КАЛУДИЯ ПОКУНА, МИХИНТАЛЕ - Kaludiya Pokuna, Mihintale


Большинство посетителей Михинтале нередко пропускают вниманием увлекательное место паломничества, уединенный бассейн, Калудия Покуна. Некогда это место было центром пещерной монашеской общины. Оно расположено всего в полутора километрах к юго-западу от Михинтале, у подножия горы Анайкутти. Кроме того, рядом находится огромная скалистая гора Раджагирилена, где разрушенные древние лестницы, уступчатые пещеры, пруды и дорожки можно увидеть в тихой и неспешной обстановке. 






Михинтале 
Скалистая гора в 11 км. к востоку от Анурадхапуры в Михинтале называется Арадхана Гала (Скала Приглашения), где буддизм был введен на Шри-Ланке в 247 г. до н.э. Гора Махинды вскоре стала великим монашеским городом, который окружают четыре скалистых холма, покрытых лесами. 




Каждый паломник, который желает достичь дагобы на вершине этой священной горы, должен подняться, проделав 1840 шагов по лестнице вверх. Лестница была построена королем Бхатика Абая. Древняя дорога, которой около 1500 лет, возвышается вверх по склону на 1,019 футов. У подножия горы Михинтале есть древняя больница. На нее указывает надпись и каменная цистерна для лекарств. В этот резервуар из камня погружались больные, чтобы получить исцеление, купаясь в растительных маслах. Соседняя вихара неизвестного возраста, и вероятно, знаменует остатки монастырского комплекса. 




Справа от лестницы, примерно на полпути этого маршрута подъема, находится великолепная Кантака Четия, относящаяся ко 2 веку до нашей эры. Во время археологических раскопок в 1934, она была найдена в почти идеальном состоянии сохранности. Теперь, открытая посетителям, Кантака Четия отображает некоторые из лучших архитектурных построек раннего периода Анурадхапуры. Высотой 39 футов, с основанием 426 футов, она имеет четыре Вахалкады (фрагменты площадок алтаря) с красивыми декоративными фризами и вырезанными карликами. Мандапайя или павильон, расположенный на террасе на полпути вверх Михинтале, это точка, в которой сходятся все основные пути из различных частей комплекса. К западу отсюда находится Ванна Льва. Это каменная цистерна, резьба на которой напоминает льва, чьи уста раньше извергали воду. 

На просторной поляне в верхней части главной лестницы расположена Амбастала Дагоба. Ступа отмечает место, где Махинда Тхера появился перед королем Деванампиятиссой вместо оленей, на которых король охотился. Рядом с дагобой находится скала Арадхана Гала, на которой Махинда Тхера впервые проповедовал. На вершине горы Михинтале, хорошо видна Маха Сея, относящаяся к 1-му веку до н.э. Эта дагоба хранит внутри себя один волос Будды. Отсюда же открываются превосходные виды на великие дагобы Анурадхапуры. Скальный бассейн по пути к горе от Мандапайи называется Нага Покуна, потому что, на его задней стене в камне была высечена семиглавая кобра. 

Скальный Храм Михинтале 
Расположенный в 13 км. к востоку от Анурадхапуры, Михинтале представляет собой древний скальный храм, и рассматривается как одно из самых священных мест для буддистов. Знаменитая встреча Махинды Тхеро и короля Деванампиятиссы состоялась здесь, после чего король Шри-Ланки и его люди приняли буддизм. Михинтале окружен джунглями и горными валунами, разбросанными по всей горной местности. Эта область усеяна множеством пещер, которые ранее использовались монахами для храмовой медитации. Эти пещеры можно увидеть, поднявшись по лестнице, вырезанной в скале. Архитектурные чудеса и древние скульптуры до сих пор видны среди руин и множество ступ. 

Руванвелисая 
Это одно из 8 святых мест буддизма просто необходимо посетить. Ступа Руванвелисая считается крупной святыней, которую почитают буддисты всего мира. Построенный королем Датугемуну, этот массивный, древний памятник с его архитектурными изысками является одним из самых высоких памятников в мире, и величественно подчеркивает святость Анурадхапуры. 


Дагоба Абхайягири 
Эта ступа является одной из самых обширных руин в мире и принадлежит к комплексу Абхайягири Вихарая, который был построен во времена правления короля Валагамбы. Дагоба считается одним из самых высоких зданий с древних времен. 


Храм Исурумуния 
Эта Вихара находится между двумя гигантскими скалами и красивым храмом, гранича по Тисса Вева с одной стороны и рисовыми полями с другой. Храм первоначально построен королем Деванампиятиссой и впоследствии достраивался многими царями после него. Лицевая сторона скалы украшена множеством элементов каменной резьбы. Исурумуния славится каменным изваянием «Пара влюбленных». Считается, что это изображение сына Датугемуну Салии и девушки из низшей касты по имени Ашокамала. 

Дагоба Ланкарама 
Ланкараму — это ступа, построенная королем Валагамбой в древнем царстве Анурадхапура. Ничего не известно о древнем виде ступы, которая впоследствии была восстановлена. Руины показывают, что есть ряды каменных столбов, которые изображают древнее здание, построенное в окружении ступы. Эт Покуна (Слоновий пруд) – это древнейший рукотворный пруд. Он расположен рядом с Ланкарамайя. Вода в этот водоем доставлялась из озера Периямкулама через сеть подземных каналов. 














Ловамахапайя Это здание, построенное королем Деванампиятиссой по просьбе Махинды Тхеро. Это здание было описано в древних летописях, как девятиэтажное здание, поддерживаемое 40 рядами колонн, и каждая из 40 колонн в каждом ряде была украшена кораллами и драгоценными камнями. Крыша высокого здания была покрыта пластинами из бронзы.
























Итак, святыни Михинтале и окрестностей можно посетить практически в любое время года, если Вы приезжаете на Шри-Ланку и останавливаетесь в отелях Анурадхарупы и окрестностей.
О своем желании посетить святыни Михинтале и Калудия Покуну сообщите менеджеру Ланкарус / Lankaus для оптимального решения всех вопросов, связанных с Вашим размещением, питанием и экскурсионным туром.


http://lankarus.com/

Комментариев нет:

* Все материалы защищены авторским правом.
Публикация без уведомления компании Lankarus запрещена.

Поделиться