БАТИК – Batik

Слово батик во все языки мира, в том числе сингальский и английский пришло из индонезийского языка бахаса индонесия. Но это вовсе не обозначает, что батик – вид искусства росписи на ткани, заимствованный ремесленниками Шри-Ланки. Кто был основателем, в какой части Азии впервые зародилось это восхитительное искусство, теперь уже доподлинно установить невозможно. И хотя, помимо Шри-Ланки и Индии, производство батика распространено на Филиппинах, в Малайзии, Сингапуре, Индонезии и африканской Нигерии, вероятнее всего, именно шри-ланкийский батик – самый древний. Согласно хроникам, на Шри-Ланке батик существовал, как расписанная вручную изысканная одежда для королевских особ, еще в 6 веке нашей эры, а первые свидетельства о существовании школы батика в Индонезии датированы лишь 13 веком. Шри-ланкийское искусство росписи ткани проникло в другие части Азии, а позже и в Африку, вместе с арабскими торговцами и мореплавателями, которые курсировали между берегами Шри-Ланки и практически всеми остальными древними государствами, располагавшимися в бассейне Индийского океана. Достигнув берегов Индонезии, образцы диковинной и красочной ткани с Ланки так привлекли индонезийских, яванских ремесленников, что те дали и новую жизнь этому виду искусства и привнесли в него множество местных элементов. 




Что же такое шри-ланкийский батик? Батик - это методика использования пчелиного воска при окрашивании ткани растительными красками, который способен сопротивляться крашению на тех участках ткани, куда воск наносит мастер. Батик производится методом нанесения точек и линий вручную карандашом, либо с использованием фонтанирующего воск инструмента, который называется «перекос». Более редкая методика - это печать медным штампом-колпачком. Применяется только пчелиный воск, который сопротивляется красителям, и, следовательно, позволяет специалисту, наносить фрагмент рисунка избирательно на необходимый участок ткани в одном цвете. Затем удаляя воск в кипящей воде, ткань просушивают, и мастер повторяет окрашивание других участков и другими цветами, если желательны или нужны несколько цветов. 






Приблизительно до середины 12 века замысловатые цветочные узоры с закругленными краями, а так же лотос, священный цветок в индуизме и буддизме – были самым распространенным мотивом на ткани, которую использовали в качестве одежды на Шри-Ланке. В дальнейшем мотивы и сюжеты значительно разнообразили. На ткани стали изображать природу, животных, сюжеты буддийских сказаний, кандийских танцоров, сигирийских дев, рыб, птиц и многие-многие другие образы, которые составляют представление о шри-ланкийской культуре. Сегодня технология изготовления практически не изменилась с древних времен, а на изготовление одного отреза ткани для одежды или полотна для картины уходит, в зависимости от размера, от 2 недель до 1 года! 


В Европе техника была описана впервые в Лондоне в 1817 году Стэмфордом Раффлзом. В 1873 году голландский купец Ван Рийкеворсел собрал различные отрезки ткани, выполненные в стиле батик во время поездки на Шри-Ланку, в Индию и Индонезию, и привез эту коллекцию в этнографический музей Роттердама. Сегодня Tropenmuseum в Роттердаме обладает самой большой коллекцией батика в Нидерландах. 



В Африку технологию батика с Цейлона привезли только в 19 веке голландские и английские торговцы. Местные жители адаптировали батик, нанося на ткани разнообразные местные мотивы с более толстыми линиями. В 1970-х годах батик был адаптирован и в Австралии, где художник из племени австралийских аборигенов Эрна Белла разработал его в качестве своего собственного дела. 




За последнее столетие батик на Шри-Ланке прочно возродился, будучи в упадке, как направление искусства на протяжении нескольких столетий. Шри-ланкийский батик использует только индивидуальный дизайн и талант мастера. В основном батик изготавливается на экспорт под заказ иностранных клиентов. Как правило, встретить на острове одинаковые изделия мастеров практически невозможно. Даже если мотив рисунка схож с соседним образцом, его цветовая гамма и мазки все равно будут отличаться. Это по-прежнему высокохудожественный ручной труд, и каждое изделие уникально, неповторимо и делается в одиночном экземпляре. В последние годы на Шри-Ланке батик - наиболее заметный вид ручного ремесла. Сейчас по всей стране не составит труда увидеть галереи и фабрики, большие и маленькие, они нередко расположены во многих туристических районах. Ряды небольших киосков, продающих батик можно найти от Хиккадувы до Галле. В районе Канди расположен целый ряд выставочных бутиков по продаже батика. Там же туристам позволено понаблюдать за процессом изготовления этих неповторимых произведений искусства. Махавева так же славится своими фабриками батика. 



Батик наших дней включает многие мотивы и цвета, некоторые традиционные, другие - очень современные и индивидуальные. Материал, созданный в технике батика, используется для производства платьев, рубашек, саронгов и пляжной одежды, которая хорошо подходит для тропиков. Многие туристы в приморских курортах, таких как Хиккадува или Тангалле, носят одежду-батик на протяжении всего отпуска, затем привозя домой эксклюзивные и вызывающие повышенное внимание и восторг соотечественников вещи. Помимо одежды, скатерти, настенные панно, пляжная одежда из чистого хлопка и шелка, мужская и женская одежда и покрывала популярны, как напоминание о визите на Шри-Ланку. Это всегда престижный и эксклюзивный предмет одежды или аксессуар интерьера внутри дома. И всегда это только 100% натуральные ткани и красители. 

Компания Ланкарус / Lankarus предлагает прямые поставки от производителей самые разнообразные изделия в стиле батик: 

· Мужская и женская одежда 
· Рубашки 
· Саронги 
· Картины, панно 
· Постельные покрывала 
· Наволочки 
· Шторы и занавески 
· Окрашенные отрезы ткани, готовые к пошиву 
· Изделия по индивидуальному заказу 
· Изделия класса бутик в единичных экземплярах 


С условиями поставок в Вашу страну мелких, средних (Почта Шри-Ланки) и крупных партий (Карго грузы) Вы можете ознакомиться, направив запрос в Ланкарус в свободной форме, используя форму Заявки ниже или по адресу электронной почты: 

info@lankarus.com



Процесс изготовления батика:












Комментариев нет:

* Все материалы защищены авторским правом.
Публикация без уведомления компании Lankarus запрещена.

Поделиться