ИЗДЕЛИЯ ИЗ ДЕРЕВА - Wood Products From Sri Lanka


Искусство обработки дерева на Шри-Ланке уходит далеко вглубь веков. Некоторые примеры средневековых шедевров деревянного зодчества, которые дошли до наших дней почти нетронутыми, можно увидеть по всей стране. Это, к примеру, деревянные крыши и столбы храма Ланкатилака, Эмбекке Девалая, деревянные конструкции в зрительном зале Канди, Амбалама (места отдыха и скамейки) в Коломбо, а так же некоторые элементы декора дворцов и беседок в Мангалагаме, что в районе Курунегалы.

Примеры искусного творения деревянного зодчества 18-го века расположены в основном в Канди и вокруг этого города в Девалах (храмы), Вихарах (особняки), во дворцах и Пансалах (буддийские места отправления культа). Законы, регулирующие потребление предметов роскоши запретил сложные внутренние архитектурные формы в древней Шри-Ланке. Только во дворцах царей и религиозных зданиях было разрешено иметь двери с декоративными деревянными элементами и известковой штукатуркой. Жилища простых ланкийцев были с соломенными крышами, но представителям высшего ранга разрешали покрывать дома черепичными крышами.



Деревянные столбы или Капа можно найти в храмах, особняках и во дворцах по всей стране. Они представляют собой резные конструкции со львом или Гаджа Симхайо, Хамсайо и Танцорами. Вал колонн традиционно восьмиугольный с прямоугольным основанием. Кубовидные выступы также присущи периодически по всей длине деревянной колонны. Восьмиугольные грани колонны в древности вырезали в форме конструкции листа священного дерева Бо, а верхние основания столбов, как правило, были вырезаны с мотивами гирлянд из жемчуга или Муту Дела. Основание столбов вырезали с горизонтальными разрезами или ступенчатыми Асан-Кадайя. Восьмиугольные элементы деревянных столбов обычно содержали изваяние кобры или Наг Бандха, а так же орнаменты Лия Пота. Деревянные столбы обычно помещали на каменном основании.


Внутренняя деревянная отделка обычно изображала лотосы, танцовщиц, слонов и разнообразные буддийске религиозные сцены. Дверные косяки из дерева были резными, как и сами двери. Перемычки двери могли быть прямыми или арочными, ровными или резными. Иногда резьба была выполнена с элементами инкрустации из слоновой кости, как украшение для двери. Окна были разработаны в качестве небольших версий дверей. Это либо одно- или двустворчатые двери-жалюзи. Традиционно деревянная мозаика была очень популярна в Галле и других областях южной части страны.



Резьба по дереву в промышленных масштабах, как полагают, возникла сначала при храмах Шри-Ланки около 1357 года нашей эры. Наиболее известное место на Шри-Ланке с великолепной резьбой по дереву – это уже упомянутый храмовый комплекс Эмбекке Девалайя неподалеку от Канди, который был построен королем Викрамабаху III во время периода Гампола (1357 – 1374 годы нашей эры). Эти уникальные деревянные сооружения были созданы по приказу царя специально отобранными группами семей резчиков по дереву, которые и создали это искусное и изысканное творение искусства деревообработки. Позже приемы деревообработки совершенствовались вплоть до настоящего времени, в секреты мастерства наследуются семейно из поколения в поколение.







Отличительной чертой изделий по дереву Шри-Ланки является использование различных пород деревьев и окрашивание этих изделий натуральными ингредиентами. Среди них известь, пчелиный мед, вытяжки из трав и плодов, соки из измельченных листьев различных растений, тростниковый сахар, зола, йод и т.д. То есть методы окрашивания нисколько не изменились со времен мастеров по дереву древней Шри-Ланки. Вы непременно убедитесь сами и удивитесь, увидев древние фрески, краски на которых держатся без малейшего изменения цветов на протяжении веков, выдерживая всевозможные виды погодных условий страны.






Лакированные деревянные изделия Шри-Ланки родом из провинции Канди. Натуральный лак представляет собой смолу, который выделяется из коры некоторых деревьев, зараженных лаковым жуком. Смолу соскабливают с коры, очищают и расплавляют. Пока лак мягкий во время плавления, в нем изобилие различных пигментов, что способствует получению желаемого цвета и оттенка конечного лака. Лак наносится на деревянную поверхность двумя различными методами – наматывание и окрашивание. В дополнение к этим традиционным методам, сегодня используется и новый метод лакирования. То есть объект живописи попросту покрывается слоями лака при помощи кистей.






Древесина, которая используется мастерами мелких и крупных фабрик по производству изделий из дерева в обязательном порядке приобретаются у лесопромышленной корпорации государства, ведь правительство Шри-Ланки строго регулирует лесодобычу и переработку. Вся древесина для изделий должна пройти соответствующую проверку, обработку и сушку и, таким образом, соответствует не только внутренним, но и международным стандартам, принятым при изготовлении высококачественных деревянных изделий и превосходной мебели. Компания Ланкарус / Lankarus не работает с нелегальными торговцами древесиной, и мы считаем, что вырубка лесов приводит к потерям естественной среды обитания флоры и фауны и стимулирует нелегальный рынок. А это недопустимо в условиях ограниченного пространства разрешенных вырубок со стороны государства.




















































Таким образом, продукты наших поставщиков являются уникальными, и привлекательными по цене. Множество отелей внутри Шри-Ланки так же имеют предметы декора из дерева – статуи, картины, маски, столы, стулья, шкафы, кровати и многое другое именно от наших поставщиков. Прямые партнеры компании Ланкарус / Lankarus предлагают Вам лучшие коллекции искусства и ремесел Шри-Ланки. Нами движет намерение насладить Ваш ум и обогатить Вашу душу изысканными и бесценными творениями ланкийских мастеров по дереву. На фабриках в нескольких регионах страны для наших покупателей трудятся очень квалифицированные и потомственные мастера, чьи предки порой столетиями занимались лишь ремеслом резьбы по дереву. Их работы уникальны. Их предки были ремесленниками и плотниками при дворце последнего короля Шри-Ланки в Канди в 18 веке на британском колониальном Цейлоне.
















Гости и клиенты компании Ланкарус / Lankarus могут наблюдать творческий процесс в деревянных мастерских Шри-Ланки сразу на нескольких фабриках наших поставщиков. Таким образом Вы можете собственными глазами увидеть, что такое традиционная резьба по дереву и получить личный опыт резьбы на мастер-классе. Специалисты фабрик-партнеров Ланкарус / Lankarus дают полное введение в историю искусства работы с деревом на Шри-Ланке. Вы сможете узнать и увидеть, как мастера делают сувениры, статуэтки, рисунки, шкатулки, столы, стулья, двери, окна и т.д.

























Широкий спектр ремесленных изделий из дерева объединяет полезность и красота, элегантность и роскошь в интерьере Вашего дома или офиса. Это всегда статусные и престижные предметы, которые будут поражать, удивлять и впечатлять Ваших гостей.
Деревянные гобелены, деревянные ювелирные изделия, статуэтки, скульптурны, лакированные продукты, подарочные шкатулки, игрушки, резные столы, стулья, шкафы, рамы для зеркал… Всего и не перечислить! Вы только взгляните на разнообразие и богатство предметов на фотографиях!

Цены на наши продукты являются весьма справедливыми и конкурентоспособными. Все предметы полностью застрахованы, к ним прилагаются сертификаты, сопроводительные таможенные и другие необходимые документы. После покупки крупных предметов доставка в Россию, на Украину, в Беларусь, Казахстан и другие постсоветские государства производится прямо к порогу Вашего дома. Доставка, в зависимости от размеров крупного предмета или партии изделий из дерева, производится из порта Коломбо или авиатранспортом (карго груз).

С условиями поставок в Вашу страну мелких, средних (Почта Шри-Ланки) и крупных партий изделий из дерева (Карго грузы) Вы можете ознакомиться во время Вашего пребывания на Шри-Ланке и экскурсии на фабрику, а так же направив запрос в Ланкарус / Lankarus в свободной форме, используя форму Заявки ниже или по адресу электронной почты:

info@lankarus.com










Комментариев нет:

* Все материалы защищены авторским правом.
Публикация без уведомления компании Lankarus запрещена.

Поделиться