АКТИВНЫЙ ОТДЫХ


АКТИВНЫЙ ОТДЫХ

На Шри-Ланке безграничные возможности для любителей активного отдыха.


Компания Ланкарус / Lankarus способна удивить и удовлетворить запросы самых взыскательных и требовательных к активному отдыху гостей.
Ваддува — курорт в 36 км. к югу от Коломбо. Здесь роскошные пляжи и изумрудная вода. Температура воздуха +25 + 30 градусов, а температура воды + 29. Лучший период года для отдыха в Ваддуве с октября по апрель. В Ваддуве созданы все условия для занятий водными лыжами, виндсерфингом, подводным плаванием и парусным спортом.


Диквелла находится в 100 км южнее Коломбо. Здесь широкие и чистые пляжи, водопады, пышная тропическая растительность. Вода океана цвета сапфира, а под водой — коралловые сады, останки затонувших кораблей, мелководья с красивейшими, диковинными рыбами. В Диквелле любят отдыхать те, кому больше интересен активных отдых. Здесь Вы можете заняться дайвингом, серфингом, виндсерфингом. Можно опционно выбрать программу: дайвинг-круиз на яхте + снаряжение + питание. Среди чудесных творений природы Диквелы – воющая дыра (Blow Hole) в 3-х километрах от центра. Blow Hole — морской фонтан, бьющий из щели в скале от силы прибоя. Даже в тихую погоду высота струи доходит до 10-12 метров.



Калутара — курорт в 42 км. южнее Коломбо. Здесь создано всё для занятий водными лыжами, виндсёрфингом, подводным плаванием, охотой, парусным спортом. Можно совершить водную прогулку по реке Калу Ганга. А еще этот городок — центр торговли пряностями.


Элла и Нувара Элия. Здесь очень большое количество туристических троп. Оттуда можно совершить дневную пешую прогулку в национальный заповедник Хортон Плейнс. Если Вы все же не любитель пеших походов, компания Ланкарус с радостью проведет для Вас экскурсию в парк на автомобиле. Это же относится к ботаническому саду неподалеку от Нувара Элии в Хакгала. Это ботанический сад с редкими горными тропическими, субтропическими и экваториальными растениями, расположенный на высоте около 1800 метров над уровнем моря.



Когалла – еще один популярный центр для любителей подводного плавания. Он расположен в 130 км. южнее Коломбо. Для любителей дайвинга в Когалла есть центры, которые открыты с октября по март. Здесь обучают даже новичков в течение 5 дней. Здесь так же можно заняться водными лыжами, виндсёрфингом, парусным спортом.



Тринкомали и Аругам Бэй. Восточное побережье — это излюбленная и очень популярная у сёрферов часть острова. Там работают школы, где Вас обучат всему что необходимо. Начиная с подбора доски, которую достаточно взять в аренду и не нужно покупать, и заканчивая практическими занятиями на воде. С Вами будут работать профессиональные тренеры. Они обучат навыкам скольжения по волне. На Востоке Шри-Ланки лучшие места для серфинга – это город Тринкомале, а на Юго-Востоке — бухта и пляж Аругам Бэй. Кстати, именно Аругам Бэй входит в тройку самых лучших мест для серфинга в мире! Это место мы рекомендуем Вам для посещения с апреля по октябрь.

Бентота. Подводный мир курортного места отличается неописуемой красотой. В некоторых местах можно погрузиться под воду на глубину до 35 м. Обычно до места дайвинг-погружения нужно добираться не более получаса.
Сам район известен своей уникальной пряной кухней и сувенирами. Курорт расположен всего в часе езды от Коломбо. Это расстояние доступно для большинства туристов. На побережье предлагают потренироваться в виндсерфинге и водном поло, развлечься катанием на скутерах, бананах и водных лыжах. Среди популярных дайв-маршрутов Бентоты можно отметить Хундирангала глубиной 12 м. Расстояние от берега — 10 минут. Южный Риф глубиной 25 метров. Путь лодке займет 20 минут. Каноэ Рок в 20 минутах от берега — один из любимейших сайтов среди ныряльщиков. Здесь коралловые рифы, косяки рыб и можно спуститься в подводную пещеру на глубину до 20 метров. Хорошая видимость под водой обеспечивается полным отсутствием течения. Сюда любят приезжать любители подводных пещер и каньонов, поскольку именно в Бентоте они представлены во всей своей красоте. С начала октября по начало апреля на пляжах вдоль реки работают центры дайвинга. Даже новички могут совершить здесь погружение в сопровождении опытного инструктора.

Экскурсия по реке Бентота – это настоящее водное сафари. Во время водного сафари можно увидеть уникальную флору и фауну острова. Здесь водятся вараны, а среди крокодилов встречаются лишь редкие и небольшие особи. В районе реки живут различные виды обезьян, птиц. Из растений по берегам распространены мангры, кокосовые пальмы и другие. На небольших островках встречаются по пути можно увидеть местных жителей, которые занимаются плетением циновок из кокосовых волокон. Водную прогулку обычно заказывают прямо у реки. Поблизости от отелей можно найти лодочников, которые и прокатят вас по реке. Средняя прогулка длится 2 часа. Мы рекомендуем Вам обратиться к русскоговорящим гидам в Вашем отеле, чтобы такая экскурсия стала более содержательной, ведь гид расскажет о реке и ее обитателях.

Хиккадува – прекрасное место для серфинга. Серфинг для его любителей – это свобода. А тот кто, приезжает в Хиккадуву, приезжает за свободой. Здесь можно научиться серфингу настоящему, первобытному. Без паруса и змея. В Хиккадуве так же бесконечный золотистый пляж, и здесь можно жить прямо на берегу настоящего океана, живого, с приливом и отливом, прибоем и постоянным легким ветерком.
В Хиккадуве есть и риф в пятидесяти метрах от берега, где с маской и трубкой можно наблюдать за экзотическими рыбами и морскими черепахами в непосредственной близости. А ближе к полудню черепахи приплывают к определенному месту рифа, где их даже можно покормить с рук.


Велигама. Отличное место, и весьма популярное у серферов из стран бывшего Советского Союза. В Велигаму приезжают целенаправленно, зачастую постоянные, ежегодные серфингисты. Не оценить достоинство курорта длясерфинга просто невозможно. В копилке компании Ланкарус десятки восторженных отзывов туристов, побывавших в Велигаме ради активного отдыха. И, конечно же, всех без исключения впечатляют наши особенные предложения по размещению в отеле Велигамы под управлением Ланкарус – это старинный особняк, которому свыше 150 лет, и который сочетает в себе архитектуру португальской, голландской и даже английской колониальной эпохи. Поместье расположено всего в 120 метрах от берега, и было полностью отремонтировано весной 2015 года. Наши первые гости уже смогли оценить новый облик особняка. И конечно оценить по достоинству серфинг-возможности Велигамы.

Мирисса. Отсюда отправляйтесь на катере в открытый океан в особо охраняемую зону, через которую проходит путь дельфинов и китов, мигрирующих от берегов Африки до Бенгальского залива. Уникальность поездки в том, что Вы будете наблюдать за животными всего в 5-7 километрах от берега. Вы сможете увидеть китов и дельфинов в естественной среде обитания с расстояния 20-50 метров. Здесь можно встретить 26 видов китов и дельфинов, в том числе и Синего кита. Они появляются над поверхностью воды и грациозно уходят в глубину, показывая роскошные громадные хвосты. Это одна из самых уникальных и захватывающих экскурсий предлагаемых на Шри-Ланке в период с декабря по апрель.

Дондра — самая южная точка Шри-Ланки. Здесь есть буддистский монастырь, расположенный внутри скалы и находится самая большая на Шри-Ланке статуя Сидящего Будды. Минутах в 20 езды на берегу стоит Маяк Дондра Хэд. Впереди по прямой линии в океане уже ни островка, а ближайший берег — Антарктида!

Водопад Киринди Элла. Это примерно в горной части острова. Водопад шикарно смотрится на фоне крутых склонов, поросших диким лесом. Потоки воды падают с огромной высоты 116 метров. Это зрелище одно из самых памятных у многих гостей Шри-Ланки.

Ратнапура. Центр добычи драгоценных камней. Добыча ведется в шахтах вручную, с помощью нехитрых приспособлений. На берегу реки добытый грунт промывают в корзинах. Непосредственно отбор производит квалифицированный специалист. Камни встречаются достаточно часто и обильно. В шахту глубиной 5-7 м можно спуститься и увидеть, как рабочие вынимают грунт и укрепляют стенки. У более отважных есть возможность посетить и более серьезную шахту. Глубина ее составляет 30 метров, а горизонтальные штольни протянулись в длину на 40 метров. Работы ведутся при свете ламп, на коленях. Воздух в штольни подается мотопомпой. Спуск вниз возможен по деревянным стенкам вертикального ствола, с альпинистской страховкой. Впечатления от спуска в шахту будут для Вас незабываемыми!

Бопат Элла — самый полноводный на Шри-Ланке и высотой 80 метров. Узкий, но мощный поток воды падает в небольшое озеро. Здесь всегда много молодых девушек и женщин различного возраста. Сюда приходят попросить здоровья и счастья. Место пользуется большой популярностью среди местных жителей и оборудовано многочисленными торговыми рядами с сувенирами и сладостями.

Китулгала – превосходное место, чтобы совершить рафтинг по реке Келания Ганга. Сплав — прекрасная возможность полюбоваться горными пейзажами с реки, насладится прохождением порогов. Рафт-дистанция на реке Келания Ганга несложная. 6 коротких порогов разделены между собой участками с тихим течением. Рафты, как правило, шестиместные, и управляются шриланкийскими гидами. Все необходимое снаряжение Вам предоставят на месте. Сплав занимает два часа.







Поход в лес Синхараджа
Отправиться в поход в область богатой птиц, где обитают 34 вида эндемичных. Это земля экзотических цветов и замечательных звуков, это большой опыт для любителей активного отдыха.










Шри Пада (или Пик Адама) – священная гора для верующих 4 главных мировых конфессий — индуистов, мусульман, буддистов и христиан. Высота 2 243 метра. На вершине горы под крышей небольшого храма находится отпечаток ступни в камне. Буддисты верят, что Будда сотворил здесь чудо, физически находясь одновременно в двух местах. Мусульмане убеждены, что это след Адама, который он оставил, ступив на Землю после низвержения из Рая. Индуисты утверждают, что след принадлежит Господу Шиве, и он оставил его после своего космического танца Тандав Нритья. Христиане приписывают след святому апостолу Фоме, проповедовавшему в Южной Индии. Подъем занимает 4 часа неторопливым шагом и с остановками. Каждую ночь нескончаемый поток паломников взбирается наверх, а утром спускается вниз. Вдоль склона оборудованы удобные ступени и перила. Ближе к вершине окрестные горные пики выступают сказочными островами из густой пелены облаков. Во время восхода солнца Шри Пада начинает отбрасывать идеально правильную треугольную тень на окружающую местность. Это явление усиливает впечатление от общей фантастической картины вокруг.

Канди — религиозный центр и прежняя столица Шри-Ланки. В этом городе хранится главная святыня буддистов — священный Зуб Будды. Неподалеку в Перадении находится самый старый и богатый Ботанический сад Шри-Ланки, который был основан в 1821 году. Там Вы увидите необычные растения, например, деревья, посаженные популярными и известными людьми, политиками. Два дерева высадили в свое время лично Император Николай II и космонавт Юрий Гагарин. Кстати, дерево Юрия Гагарина после его гибели совсем перестало расти. Оно по-прежнему невысокое.

Сигирия. Скальный комплекс знаменит своими фресками — «сигирийскими девами», древними изображениями красивых наложниц царя Кассапы, жившего в V веке н.э. Эти фрески находятся на высоте около 150 метров на отвесной скале. Сама скала также необычна – это огромный «булыжник» высотой около двухсот метров, одиноко лежащий среди равнины джунглей. Происхождение скалы ученые объяснили. Она возникла в результате извержения древнего вулкана и последующего разрушения на части, самая крупная из которой сохранилась в форме скалы. На вершине Вы увидите останки древнего города, построенного царем Кассапой. Это производит неизгладимое впечатление, и вполне конкурирует с лучшими образцами сохранившихся развалин мира.

Дамбулла — буддийский пещерный храм. Он состоит из пяти пещер. Здесь представлена крупнейшая коллекция статуй Будды, многим из которых более двух тысяч лет. Каждая пещера поражает убранством и особой атмосферой. Внутри тихо, хоть всегда много паломников и туристов, и можно предаться созерцанию просто сидя у стены.

Пинневала — слоновий питомник. Слонов в нем много. Они все очень разные и наблюдать за ними одно удовольствие. Вы можете сами покормить маленьких слонят, оставшихся без родителей. Кормление малышей молоком из бутылей ранним утром трогает за душу каждого. А возле места купания слонов в реке есть несколько террас с ресторанчиками. Отсюда получаются просто фантастического вида фотографии.

Нувара Элия – это место для отдыха местной элиты и состоятельных туристов. Здесь созданы все условия для комфортного и динамичного отдыха. Отличные зеленые поля с лунками различной сложности, клаб-хаус с рестораном и баром, где представлена доска почета с именами лучших игроков в истории существования гольф-клуба.
Гольф-клуб построили в 1896 году. Титул «королевский» клуб получил от английского короля Георга V в 1928 году. Плата за пользование полем составляет различные суммы за день или за неделю. Члены клуба освобождаются от отплаты, но должны оплачивать услуги кедди (подносчик мячей). Арендовать можно как одну клюшку, так и полный набор для игры в гольф. Сюда любят приезжать не только, чтобы поиграть в гольф, но и насладиться прекрасными видами горных тропических лесов и озер.

Шри-Ланку не зря называют A Land Like No Other (Страна, не похожая ни на одну другую). Мы описали лишь малую толику возможных видов Вашего отдыха в нашей стране. На острове безграничные возможности для активного отдыха и во время короткой поездки и во время довольно длительного пребывания. Каждый найдет захватывающее и динамичное приключение на свой вкус. Остается лишь выбрать и приехать.

Шри-Ланка – это место на Земле, где нужно быть!


Команда Lankarus Lanka Private Limited.

info@lankarus.com


* Все материалы защищены авторским правом.
Публикация без уведомления компании Lankarus запрещена.

Поделиться