АЮРВЕДА НА ШРИ-ЛАНКЕ

АЮРВЕДА НА ШРИ-ЛАНКЕ - Ayurveda in Sri Lanka

Аюрведа – целая наука, величайшая школа и сокровищница знаний и опыта древних учителей - гуру, значение которой оценить просто невозможно, равно как и дать хотя бы краткое описание тому, что собой представляет это величайшее учение о долголетии. Это наука о духовной и душевной гармонии, гармонии разума и тела. Эффект этой гармонии и блаженства обновления тела и души достигается исключительно с помощью питания, трав, специй, масел и отваров в сочетании с правильным мышлением, распорядком дня и режимом поведения. 


Аюрведа, как самостоятельная наука о долголетии и здоровье, берет свое начало от одного из 4 священных ведических текстов - Атхарва Веды. Эти тексты написал Шри Вьясадева порядка 5 тысяч лет назад! В древние времена духовные учителя и великие святые передавали это учение в устном виде из поколения учеников в поколение. Легенда гласит о том, что создатель Мира, Господь Брахма изложил Аюрведу Праджапати. Праджапати передавал это божественное знание устно своим ученикам, а те начали записывать эти знания в виде шлок, то есть в форме санскритских двустиший, на пальмовых листьях. Самые древние из составленных трактатов, которые сохранились до наших дней, - Сушрутха Самхита, трактат Чарака Самхита, Аштанга Санграха. Таким образом, содержимое этих древних рукописей донесло Аюрведу до нашего времени. 





Наука о здоровье в широком смысле, Аюрведа – это лишь одна из ведических наук. Например, Чарака Самхита описывает принципы Аюрведы. А Сушрута Самхита содержит описание аюрведических хирургических процедур. Еще два классических трактата по Аюрведе заключены в трактатах Аштанга Хридайам и Аштанга Санграха . 


Аюрведа, как древнейшая медицинская система оказала громадное влияние на эвалюцию арабской и европейской медицины. А еще, написанный в 4 веке до нашей эры Аштанга Хридаям стал основой тибетской школы медицины Жуд-Ши. Аюрведа стала проникать в Тибет, начиная с 7 века нашей эры, когда придворным лекарем правителя Сонгцена Гампо стал знаток Аюрведы по имени Бхарадваджи. В Багдаде в век расцвета Аббасидского Халифата при дворе халифа трудилось множество врачей Аюрведы с Индостана. Санскритские аюрведические тексты по медицине, фармакологии переводились на арабский язык в 10 веке нашей эры. В Багдаде таким образом появился трактата Аштанкар. И именно книгой в этом переводе пользовался врач и философ Ибн-Сина (Авицена), когда писал «Канон Врачебной Науки». Позднее работы Ибн-Сины изучали европейские доктора и ученые. Таким образом, Аюрведа, пройдя сквозь арабский мир, оказала весомое влияние на формирование европейской медицины, фармакологии и химии. 


В Аюрведе громадное значение придается состоянию ума. А сами заболевания, согласно этой науке, разделяются на две категории - физические и ментальные. В первом случае страдает тело, во втором - ум. При этом в обоих случаях именно ум играет самую важную роль, так как психологические факторы воздействуют на физиологические функции, и наоборот. Отсюда комплексный подход к процедурам исцеления, режиму, распорядку дня и ночи, питанию и другим аспектам. В Аюрведе Сушруты принято понимать 6 ступеней развития болезни: ментальная стадия, эфирная, нейроэндокринная, эндотоксическая, проявленная и терминальная. Во время развития первых трех ступеней болезнь можно легко излечить, на четвертой стадии болезнь излечима, на пятой - трудноизлечима, на шестой – совсем неизлечима. В этой связи аюрведический врач проводит самое подробное исследования состояния ума и физическое состояния. И лишь взвесив досконально все факторы в совокупности, принимает решение о лечении и процедурах. 
Шри-ланкийские доктора Аюрведы не только обучаются этой науке несколько лет на соответствующих факультетах медицинских вузов и школ, но и продолжают оттачивать свое мастерство в течение всей жизни: уникальные знания не только нужно сохранить и преумножить, но и передать новому поколению специалистов. 




Одним из важнейших этапов диагностики и назначения курсов лечения в Аюрведе доктора выделают первоначальное определение психотипа человека, или попросту, какие элементы влияния природы в организме и состоянии духа (на санскрите - доша) преобладают. Это воздух или земля или огонь, или эти элементы как-то пропорционально сочетаются в одном человеке. В зависимости от физио- и психотипа выбирается методика лечения, назначаются те или иные продукты питания, процедуры, массажи, ванны, травяные препараты. 



В Аюрведе выделяют три основных доши человека – вата (воздух и эфир), питта (огонь и вода), капха (земля и вода). Эти доши могут объединяться и сочетаться в одном человеке. Всего таких комбинаций насчитывается семь. Аюрведа учит, что в момент зачатия комбинация и пропорции ваты, питты и капхи определяются генетикой родителей, характером питания, образом жизни и душевным состоянием. Лишь немногие рождаются со сбалансированной конституцией, то есть, когда все три доши равны в организме по количеству и качеству. Такие люди обладают хорошим здоровьем и отличным пищеварением. Но большинство людей сочетают в себе одну или две доши. Поэтому для достижения оптимального здоровья, нужно вести соответствующий рекомендованный доктором Аюрведы образ жизни и соответственно питаться. 




Приезжая за здоровьем на Шри-Ланку, Вам непременно правильно диагностируют Вашу дошу и дадут все нужные рекомендации. При этом на Шри-Ланке в проверенных и утвержденных курортах можно пройти целые оздоровительные курсы по программе Аюрведы. Те, кто уже испытал такие процедуры, возвращаются домой заново рожденными. 


В 2013 году Аюрведа наравне с аллопатической медициной была официально признана минздравом Шри-Ланки государственной школой медицины. Это лишний раз доказывает, что Аюрведа не просто эффективна, но и авторитетна. В этой связи будьте осмотрительны, ведь все, что позволено, привлекает внимание непрофессиональных дельцов. Перед принятием решения о лечении, поинтересуйтесь в Ланкарус / Lankarus о законности практики того или иного доктора на соответствующем курорте. На нескольких курортах компании Ланкарус / Lankarus работают дипломированные доктора Аюрведы и их ассистенты, которые окажут Вам профессиональную консультацию и помощь. Обязательно перед консультациями или процедурами запросите сертификаты, дипломы и прочую подтверждающую квалификацию документацию, а так же разрешение на оказание услуг по лечению. На курортах компании Ланкарус / Lankarus мы четко контролируем квалификацию специалистов, однако, мы не можем гарантировать результат или что Вы связались не с шарлатанами, решив лечиться самостоятельно на каком-нибудь курорте, о котором мы не осведомлены. 



Описать все процедуры просто невозможно. Приезжая на отдых и лечение на Шри-Ланку мы рекомендовали бы Вам следующие процедуры, в которых уверены: 

Широдхара - Специальное теплое масло с травами тонкой струйкой и непрерывным потоком льется на лоб и между бровей в течение 30-40 минут. Это успокаивает, стимулирует разум и тело. Вместе с омолаживающим и восстановительным эффектом Широдхара улучшает память, нормализует кровяное давление. Процедура действенна при бессоннице, амнезии, головных болях, стрессе, напряжении и определенных кожных заболеваниях. 

Сарвангадхара - Во время массажа тело поливают молоком с настоем из лечебных трав. Такая процедура - одна из подготовительных процедур Панчакармы, и также лежит в основе различных программ по омоложению организма. 



Снехапана - Предназначена для промасливания организма. Топленое масло, смешанное с настоем трав, принимают во внутрь в течение определенного периода. Дозировку препарата постепенно увеличивают, она может доходить до 150 мл. за один прием. 

Удвартана - Интенсивный, глубокий массаж всего тела с использованием специальных сухих травяных порошков по особой массажной технике, позволяющей разрушить излишки подкожного жира. Процедура борется с ожирением и выводит токсины, а также обладает тонизирующим эффектом, подтягивая кожу. Это эффективное лечение излишнего веса, кожных заболеваний, паралича и нарушений циркуляции крови. 



Абхьянга Снана - Специальный массаж, выполняемый двумя специалистами одновременно, с использованием кунжутного масла с добавлением экстрактов лечебных трав. Процедура улучшает общее состояние организма, нормализует сон и улучшает зрение. Эта терапия применяется как подготовительная при Панчакарме и помогает выводить токсины, очищает организм, обеспечивает глубокое расслабление. Эффективно при лечении излишней полноты и диабета. Часто используется в антивозрастной терапии. 

Дханьямладхара - Используются травяные настои с высоким содержанием крахмала, в состав которых входят рис и просо. Эти питательные, ароматные травяные настои льются на тело ритмично, с использованием уникального сосуда. Терапия длится 45-60 минут. Лечение очень эффективно при расстройстве вата доши и применяется при параличе, хемиплегии и ревматических болях. 

Насья - Особые травяные экстракты и масла закапывают в нос, сопровождая массажем вокруг носа, шеи и плеч в течении 20-30 минут. Это приводит к активному потоотделению в верхней части тела. Процедура необычайно эффективна для очищения носовых пазух и для лечения мигреней, бессонницы, хронических простуд и головных болей. 

Подиккили - Тело массируют, используя муслиновые мешочки, содержащие смесь лекарственных трав и семян. Процедура эффективна при лечении заболеваний, связанных с нарушением доши вата и питта. 

Пиличил - Одна из необычных и особых омолаживающих процедур, заключающаяся в непрерывном поливании всего тела подогретым маслом с экстрактами трав. Все тело медленно и ритмично, с небольшим давлением смазывается теплым маслом в течение 60 – 90 минут. Процедура усиливает иммунитет, улучшает подвижность суставов и выводит токсины. Используется при лечении ревматических заболеваний, артрита, паралича. 

Навараккили - Это массаж тела с применением риса, завязанного в муслиновые мешочки и смоченного в лечебном травяном отваре. В процессу процедуры тел или части тела начинают сильно потеть. Процедура длится от 60 до 90 минут в день и используется для лечения всех видов ревматизма, при болях в суставах, высоком давлении, высоком холестерине и при некоторых кожных заболеваниях. 

Шировасти - Теплые масла с экстрактами трав льются в чашку, размещенную на голове и удерживаются в ней в течении 15-20 минут. Такое лечение особенно эффективно при лицевом параличе, головных болях, сухости ноздрей, рта и горла. 

Кативасти - В Аюрведе это одна из основных процедур при лечении заболеваний спины. Теплые лечебные масла держат на пояснице в специальном бандаже из травяной пасты в течение 45-60 минут. Это очень эффективная процедура при травмах и нарушениях позвоночника, которая уменьшает напряжение мышц, снимает боль в спине, благотворно воздействует на межпозвоночные диски и нервные окончания. 

Карнапурана - Традиционное аюрведическое лечение заболеваний ушей. Мочки ушей мягко массируют с маслом, и затем теплое лечебное масло аккуратно вливают в ухо. 

Вастхи - Процедура с применением очищающих клизм из лечебных масел и травяных экстрактов. Это эффективно выводит токсины из толстой кишки, излечивает запоры и метеоризм. Процедура эффективна при лечении артрита, подагры, ревматизма и болей в нижнем отделе спины, при неврологических расстройствах., укрепляет иммунитет и омолаживает кожу и весь организм. 

Уровасти - Теплые лечебные масла медленно наливают в резервуар из специального теста, который помещают на область груди на 30-45 минут. Эта эффективная Аюрведическая терапия снимает мышечное напряжение, уменьшает боли в груди, применяется для лечения дыхательных и сердечных нарушений. 

Талам - Лечебная паста из масла и травяных порошков наносится на голову на 30-45 минут. Лечение снимает стресс, помогает при бессоннице, головных болях и мигрени. Есть несколько разновидностей этой терапии – вена талам, нелликка талам. Их используют в зависимости от лечебной программы. 

Насья - Особые травяные экстракты и масла закапывают в нос, сопровождая массажем вокруг носа, шеи и плеч в течении 20-30 минут. Это приводит к активному потоотделению в верхней части тела. Процедура необычайно эффективна для очищения носовых пазух и для лечения мигреней, бессонницы, хронических простуд и головных болей. 

Упанахасведа - Местные компрессы с применением травяной пасты. Теплую пасту из лечебных трав наносят на определённые участки тела на длительное время (до 12 часов). Процедура используются для снятия болей в суставах, отеков и т.д. 



Компания Ланкарус / Lankarus может рекомендовать Вам лишь некоторые проверенные и соответствующие требованиям Минздрава Шри-Ланки аюрведические курорты или отели, в которых работают квалифицированные специалисты. Сообщите о своем желании пройти длительное лечение или несколько процедур в одном из отелей в собственности и под управлением Ланкарус / Lankarus. 


Комментариев нет:

* Все материалы защищены авторским правом.
Публикация без уведомления компании Lankarus запрещена.

Поделиться