Тангалле - Tangalle

Тангалле (по-сингальски: Тангалла) небольшой приморский городок в 35 км. к востоку от Матары. Это довольно известное поселение благодаря старейшему рыбному порту, который расположен в одном из лучших и крупнейших заливов на острове, и который защищен от океана закрытым рифом. С прекрасными пляжами, хорошими возможностями для плавания и более чем разумным дайвингом, неудивительно, что в течение нескольких лет это место отдыха стало хитовым среди отдыхающих на Шри-Ланке, отвоевав львиную долю туристов на наскучившем и переполненном, шумном западном и юго-западном побережье.



Тангалле сегодня — самое популярное направление на южном побережье. Некоторые говорят, что название происходит от двух слов «ран» и «гала», то есть «Золотая скала». В легенде говорится о времени, когда некий святой человек участвовал в ритуальной трапезе, и в благодарность за данную ему пищу превращал камни в золото. Другие утверждают, что название города означает «Защитный камень», потому что издавна город был защищен от волн океана длинной каменистой плитой, которая проецировалась в море через устье залива. 
А сегодняшний Тангалле распространился и поглотил прежние прилегавшие к поселению деревни, так что теперь Тангалле состоит не из одной бухты, а из целой цепочки бухт.

Самая популярная экскурсия из Тангалле — это потрясающий пещерный храм Мулкиригала, в 20 км к северу. Вы поднимаетесь на многочисленные скальные ступени, чтобы достичь череды естественных пещер с многочисленными настенными росписями и статуями Будды.
В одной пещере находится библиотека, в которой в 1826 году британским администратором Джорджем Тернором было сделано важнейшее открытие в истории всей Шри-Ланки. Он нашел некоторые давно считавшиеся утраченными ола (рукописи на пальмовых листьях), в которых содержится ключ к переводу Махавамсы, «Великой хроники». Открытие Терура Тики или Комментария позволили перевести Махавамсу с Пали сначала на английский, а затем на сингальский язык. Этот перевод позволил ученым во всем мире изучать насыщенную событиями и часто драматическую историю острова, начиная с 543 года до сравнительно современного исторического времени.

Несомненно, Тангалле считается превосходным портом. Голландцы были первыми европейцами, открывшими морские преимущества Тангалле, и оказали влияние на строительство таких заметных городских объектов, как Дом отдыха, Дом суда и Форт. Голландский форт стоит на склоне над заливом. К сожалению, он претерпел значительные изменения, и в середине 19 века превратился в тюрьму. Этот форт отличается от многих других голландской эпохи, поскольку здесь нет массивных валов. Форт несет четыре основные стены высотой 12 метров, вмещающие пространство, похожее на ромб. Британцы тоже использовали Тангалле в качестве якорной стоянки. Кроме того, чайные плантаторы начали развить его как курорт, найдя чистый белый песок и влюбившись в глубокую синюю воду, лучшее противоядие от жизни на иногда холодных и влажных холмах.

Посетить живописный город, в отличие от привязанных к муссонным дождям западу, юго-западу и востоку курортов, можно круглогодично, ведь именно от Тангалле и вплоть до Хамбантоты побережье Шри-Ланки находится в уникальной зоне полусухого климата, что не дает шансов проливным дождям муссонов достигать этой области. Здесь практически 350 в году светит солнце, а температура воздуха почти неизменна в течение года, то есть +29+33 градуса! Тангалле — земля белого и золотистого песка и греющего солнца — это место, которое нельзя упустить, когда вы посетите юг Шри-Ланки.
Однако, сам город, если вы мечтаете об уединенных райских пляжах, не слишком пригоден для релаксации и отрешения от шума цивилизации. Настоящие сокровища пляжей Тангалле – за пределами городской зоны. Тангалле внушительно распространился вдоль берега океана. Попадая к Тангалле с запада, вы можете выбрать такие пляжи, как Гоямбокка, Синимодара или Палликкудава, расположенные в двойной бухте к югу от города. Здесь сравнительно людно. Да и в черте города достаточно камней и валунов, а волны не всегда спокойны настолько, чтобы море было пригодным для купания. Соседство с портом и рыбными уделами накладывают отпечаток на чистоту окружающей среды.

За городом же в сторону востока, по направлению к Хамбантоте, за главной гаванью расположены большие бухты, Медакетия и Медилла. Медакетия, в частности, имеет мелкий белый песок, здесь отличные условия для плавания и пляж редко переполнен. Но наилучшие и идеально чистые пляжи расположены поодаль от Тангалле – это потрясающей красоты Рекава, Кахандамодара, Гурупокуна и Каламетия. Кроме самых чистых и безлюдных, девственных и первозданных пляжей, в округе множество достопримечательностей в естественной природе. Например, место по наблюдению за морскими черепахами на пляже Рекава, смешанная лагуна Кахандамодара с мириадами птиц и отменной рыбалкой, птичий заповедник Каламетия на одноименной лагуне, а так же ботанический сад и агро-технологический парк Бата Ата и национальный парк Уссангода.

info@lankarus.com

* Все материалы защищены авторским правом.
Публикация без уведомления компании Lankarus запрещена.

Поделиться