ЛИТЕРАТУРА

ЛИТЕРАТУРА О ШРИ-ЛАНКЕ

Все книги доступны для скачивания

Новости посольства Шри-Ланки в России, 10.2015 (pdf) Брошюра посольства Шри-Ланки в Москве. Товары, инвестиции.

Малые народы Южной Азии, 1978 (pdf)
Сборник содержит статьи, в которых дана этнографическая характеристика основных малых народов стран Южной Азии. Отражено положение разных этнокультурных групп в условиях современных государств (Индия, Пакистан, Бангладеш, Непал, Шри Ланка), на территории которых расселены те или иные малые народы.

Составители: Белькович А.А., Выхухолев В.В. М.: Советская энциклопедия.
Сингальско-русский словарь содержит наиболее употребительную лексику современного сингальского языка (около 37 000 слов и выражений) и может служить пособием для переводчиков и студентов, для чтения прессы, художественной и общественно-политической литературы. Словарь содержит грамматический очерк литературного сингальского языка, давая лишь некоторые элементы разговорных форм. Очерк будет полезен для начинающих изучать язык самостоятельно или под руководством наставника, как справочное пособие.

Белькович А.А. Самоучитель сингальского языка. 
Самоучитель предназначается для самостоятельного изучения литературного сингальского языка и ряда грамматических форм разговорного языка в пределах, позволяющих читать и переводить несложные тексты со словарём и объясняться по ряду бытовых тем. Самоучитель состоит из 20 уроков и снабжен поурочным тематическим словарем. Рекомендован для начинающих изучать язык как самостоятельно, так и под руководством наставника.

Путеводитель по Коломбо, 2014  (pdf)
Путеводитель по Канди, 2014  (pdf)

Путеводитель по Мальдивам, 2010  (pdf)
Ройстон Эллис, В этом путеводителе вы найдете материалы обо всем Мальдивском архипелаге, включая новые курорты. Пальмовая лихорадка, проверка паспортов и местные наречия — этот путеводитель поможет Вам разобраться во всех нюансах и провести отпуск в тропической раю с пользой и удовольствием.

Сказки острова Ланка, 1984 (DjVu)

Культура сингалов, безусловно, тесно связана с индийскими корнями, но ей никоим образом нельзя отказать в специфике и своеобразии. Свидетельством тому являются не только музыка и танцы, изобразительное искусство и литература, в которых все привнесенные влияния преобразуются в свой собственный, очень своеобразный синтез, но и устные народные традиции. Как и в индийском эпосе, в сингальском фольклоре особая роль отводится страшным демонам-ракшасам, ни один из героев не может избежать неотвратимости судьбы и превыше всего на свете ценится ученость. Однако неповторимая атмосфера историй, изложенных в книге, так же как и заключенная в них народная мудрость, — все это результат своеобразия мышления сингалов, их национального восприятия окружающего мира.

Искусство Шри-Ланки, 1974 (pdf)

Книга посвящена интереснейшему искусству острова Шри Ланка (Цейлона), культура которого развивалась в соседстве с культурой Древней Индии. Читатель найдет в ней сведения об известнейших памятниках архитектуры острова, познакомится с оригинальной культовой скульптурой и фресковой живописью, сохранившимися в первозданном виде, получит представление о древнейших художественных ремеслах, бытующих на острове и сегодня.

2 счастливых года на цейлоне, 1892 (pdf)(англ.)

The History of Ceylon/История Цейлона1816 (pdf)(англ.)

Охота и съёмки, 1907 (pdf)(англ.)

Рецепты Кухни Шри-Ланки, 2015  (pdf)(англ.) 
* Все материалы защищены авторским правом.
Публикация без уведомления компании Lankarus запрещена.

Поделиться