БОТАНИЧЕСКИЙ САД БАТА АТА – Bata Atha Botanical Gardens


Этот агро-технологический парк / ботанический сад, который раскинулся на южном побережье в районе Хамбантота, между городами Тангалле и Амбалантота, неподалеку от скоростного шоссе А2. Расстояние ботанического сада от отеля Turtle Bay, Каламетия – 8км., от отеля The Islander Villa, Кахандамодара – 7км.

    

Министерство сельскохозяйственного развития открыло второй на Шри-Ланке Агро-технологический парк в Бата Ата в августе 2014 года.

Общий объем инвестиций по проекту составил внушительную сумму 25миллионов рупий. В рамках этого проекта около 100 гектаров были отданы под Агро-технологический парк и Ботанический сад под открытым небом с целью привлечения туристов в страну, тем самым, развивая местные и традиционные сельскохозяйственные ресурсы.

Сейчас Бата Ата предоставляет любые знания о современной сельскохозяйственной технике для фермеров, посетителей, с акцентом на образование и просвещение иностранных туристов, школьников и студентов.
Общая площадь ботанического сада Бата Ата около 190 гектаров и этот природный парк используется для рассады трав, кустарников, цветов и деревьев. Здесь же занимаются производством семян для удовлетворения местных потребностей.

     

В Бата Ата используются только экологичные методы посадки и ухода за растениями, без химических удобрений и ядов. В парке растут как новые деревья, так и эндемичные, нетронутые при закладке сада растения, флора и фауна. Растения культивируются в декорированных клумбах и на дизайнерских площадках. Это придает не только сказочность видам сада, но и дает возможность в красивой и доступной форме больше узнать о природе.
В Ботаническом саду работают свыше 2000 сотрудников – ученые, ландшафтные дизайнеры, агрономы, рабочие-озеленители. 
В перспективе предполагается, что возле агро-технологического комплекса Бата Ата возникнут торговые ряды, где будут продавать местные овощи и фрукты, произрастающие в южном регионе, а сельскохозяйственный департамент Шри-Ланки построит свой торговый павильон прямо в парке.
На территории ботанического сада и агро-технологического парка располагаются пять озер. Озера очищены, а прилегающие к ним территории модернизированы и преобразованы в небольшие парки отдыха, позволяющие посетителям сделать остановку во время осмотра ботанического сада и просто наслаждаться сногсшибательными видами и пышной растительностью.

     

В парке уже в этом году планируется завершить строительство традиционных сооружений, таких, как сингальский чердак для хранения овощей и риса, Дом с Часами, «Камата» и «Чена». Все это наглядно расскажет посетителям о местных традиционных способах ведения сельского хозяйства. Сад трав и специй — это отдельное и уникальное достояние сада Бата Ата. Правительство отдельно уделило внимание традиционной медицине – Аюрведе. И сейчас в саду растут все возможные и известные виды специй и лечебных трав. В этом еще одно уникальное достоинство ботанического сада Бата Ата. Второй такой секции специй и трав не только на Шри-Ланке, но и в странах Азии, просто не существует. 
Сейчас коллекция сада – это тысячи видов и сортов растений, деревьев, цветов, трав и кустарников со всего мира. Особый интерес у Вас непременно вызовет Домик Орхидей и коллекция пестролистных цветущих растений. Орхидеи покоряют каждого, даже сравнительно равнодушного к цветам посетителя. Особенность коллекции Бата Ата в том, что в Домике Орхидей Вы увидите множество местных видов орхидей, которые больше не встречаются нигде в мире.
Где еще можно увидеть воочию в одном месте, как растут манго, кокосы, рамбутаны, личи, ананасы, тамаринд, гуава и десятки других видов тропических плодовых деревьев! Для любителей лучших красот растительного мира – это настоящий рай.
О поразительных красотах Бата Ата, ее очаровании и достоинствах можно говорить бесконечно. Но слова — ничто. Здесь просто нужно побывать хотя бы раз в жизни. Такая поездка не забывается никогда.

     

Экскурсия в Бата Ата — прекрасный повод познакомиться с самым прекрасным, что сотворила природа. Поездка очень рекомендована Вам, когда Вы отдыхаете в районе Тангалле – Хамбантота в отелях Ланкарус – Turtle Bay в Каламетии иThe Islander Villa в Кахандамодаре. Время в пути от отеля до ботанического сада — 15 минут. Отправление 
на экскурсию рано утром в самые прохладные часы. Поездка и осмотр занимают минимум 2 часа. Возвращение из Бата Ата в отель в полуденное или обеденное время. 

Экскурсия для 2 чел. – 2000 рупий (включая транспорт и входные билеты)

О своем желании посетить Бата Ата сообщите, пожалуйста, менеджеру Ланкарус в отеле Turle Bay , The Islander или на сайте: http://lankarus.com/
info@lankarus.com


Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus

Комментариев нет:

* Все материалы защищены авторским правом.
Публикация без уведомления компании Lankarus запрещена.

Поделиться