ИЗДЕЛИЯ ИЗ КАМНЯ – Stone Products from Sri Lanka


Камнеломы, камнетесы и резчики по камню Шри-Ланки – одни из самых выдающихся мастеров работы с этим твердым и сложным материалом в мире. История обработки камня на Ланке теряется в веках. По всей стране невозможно не заметить древнейшие памятники архитектуры, в которых, так или иначе, присутствует камень. Пещерные статуи и изваяния, столбы древних дворцов, домов и сооружений. Это не просто вытесанные камни, а произведения искусства с изысканными и замысловатыми орнаментами. Такова уж эстетическая природа и традиции камнерезной школы ланкийских мастеров.




Достаточно посетить хотя бы один из древних городов Шри-Ланки. Анурадхапура, Полоннарува, Дамбулла, Курунегала – везде Вас восхитят и поразят неповторимые работы резчиков и скульпторов. Спустя тысячелетия, когда многие деревянные и соломенные элементы строений утрачены, многие каменные изваяния, столбы, стены предстают перед зрителем практически в первозданном виде во всей своей красе. Шри-Ланка уникальна тем, что здесь трепетно относятся к своему наследию. Это относится и к школе скульптуры и резьбы по камню. Работа с камнем – это семейное дело. Отцы и деды тщательно передают свои знания своим детям, передавая лучший опыт предков и традиции своего искусного мастерства.




Во всем мире известно, что Шри-Ланка – остров драгоценных самородков. При этом геоклиматические условия острова способствовали тому, что здесь появились залежи самых часто используемых каменных пород, пригодных к обработке. В их числе – оникс, гранит, песчаник, мрамор, стеатит и другие. Посетив дома шри-лакнийцев или отели среднего и высокого класса, Вы удостоверитесь, насколько широко камень используется как в отделке интерьеров, так и в украшении. Мраморное покрытие пола – такое же частое явление в отеле или доме, как линолеум или ламинат на полу в квартирах и домах жителей северных стран. 

Плотность камня различна, так же, как и его структура. Не все камни пригодны для создания элементов домашнего внутреннего и внешнего декора. Например, наиболее распространенные минералы для изготовления статуй, столов, скамеек, шкатулок, подсвечников, ваз и других предметов – это, прежде всего, оникс и стеатит. Статуэтки Будды, пепельницы, небольшие вазы и шкатулки, амулеты, бусы, серьги и браслеты из оникса – одни из самых популярных сувениров и подарков, которые приобретают гости Шри-Ланки. Это недорого и очень красиво. Стеатит (он же «мыльный», «ледяной», «восковой камень» или «жировик») – это минерал, который кажется на ощупь жирным, настолько он гладкий. Стеатит - это необработанная тальковая руда. Из этого камня ланкийские мастера изготавливают особенно красивые вещи. И вот почему. Дело в том, что цвет минерала может быть белым, серым или коричневатым с зеленоватым или желтоватым оттенком. Реже встречается красноватый или красный, темно-вишневый или голубоватый стеатит. Блеск обработанного камня матовый, шелковистый. Минерал хотя и плотный, но настолько мягкий, что оставляет полосы на темной ткани. Кусочком стеатита можно писать, как мелком. Вот поэтому из стеатита издавна делают самые разные изделия: миниатюры, фигурки животных, вазы, подсвечники, шкатулки, сундуки, и даже украшения для фасадов домов.



В Аюрведе считается, что стеатит лечит радикулит, остеохондроз, ишиас. Камень используется, как природная грелка, потому что долго удерживает тепло. Это идеальный огнеупорный материал, который быстро нагревается и медленно охлаждается. Кусочек стеатита, опущенный в горячую воду или в огонь всего на 5 минут, остывает в течение часа. Благодаря этому свойству камень используют ланкийской медицине в случаях, когда требуется горячий массаж тела. Из стеатита изготавливаются грелки, удобные для применения в домашних условиях. Доктора Аюрведы утверждают, что стеатит обладает также сильной энергетикой с частотой вибраций, близкой к вибрациям головного мозга. Это свойство стеатита лежит в основе работы биостимуляторов, которые изготавливаются из камня. Еще врачи утверждают, что стеатит влияет на крестцовую чакру. Предметы из стеатита можно использовать во время медитаций и занятий йогой для прекрасного разогрева организма и успокоения мыслей.



Мир изделий из камней на Шри-Ланке столь многообразен, что описать все достоинства их и мастерство резчиков просто невозможно. Чтобы по достоинству оценить эти роскошные предметы и вещи, предлагаем Вам познакомиться с изделиями из камня более подробно, запросив более подробную информацию в Ланкарус / Lankarus или посетив Шри-Ланку. Гости и клиенты компании Ланкарус / Lankarus могут наблюдать творческий процесс в мастерских по обработке камня на Шри-Ланке у наших поставщиков. Таким образом Вы можете собственными глазами увидеть, что такое традиционная резьба по камню и получить личный опыт резьбы на мастер-классе. Специалисты фабрик-партнеров Ланкарус / Lankarus дают полное введение в историю искусства работы с камнем на Шри-Ланке. Вы сможете узнать и увидеть, как мастера делают сувениры, статуэтки, скульптуры, вазы, шкатулки, столы, стулья, скамейки и т.д.



Цены на наши продукты являются весьма справедливыми и конкурентоспособными. Все предметы полностью застрахованы, к ним прилагаются сертификаты, сопроводительные таможенные и другие необходимые документы. После покупки крупных предметов доставка в Россию, на Украину, в Беларусь, Казахстан и другие постсоветские государства производится прямо к порогу Вашего дома. Доставка, в зависимости от размеров крупного предмета или партии изделий из камня, производится из порта Коломбо или авиатранспортом (карго груз).


С условиями поставок в Вашу страну мелких, средних (Почта Шри-Ланки) и крупных партий изделий из камня (Карго грузы) Вы можете ознакомиться во время Вашего пребывания на Шри-Ланке и экскурсии на фабрику, а так же направив запрос в Ланкарус / Lankarus в свободной форме, используя форму Заявки ниже или по адресу электронной почты:

info@lankarus.com


Комментариев нет:

* Все материалы защищены авторским правом.
Публикация без уведомления компании Lankarus запрещена.

Поделиться