АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ РУИНЫ ЯХАНГАЛА В ХАМБАНТОТЕ -Yahangala Archealogocal Ruins


Немного об истории Хамбантоты

Свое название Хамбантота получила от двух сингальских слов Hamban и Thota. Некогда это местечко некогда использовали, чтобы описать определенный выбор парусных судов, которые обозначали собирательным словом Hamban, а вторая часть названия - Thota - означает Бухта, Залив, Порт. Таким образом, Хамбантота – значит «Порт для судов хамба».
Позднее город, выросший на этом месте и связанный с этим портом, а также административный район вокруг стали известны под этим названием. Кстати, таким же образом, такие города, как Коломбо, Матара и Калутара, связанные с портами, получили свои названия от оригинальных Коломтота, Махатота и Калутота, соответствен. И в свое время административные районы вокруг них слишком стали известны под этими названиями. 

А вот под термином Хамбан в старые времена скрывалось особенно большое разнообразие парусных кораблей, построенных путем соединения двух лодок вместе. Этот тип парусных судов широко используется для навигации в океане. И такой тип судов был довольно популярен среди древних китайцев, малайцев и мавров, которые населяли азиатский регион. Вполне возможно, что сингальское слово Hamban является «братом» китайского слова Sampam, которое тоже обозначает такой же тип морских лодок. При этом нет никаких исторических свидетельств, чтобы подтвердить, что это место, которое находится на юго-восточном побережье Шри-Ланки, функционировало как международный порт в древние времена. 
Близкое к Хамбантоте место Годавая, расположенное в устье реки Вананади, служило в качестве порта на этом побережье в древние времена. Исторические свидетельства подтверждают, что это был самый важный порт на юго-востоке во II веке до нашей эры. По некоторым устным преданиям жителей этого региона, на подданных короля Гаджабаху напали захватчики из южноиндийского царства Чола. Войско короля Гаджабаху высвободило пленников из индийского плена и вернуло на Родину, на Шри-Ланку. Как предполагается, корабли с освобожденными пленниками причалили в этом порту по возвращении на остров. Как раз суда, использованные королем для этого освободительного рейса из Индии, и были известны как Hamban. Таким образом, этот порт уже знали, как Хамбантота еще во II веке до нашей эры. Однако нет никаких исторических свидетельств, чтобы доказать эту историю, очень широко известную на юге страны.

Населенные пункты стали прирастать вокруг Хамбантоты с древнейших времен, когда место зарекомендовало себя как важный порт. Голландцы, которые боролись за влияние на Цейлоне с португальскими завоевателями, разместили морской военный полк в Хамбантоте, которая тогда относилась к восточной границе административного округа Галле. В те годы Королевство Канди получало запасы соли из Хамбантоты. Голландцы, которые осознали важность солеварен в качестве оружия в своей попытке вывести короля Канди из власти, дислоцировали в Хамбантоте свой батальон. Они построили различные офисы и штабы близко к порту Хамбантота.
В период Британского правления Хамбантота и далее развивалась не только как порт, но как городское поселение. Еще до 1928 года порт Хамбантота стал крупнейшим на Ланке хабом. Английской компании Messars Walker & Sons Ltd. было поручено провести работы по техническому обслуживанию порта Хамбантота в соответствии с британским порядком администрирования. Британцы отстроили район Каччери, региональные отделения некоторых государственных ведомств, школы, полицейский участок, больницу и суд в Хамбантоте. Таким образом, портовое местечко Хамбантота, которое еще до колонизаторов было известно в течение почти 500 столетий, стало крупным городом, а также административным районом вокруг него.




Археологические руины Яхангала в Хамбантоте

Но давайте вернемся ко временам короля Гаджабаху. Небольшая деревушка Яхангала, ведущая к Бадагирии, спокойная крестьянская деревня в округе Хамбантота, где богатые археологических руины и древние дагобы королевства Рухуна были найдены специалистами по древности Шри-Ланки. 

Храм на возвышенности скалы Яхангала – уникальная находка и одна из древнейших кирпичных построек на Шри-Ланке. Скальный валун, как полагают историки, был священным для архатов (буддийских отшельников, которые достигли целей религиозной жизни) в древние времена. Этот валун имеет одинаковые размеры и пропорции, и, как гласит легенда, на этом камне восседали для медитации древние буддийские архаты. 
Во время правления короля Гаджабаху в I веке до нашей эры, эта провинция в округе Хамбантота называлась Келияпура Нувара. Хроники времен Гаджабаху описывают это священное место, как уникальное и яркое. Сама дагоба упоминается, как Бубулакара - пузырь в форме дагобы. Следы человека, запечатленные в камне, относят к очень древним временам. Некоторые отпечатки уже едва различимы из-за влияния времени. Бадагирия - другая разрушенная временем дагоба лежит на обнажениях горных пород неподалеку от Яхангалы. Останки 2 отдельных дагоб по прежнему видны. 
Весь ландшафт нынешней области Хамбантота усеян обильными рисовыми полями, солеварнями и озерами. Место пустынное и некоторые находимые и сейчас древнейшие дагобы здесь заросли плющом и мхом так, что их трудно обнаружить. Среди археологических артефактов, найденных на этом месте в 1980-х годах, каменные резные статуи Будды без головы, каменные столбы, разбросанные среди руин. Надписи на письменности брахми на камне возле лестницы, ведущей к одной из дагоб – ярчайшее свидетельство того, что район Хамбантота был населен древнейшими людьми досанскритской эпохи. А это значит, что в Хамбантоте существовали высокоразвитые цивилизации еще порядка 8-9 тысяч лет назад. Но их следы стерла история. А загадок вокруг руин Хамбантоты не меньше, чем вокруг канувшей в лету Хараппской цивилизации.


























Комментариев нет:

* Все материалы защищены авторским правом.
Публикация без уведомления компании Lankarus запрещена.

Поделиться