Уссангода. Космические Красоты - Ussangoda. The Cosmic Beauty


Мало кто знает (а, может, это и хорошо? места не затоптаны!), что Южная Провинция Шри-Ланки, в частности, участок территории от Тангалле до Хамбантоты – настоящая земля чудес и поистине колыбель цивилизации. Чего только стоят раскопки археологов в районе Амбалантоты, где были найдены древнейшие на Земле останки человека.
На этом чудеса округа Хамбантота не заканчиваются. Приблизительно в 20 минутах езды от Кахандамодары, месторасположения резиденции Ланкарус, находится еще одно уникальное местечко.
Уссангода — это место природной красоты и один из главных пунктов археологических раскопок, расположенный по дороге в священную Катарагаму в Нонагама Джанкшн. Это место также является природным заповедником и находится в южной зоне размножения черепах. Уссангода — это участок возвышенности на берегу океана, который распространяется на значительную площадь. Но в отличие от ландшафта земель вокруг, она покрыта только травами, несколькими видами мелких кустарников и колючих кактусов. Вершина области Уссангода выглядит, как плато значительной длины.



Геологические и Археологическое Значение
Уссангода — это место вовсе необычное по составу и структуре почвы, а так же флоры, и, собственно, самого местоположения. Среди местного сингальского населения достаточно много народных историй, связанных с этим местом. Общая суть историй и вера людей состоит в том, что плато Уссангода – это часть метеорита, который некогда в древности упал сюда, а поблизости находится и сам эпицентра падения. Главным подтверждением для этого убеждения служит почва цвета красного кирпича с огромным количеством примеси оплавленного железа, которое и придает почве характерный красноватый цвет, который является уникальным для этого участка земли. Некоторые породы и слои почвы содержат то, что, как некоторые полагают, являются следами воздействия экстремального тепла (вызванного таким событием, как падение метеорита). Как считают исследователи, состав почвы и оплавленной породы указывает на колоссально высокую концентрацию минералов / металлов. Щебень имеет высокую концентрацию железа. Магниты достаточно сильно реагируют на него. Необходимость дальнейших исследований подтверждена властями Шри-Ланки. В некоторых местах, особенно с берега океана, можно совершенно отчетливо наблюдать имеющие несколько слоев разноцветной породы, как правило, с отчетливым и контрастным оттенком. Наши гости, побывавшие в этом месте, отмечают все, как один – пейзажи Уссангоды поистине фантастические и в прямом смысле слова неземные. Кто-то сравнивает сделанные здесь снимки с фотографиями поверхности Марса. Этот сногсшибательный по живописности участок Шри-Ланки невозможно сравнить ни с одной другой даже прилегающей областью страны. 

И хотя научные химико-биологические исследования в Уссангоде имели место, при этом, однако, неясно, были ли предположения о метеорите проверены. Публикации на эту тему содержат довольно скудные сведения. При этом Уссангода расположена в географической близости к другому месту археологических раскопок "Миниха Гал Канда", где были найдены доказательства существования доисторического человека.



Легенды
Есть несколько легенд, связанных с этим местом. Оно считается священным и запрещенным для каких-либо общих работ. На Шри-Ланке широко распространено мнение, что Уссангода является жилищем местного полубога по имени Мангара. Другие убеждения основываются с альтернативной версией эпоса Рамаяна. В народе ходит множество историй, связанных с Раваной. Согласно индуистским Пуранам, Уссангода была местом для одной из взлетно-посадочных полос демона Раваны — Пушпака Вимана (древний летательный аппарат).
Правда это или нет – решать посетителям этого фантастического природного парка, который с легендами или без, но оставляет у каждого неизгладимое впечатление.



Еще больше об истории округа Хамбантота, где находится Уссангода, Вы сможете узнать, посетив эти места, отелях в собственности компании Ланкарус / Lankarus. Увлекательные исторические экскурсии по множеству бесценных исторических памятников района ТангаллеХамбантота на русском, английском, немецком языках доступны в домашнем регионе нашей компании.

info@lankarus.com

ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ ШРИ-ЛАНКИ

Комментариев нет:

* Все материалы защищены авторским правом.
Публикация без уведомления компании Lankarus запрещена.

Поделиться