ДРЕВНИЙ ГОРОД АНУРАДХАПУРА - Anuradhapura Ancient City



Анурадхапура стала столицей Шри-Ланки в 4-м веке до нашей эры. Историю Шри-Ланки с 4 века до нашей эры до 10 века нашей эры, как правило, называют «Периодом Анурадхапуры». Король Пандукабхая Третий, царь династии Виджаян, стал королем после великой борьбы с его дядей. Он стал тем, кто формально планировал строительство города, с воротами, помещениями для торговцев и т.д. Процветание Царства Анурадхапура длилось целых 1400 лет, пока город не был захвачен племенем чола из Южной Индии в 1017 году. Это был очень богатый город, который создал уникальную культуру и великую цивилизацию. Сегодня Анурадхапура является одним из крупнейших мест археологических раскопок в мире, которые охватывают площадь около 40 км.



Введение буддизма на Шри-Ланке происходило во времена царствования царя Деванампиятиссы в 250 ~ 210 году до нашей эры. В течение этого времени император Ашока в Индии послал много буддийских миссионеров по всей Азии. Король Деванампиятисса был близким другом императора Ашоки. Ашока послал своего сына Махинду в качестве главы миссии на Шри-Ланку, чтобы ввести здесь буддизм. С момента введения буддизма город стал привлекать все больше внимания, и здесь началась целая эпоха строительства выдающихся зданий, ныне имеющий бесценное историческое и архитектурное значение. За это время были построено подавляющее большинство монастырских комплексов, и некоторые из самых высоких зданий в древнем мире, например, Джетаванарамайя Маха Вихара и Абхаягири. Дагоба Джетаванарамайя рассматривается, как самая высокая древняя структура из кирпича в мире. Так как город Анурадхапура находился в засушливой зоне острова, правители этой области вырыли крупные озера для орошения рисовых земель, а также для подачи воды в город. Это была наиболее сложная ирригационная система древнего мира.





Удивительные догобы Руванвелисея, Абхайягирия, Джетаванарамайя и Тупарамайя очень почитаются буддистами. Эти массивные сооружения вдоль крупных озер города выявляют его былую славу. Священное дерево Бо (Шри Маха Бодхи) считается старейшим из сохранившихся деревьев в мире. Куттам Покуна (Пруды — юлизнецы), Исурумуния и многие другие объекты – это лишь некоторые из достопримечательностей Анурадхапуры. Существует множество доказательств того, что древнее зодчество знакомо здешним местам с третьего века до н.э. и ранее.






Ввиду тесных дипломатических отношений между древними странами, такими, как Рим и Китай, к примеру, в первом веке нашей эры Фа-Сянь посетил Шри-Ланку.






Археологические раскопки, проведенные доктором Шираном Дераниягала в центральной части города Анурадхапура, начиная с 1984 года, выявили существование артефактов, охватывающих семь стадий развития центра города. Первый этап охватывает мезолит с 3900 года до нашей эры, второй этап называют железным периодом мезолита. Третий этап охватывает период с 900 по 600 год до н.э., и упоминается, как основной исторический период железного века с преимущественным использованием железа.





 Четвертый этап охватывает период с 600 по 500 год до н.э., который называют началом исторической эпохи. Этот отрезок времени существования города уже характеризуется использованием старых письменностей брахми. Пятый этап 500-250 гг. до н.э. называют нижним историческим периодом. В те годы в городе зародилось искусство производства изделий из фаянса. Шестой этап охватывает период 250-100 гг. до н.э. Это наиболее заметный культурно-исторический слой в раскопках из-за нахождения монет, различных мраморных объектов и украшений. Седьмой этап охватывает период 100 г. до н.э до 300 н.э. Он известен открытием полированной керамики.






Это лишь поверхностный обзор былого прошлого великолепной Анурадхапуры.

Спутниковая карта достопримечательностей Шри-Ланки

http://lankarus.com/

Комментариев нет:

* Все материалы защищены авторским правом.
Публикация без уведомления компании Lankarus запрещена.

Поделиться