КЛИМАТ ШРИ-ЛАНКИ

КЛИМАТ ШРИ-ЛАНКИ


Климат определяется, как состояние атмосферы в конкретном месте в течение длительного периода времени (от одного месяца до многих миллионов лет, но в целом – за последние 30 лет). Климат — сумма атмосферных элементов, солнечной радиации, температуры, влажности, облачности, осадков, атмосферного давления, ветра. Из-за расположения Шри-Ланкимежду 5°55' — 9°51' северной широты и между 79°42' — 81°53' восточной долготы, климат острова можно охарактеризовать как тропический и экваториальный.

Топография

Центральная часть южной половины острова гористая с высотой гор более 2,5 км. Основные регионы центральной горной местности содержат много сложных топографических особенностей, таких как хребты, вершины, плато, бассейны, долины и откосы. Остальная часть острова практически плоская, за исключением нескольких небольших холмов, которые возвышаются в низинных областях довольно резко. Эти топографические особенности сильно влияют на пространственные закономерности ветров, сезонных осадков, температуры, относительной влажности и других климатических элементов, особенно во время сезона муссонов.

Количество осадков

Количество осадков на Шри-Ланке зависит от нескольких факторов влияния на их происхождение. Муссонные, конвекционные и экспрессивные дожди составляют наибольшую долю в годовом количестве осадков. Среднегодовое количество осадков колеблется от 900 мм в самых засушливых частях (юго-восточной и северо-западной) до более 5000 мм в самых влажных частях (западные склоны центральной горной области).

Температура
Региональные различия, наблюдаемые в температурах воздуха над Шри-Ланкой, в основном зависят от высоты, а не от широты. Среднемесячные температуры несколько отличаются в зависимости от сезонного движения Солнца, и зависят от выпадения осадков. Среднегодовая температура на Шри-Ланке проявляется в основном однородной температурой в низинах и быстро понижающейся температурой в горной местности. В низинах, вплоть до высоты от 100 м до 150 м, среднегодовая температура почти всегда между +26,5 °C +28,5 °C, то есть годовая температура – около + 27,5 °С. В высокогорьях температура быстро падает с увеличением высоты над уровнем моря. Среднегодовая температура в Нувара Элии на высоте 1800 м над уровнем моря +15,9 °C. Самый холодный месяц в отношении среднемесячной температуры — январь, а самые теплые месяцы — апрель и август.


Среднегодовая температура колеблется от +27 °C в прибрежных низинных районах до +16 °C в Нувара Элии и в центральной горной местности (1900м над уровнем моря). Это уникальная особенность температур проявляется как на солнечных пляжах, так и во влажных тропических лесах внутренней части Шри-Ланки, и является туристической достопримечательностью.

Климат и Времена года
В климате Шри-Ланки доминируют вышеуказанные топографические особенности страны и муссоны в региональном масштабе, а так же режим движения ветров на юго-западе и северо-востоке. 12-месячный период на Шри-Ланке можно охарактеризовать по 4 климатическим сезонам следующим образом:

Первый межмуссонный сезон — с марта по апрель
Юго-западный (на юго-западном побережье) муссонный сезон – с мая по сентябрь
Второй межмуссонный сезон – с октября по ноябрь
Северо-восточный
 (на северо-восточном побережье) муссонный сезон – с декабря по февраль

Характеризуется каждый из 4 сезонов приблизительно так:

Первый межмуссонный сезон (март — апрель

Теплые и некомфортные условия, с грозой, как перед дождем, особенно во второй половине дня или вечером. Это типичные погодные условия в течение этого сезона. Распределение осадков в течение этого периода показывает, что вся Юго-западная часть острова до нагорной части получает до 250 мм осадков, а области, расположенные на склонах юго-западных гор испытывают осадки в избытке – до 700 мм (771 мм в Керагале). На большей части острова количество осадков различно (между 100 и 250 мм), за исключением Северной части страны в районе полуострова Джафна (в Джафне — 78 мм, Элифантс Пасс — 83 мм). 


Юго-западный муссонный сезон (май — сентябрь)
Ветреная погода в этот муссон облегчает перенос человеком теплого воздуха, царившего во время Первого межмуссонного сезона. Юго-западный муссон приносит дожди в любое время суток, и днем и ночью, по несколько раз с перерывами (в основном в юго-западной части страны). Сумма осадков в этом сезоне колеблется от 100 мм до 3000 мм и выше. Наибольшее количество осадков выпадает в средних высокогорных районах на западных склонах (Гинигатхена- 3267 мм, Ватавала – 3252 мм, Нортон — 3121 мм). Количество осадков быстро уменьшается по направлению от более низких областей к регионам с большой высотой (в Нувара Элии выпадает до 853 мм осадков). В юго-западной прибрежной полосе выпадает от 1000 мм до 1600 мм осадков в течение этого 5 месячного периода. Низкие показатели в эти же самые месяцы фиксируются в северных и юго-восточных регионах.


Второй межмуссонный сезон (октябрь-ноябрь)
Грозовые дожди, особенно во второй половине дня или вечером, являются типичным особенностями климата в течение этого сезона. Но в отличие от Первого межмуссонного сезона, на погоду, атмосферное давление и циклоны в этот период оказывает влияние состояние климата в Бенгальском заливе. В таких условиях, вся страна испытывает сильные ветры с широкой распространенностью дождей, иногда это приводит к наводнениям и оползням. Второй межмуссонный сезон с октября по ноябрь – это период с наиболее сбалансированным распределением осадков по всей Шри-Ланке. Почти весь остров принимает более 400 мм осадков в этом сезоне, а Юго-Западное побережье получает больше всего осадков (в Вевелталава Истейт от 750 мм до 1200 мм, в Ятийантоте до 1219 мм)


Северо-восточный муссонный сезон (декабрь — февраль)
Сухой и холодный ветер дует с индийской земли. Это помогает установить сравнительно прохладную, но сухую погоду во многих частях Шри-Ланки. В это время года довольно приятная и комфортная погода, за исключением некоторых прохладных утренних часов. В это время на небосводе, как правило, почти ни облака, что обеспечивает остров в дневное время суток солнечным светом и приятной прохладной ночью. В течение этого периода самые высокие показатели осадков фиксируются на Севере, а так же на восточных склонах горной части страны, включая восточные склоны хребта Рангала. Максимум осадков приходится на Кобонелла Истейт (1281 мм), а минимум в Западной прибрежной зоне вокруг Путталама (в Чиллау — 177 мм).



Положение Шри-Ланки между 5 и 10 градусами северной широты наделяет страну теплым климатом, неспешными океанскими ветрами и значительной влажностью. Средняя температура колеблется от минимума +15,8 °C в Нувара Элии в Центральном нагорье до в максимума +29 °C в Тринкомали на Северо-восточном побережье (где температура может достигать даже + 37 °С). Среднегодовая температура по стране в целом колеблется от +26 °C до +28 °C. Днем и ночью температура может снижаться не более, чем на 4 – 7 градусов, что очень комфортно. 

Сезонные осадки
Перед Вами графики осадков под влиянием муссонных ветров Индийского океана и Бенгальского залива и отмечен четырьмя сезонами. Первый период с середины мая по октябрь, когда ветры преобладают на юго-западе, влага поступает на остров из Индийского океана. Когда эти ветры сталкиваются со склонами центральной части нагорья, они обрушивают сильные ливни на горных склонах и в юго-западной части острова. Некоторые из наветренных склонов получают до 250 сантиметров осадков в месяц, а на подветренных склонах на востоке и северо-востоке бывают лишь небольшие дожди. Второй сезон происходит в октябре и ноябре, в межмуссонные месяцы. В этом сезоне периодически возникают шквалы, а иногда и тропические циклоны приносят пасмурную погоду с дождями на юго-запад, северо-восток, и восточные части острова. Во время третьего сезона (с декабря по март) муссонные ветры с северо-востока приносят влагу из Бенгальского залива. Северо-восточные склоны гор могут быть залиты осадками до 125 сантиметров в течение этих месяцев. Еще в один межмуссонный сезон (с марта до середины мая) случаются переменные ветры и вечерние ливни.


Влажность
Влажность обычно выше в юго-западных и горных районах и зависит от сезонных колебаний осадков. В Коломбо, например, влажность днем остается выше 70 % в течение всего года, достигая почти 90% во время сезона муссонов в июне. Анурадхапура испытывает днем 60% влажности в марте, но 79% в ноябре и декабре. В высокогорьях, например, в Канди, днем, как правило, влажность колеблется между 70% и 79%.


Выводы:
Подводя итог о погоде Шри-Ланки и когда там можно отдыхать, говорю со 100% уверенностью, круглый год! Так как пока идут дожди на восточном побережье, на западном солнечно и наоборот!

Солнечный день на Шри-Ланке: в 6.00 восход солнца, в 18.30 закат. И так 365 дней в году.

Онлайн карта погоды на Шри-Ланке

P.S. Как и во всём мире, погода на Шри-Ланке тоже меняется, а именно сокращается сезон муссонных дождей.

lankarus.com

Годовая температура воздуха, воды, количество осадков, скорость ветра в городах Шри-Ланки за год

















* Все материалы защищены авторским правом.
Публикация без уведомления компании Lankarus запрещена.

Поделиться