первом этапе.

Зона африканского льва, зона индийского слона на Шри-Ланке и зоны мира были объявлены открытыми в рамках первого этапа проекта.
«Африканские, австралийские и азиатские зоны будут открыты в рамках второго этапа проекта», – сообщает директор Национального зоологического отдела Дхаммика Малсинхе.
Господин Малсинхе раскрыл некоторые детали проекта. По его словам, Национальный Сафари-парк расположен в Ридиягаме, раскинувшись на 500 акрах земли в степени. Парк, который расположен близко к водам горячих источников, делится на два сектора — зона общежития и зона сафари.
«Из девяти зон сафари, три были официально объявлены открытыми для общественности. Они включают в себя 35 акров земли для львов, 8 акров для травоядных и 54 акра для азиатских слонов. Остальные зоны сафари будут открыты в будущем и будет включать в себя африканские, австралийские и азиатские зоны, выделенные для таких животных, как бенгальские тигры, леопарды, медведи и гепарды.
На территории так же будет располагаться хостел, что будет способствовать развитию других услуг. Здесь будут билетные кассы, уборные, парковка, внутренняя дорожная сеть и офисный комплекс для туристов.
»Мы запланировали построить маленькое животное царство, отдел консервации и сад рептилии во второй фазе проекта", — сказал Малсинхе. 

«Парк сафари будет привлекательным для туристов, на его базе будет создано научно-исследовательское учреждение», — добавил бывший президент Ассоциации туристических отелей Шри-Ланки Шрилал Миттапала.
Выступая в поддержку Сафари-парка под Хамбантотой, господин Миттапала сказал, что парк будет туристической достопримечательностью, предоставит место для научных исследований и учебного заведения для студентов.
«Правильно определенный, хорошо поддерживаемый и организованный проект, будет способствовать образовательным занятиям и туризму».

Защитник прав животных Лалани Перера говорит, что идея сафари-парка будет приветствоваться по сравнению с удержанием животных в зоопарках.
«Сафари-парки на самом деле являются крупными зоопарками. Они, конечно, — не естественная среда обитания, но в сафари-парках животные не за решеткой. У таких животных не столь печальный вид животных, как, например, у льва, непрерывно шагающего вверх и вниз в своей клетке, или прикованных слонов, которые непрерывно качаются взад и вперед со всеми признаками стресса. Или обезьяны привлекают посетителей, но их хочется освободить. В сафари-парке они могут кормиться и свободно перемещаться, а также общаться. Так же и в случае слонов, которые являются стадными животными, живущие в дружной семье. В парке на животных не будет давить переполненность, и в отличие от обычного зоопарка, не будет никаких толп, глазеющих на животных. Сафари-парки, также считаются более благоприятным нерестилищем для целей сохранения потомства. Существенным является экологическое обогащение, способствуя их благополучию. Некоторые страны все чаще признают законом или судебным определением, что животные являются живыми существами, и исследования показали, что, как и люди, животные испытывают как положительные, так и отрицательные эмоции — боль, страдание, гнев и стресс, счастье и чувство единения.
Они не являются товарами, которые существуют для нашего развлечения или для получения коммерческой выгоды. Ради прозрачности, я надеюсь, что власти будут следить за положением обитателей парка, и будут информировать общественность о ситуации».

«Сафари-Парк Хамбантота является хорошей инициативой с точки зрения благополучия животных», — считает эколог Пубуду Вираратне. Некоторые активисты видят сафари-парк как позитивный шаг. Выражая свою точку зрения, господин Вираратне сказал, что создание сафари-парка было хорошим шагом, который будет способствовать достижению благополучия животных. 
«С точки зрения защиты животных, Сафари-парк является хорошей инициативой, которая будет способствовать снижению давки в зоопарке Дехивела, ведь там слишком много животных. Так как крупные животные требуют достаточно места, чтобы бродить, то Хамбантота Сафари-парк станет убежищем для таких животных. Слоны здесь также имеют больше места в сравнении с детским слоновьим питомником в Пиннавеле. „Гораздо лучше для слонов — проводить свое время в открытом пространстве, чем постоянно быть подстрекаемыми погонщиками в зоопарке“,- заключил г-н Вираратне.

В свою очередь команда Ланкарус / Lankarus пристально следит за развитием проекта сафари-парка в домашней зоне расположения нашей компании. Так как сафари-парк находится всего в 25 минутах езды от отелей The Islander Beach Villa, Turtle Bay Boutique Hotel, мы заинтересованы в данном проекте и станем первыми, кто будет предоставлять сафари-туры в парк Ридиягама, Хамбантота. Как только проект будет согласован, мы опубликуем соответствующее предложение для наших гостей и партнеров в разделе Экскурсии.

info@lankarus.com
* Все материалы защищены авторским правом.
Публикация без уведомления компании Lankarus запрещена.

Поделиться