АМБУЛУВАВА КОМПЛЕКС БИОРАЗНООБРАЗИЯ - Ambuluwawa Biodiversity Complex



Комплекс биоразнообразия Амбулувава представляет собой уникальное сочетание природы и человеческого творения. Комплекс в Гамполе на площади 327 акров, в нескольких километрах от Канди, считается четвертым ботаническим садом в стране. Техногенные конструкции там включают конференц-зал международного уровня, Центр Аграрной Подготовки и область буддийского поклонения, в том числе ступу высотой 48 метров. Из комплекса биоразнообразия Амбулувава открывается панорамный вид на такие горы, как Шри Пада (священная гора для представителей 4 религий), Пидуруталагала (самая высокая гора Шри-Ланки), Намунукала, Баталегала, Алагалла, Хантана и на вершины ряда других гор.
Утром, когда планеты и звезды исчезают с неба, и, когда появляется или падает с цветов на вершинах деревьев первая роса, и когда солнце распространяет свои лучи над горами на востоке, Вы можете отправиться за лучшими впечатлениями в Амбулуваву.






Комплекс биоразнообразия в Амбулуваве предпринимает более комплексные решения, нежели просто ведение работы по охране естественно распространенных примеров биоразнообразия в природе на планете. На территории Амбулувавы находится скала, которая довольно разительно отличается от тех, что часто можно увидеть на Шри-Ланке. Она состоит из особого редкого типа породы, известной как «инзельберг», и является наименее подверженной эрозии в результате воздействия природных сил породой.
Эксперименты по внедрению нового разнообразия растительности в Амбулуваве продолжаются. Сейчас на территории этого естественного биосферного заповедника существует около 200 разновидностей растений, принадлежащих к 80 семействам. Почва здесь красная или коричневая и принадлежит к типу поздних окаменелостей с большим количеством примесей железа и гранита. Лекарственные растения, известные среди сингальского населения, как ирамусу, мувакирия, наваханди являются довольно часто встречающимися растениями, произрастающими в этой области.



Ближайшие горы равномерно покрыты зелеными лесами, рощами и полянами цветущих растений и лиан. Обилие растительности повышает естественную влажность воздуха и снижает окружающую температуру до очень комфортной для человека. Климат здесь бесподобен. Панорамные виды с горных хребтов заманчивые и впечатляющие. Отсюда хорошо видны горы в районе Нувара Элии, что добавляет красоты окрестностям. На Шри-Ланке нет иного места, как толькоАмбулувава, которая окружена столь большим количеством горных массивов неописуемой красоты. Драгоценная вода главной реки страны Махавели – это источник жизни для сельских жителей и длинных участков рисовых полей в районеАмбулувавы. Тысячи домов и переполненные улицы города Гампола можно увидеть в одном месте со смотровой площадки – настолько виды Амбулувавы уникальны и впечатляющи, они так и манят сюда, как гостей, так и жителей Шри-Ланки, где внутренний туризм развит в колоссальных масштабах.



Современное развитие Амбулувавы превратило это место в образец народного музея под открытым небом и в пример бережного отношения к природным ресурсам на основе четкого видения важности сохранения этого уникального уголка Земли. Три древних искусственных озера, построенные на склонах гор, обеспечивают водой население аж до нижних участков земли. Камни, будучи важным элементом окружающей среды, создают совершенный и естественный парк из валунов и камней, придавая особенную пейзажность этой местности.



Местные и зарубежные ученые проводят на территории заповедника непрерывные исследования в спокойной и тихой атмосфере. Дерево Бо, растущее здесь от отростка того самого священного Шри Маха Бодхи из Анурадхапуры, создает чувство спокойствия у всех. Красивые тропы, пруды-близнецы, водные парки и парки каменей — это уникальные особенности комплекса Амбулувава. Травяные сады и сама природа создают огромную базу для отдыха, как для ума, так и для тела прямо под открытым небом. Цепочка экспериментальных растительных плантаций и садов — прекрасные примеры того, как Шри-Ланка переживает новый бум в местной агроэкономике. Международный конференц-зал по вопросам агрономии оснащен всем необходимым оборудованием для проведения конференций.




Площадь над искусственными озерами в лесу с оленями и самбарами делает окружающую среду живой. Дороги с обрывами и резкими перепадами оставляют у путешественников незабываемый и ни с чем несравнимый опыт. Тропинки вниз с вершин очень волнующие. Ресторан в ведении комплекса находится в очаровательном месте. Для фермеров здесь создана «Гоби Севана», как место сбора и оживленного общения. Неподалеку есть статуя Будды из камня. Обязательно стоит подняться на вершину горы, чтобы полюбоваться превосходным панорамным видом. 
На территории комплекса Вы так же увидите памятную доску, на которой изложены цели и задачи комплекса биоразнообразия, автором создания концепции сохранения которого стал премьер-министр Ди Эм Джаяратне.

Находясь в районе Канди, выделите целый день для посещения уникального биосферного заповедника Амбулувава. Попасть сюда можно, если Вы остановились для размещения в Канди или Перадении. Проконсультируйтесь у менеджера Ланкарус по вопросам составления оптимального маршрута Вашей экскурсии. 
В некоторых программах маршрутов туристических пакетов от Ланкарус есть плановое посещение заповедника.

info@lankarus.com

Комментариев нет:

* Все материалы защищены авторским правом.
Публикация без уведомления компании Lankarus запрещена.

Поделиться