АМБАЛАНТОТА. ГОРОД АРТЕФАКТОВ - Ambalantota. The Artifacts Town



Район городка Амбалатнота — лакомый кусок для археологов Шри-Ланки и ученых со всего мира, благодаря обнаруженным в этом районе глубокого юга Шри-Ланки многочисленным археологическим артефактам. Сегодня Амбалантота — небольшой городок на пути следования из Хамбантоты в Тангалле. Именно здесь находят свидетельства истории времен санскритской и просанскритской цивилизации. Находки относятся к истории человека 7000 летней давности.

Археологический Памятник Годавая

Человеческому скелету, обнаруженному в Годавае по крайней мере 7000 лет. Несколько доисторических каменных инструментов, а так же останки животных были обнаружены с в Годавае на археологических раскопках в Амбалантоте.Археолог Кей Санат и его команда археологов совместно с немецкими учеными начала исследование этой области после обнаружения инструментов, сделанных из гранита и кварца. Эти орудия использовали доисторические люди на территории нынешнего заброшенного карьера. Скелет был направлен в лабораторию Коломбо для проведения исследований.




Карьер был заброшен в 2004 году. И тогда археологи заметили куски кварца на части стены карьера. Доисторические человек использовал эти инструменты, сделанные из гранита и кварца. Руководитель группы исследователей Упали Джаясинхе сообщил, что во время раскопок был обнаружен скелет доисторического человека. Скелет был найден в погребальной камере, его голова была направлена на север.



Годавая — небольшая рыбацкая деревня, расположенная в устье реки Валаве между Амбалантотой и Хамбантотой. Первоначально это место археологических раскопок называлось Года Павата Паттана или Готта Паббата Патана из-за огромной скалы с видом на Индийский океан, у подножия которой место раскопок и находится. После исчезновения цивилизации доисторического человека это был портовый городок и перевалочный пункт на морском Шелковом Пути, по меньшей мере, во II веке нашей эры. Годавая сейчас является заповедником. Пляж деревни имеет важное значение для гнездования кожистых черепах.

Рамба Раджамаха Вихарая 

Храмовый комплекс в области древней Рухуны расположен на берегу реки Валаве Ганга, в деревушке Ударата на дороге Нонагама-Ратнапура. Это около 12,8 км. от Амбалантоты.
Маха Нагакула была столицей королевства Рухуна на юге древней Шри-Ланки в 11-м веке нашей эры. Рамба Вихарая был главным храмом города Маха Нагакула, где было найдено большое количество артефактов во время раскопок. Рамба Вихарая был Королевским Храмом. В этом храме прятался король Виджаябаху I, который прибыл сюда в 1055 году, в то время когда он планировал войну против захватчиков из племени Чола из Южной Индии в течение. Шри-Ланка принадлежала чолам в течение 53 лет.



Отсюда, из района Амбалантоты король вел агитацию среди правителей даже очень отделенных стран, таких как Бирма, Калинга и Пандья, чтобы сформировать альянс против династии Чола. Армия Виджаябаху I совершила три атаки, чтобы окружить Полоннаруву и победил Чола. Его сын Викрамабаху продолжал царствовать уже в Полоннаруве, и принц Паракрамабаху продолжил лучшие воинские традиции своих предков. Эти причины побудили историков и археологов провести исследования в области Амбалантота, которая сыграла столь важную роль в истории всей Ланки. Они нашли большое количество памятников, разбросанных на площади в 200 акров земли в джунглях.



Рамба Раджамаха Вихарая была самым важным религиозным и академическим центром Рухуны между 10-м и 12-м веками. Ученые того времени, такие как преподобный Пиядасси Тхера и преподобный Маханагасена Тхера жили здесь и в других храмах вокруг него. Это был район развитой цивилизации. Большое количество артефактов, которые были найдены различными исследовательскими группами ученых в течение сухого сезона, доказывают этот факт. Само место является уникальным, поскольку здесь был древний международный порт Годавая. И этот факт неопровержим.



Торговцы обычно путешествовали из Китая в арабскую часть Индийского океана, а Шри-Ланка служила идеальным местом для транзитной торговли (импорт реэкспорта), где собирались таможенные пошлины.
Надписи I века до нашей эры показали, что король Гаджабаху пожертвовал средства, собранные в качестве таможенной пошлины на благо храма. Считается, что это было возле устья реки Валаве, и что корабли следовали в поездки в Маханагакулу.

Необычное изображение Будды из белого песчаника было найдено здесь во время раскопок. Изображение отличается от того, что было обнаружено на других расокпках, так как это изображение было полым.


Когда мы говорим о Рамба Вихара, нужно говорить о Манавулу Сандешая, стихотворении на языке пали, которое содержит около 30 строф. Это, как говорят, ответ на буддийское послание священника из Раманна Деша по имени Маха Кашьяпа. Он послал письмо в пали первосвященнику в Рамба Вихарая, спрашивая о жизни на Шри-Ланке. Но в действительности под именем автора Манавулу Сандешая скрывался наследник короля Паракрамабаху, король Виджаябаху II. Согласно летописям, он считал, что главный священник в то время был Нагасена. Существует так же надпись на языке пали о Рамба Вихарая. Под деревьями Рамба из рода Баньян, священников обучали религии. В этой связи Рамба Вихарая (Баньяновая Вихара) также упоминается как Кехелгамува.


В течение 11 века корабли прибывали из Раманна Дешая (тогдашняя Нижняя Бирма) в южную часть Ланки, в том числе и в Годавая. Эта область была экономически процветающим регионом в 15 веке нашей эры. Во времена португальских и голландских завоеваний главный священник по имени Маха Каппинна жил здесь.
Хотя это место было образцом для подражания, и монастырь в Маха Нагакула в течение 11 и 12 веков процветал, в настоящее время это место несколько пустынно. Восстановление и реставрация некоторых из экспонатов все еще продолжается. 

Гота Паббата Раджамаха Вихарая 

Гота Паббата Раджамаха Вихарая расположен на скалистом месте устья реки Валаве в Годавая между Амбалантотой и Хамбантотой. Храм, как полагают, был построен местным царем Готабая (отец короля Кавантиссы) во 2-м веке до нашей эры.



Шри-ланкийские и немецкие археологи провели раскопки этого монастырского комплекса и на западной стороне монастыря обнаружили древний Дом Образа и Дом Главы. Три различных статуи были обнаружены здесь: Стоящий Будда высотой около 3,5 метров и две статуи Бодхисаттвы, каждая около 1,80 метров в высоту. Эти статуи даже содержат на себе следы первоначальной краски.


Историки были особенно заинтересованы зданием таможни, расположенной на восточной стороне древнего монастыря. Здание было украшено орнаментом с изображением слона, поместившего в свой хобот цветки лотоса. Глиняные уплотнения, наподобие крышек, несущие эмблему льва, использовались для герметизации и опечатывания товаров и грузов для доказательства того, что таможенная пошлина была уплачена.




Еще больше об истории округа Хамбантота, где находится Амбалантота, Вы сможете узнать, посетив эти места, отелях в собственности компании Ланкарус / Lankarus. Увлекательные исторические экскурсии по множеству бесценных исторических памятников района ТангаллеХамбантота на русском, английском, немецком языках доступны в домашнем регионе нашей компании.

Комментариев нет:

* Все материалы защищены авторским правом.
Публикация без уведомления компании Lankarus запрещена.

Поделиться