ФЛОРА И ФАУНА

ФЛОРА И ФАУНА ШРИ-ЛАНКИ

Флора Шри-Ланки сходна с растительностью Южной Индии. Во влажной зоне сохранились участки вечнозелёного тропического леса. Самые высокие деревья достигают 50-80 м.

Привлекает внимание знаменитый баньян - индийский фикус, священное дерево буддистов. С его горизонтальных ветвей корни опускаются в землю, разрастаются, приобретают колоннообразный вид, и одно дерево становится похожим на целую рощу.
Значительный древостой образуют и древовидные папоротники.

От древа к древу перебрасывает гибкий ствол пальма-лиана - ротанг. Широко распространены и другие виды пальм: кокосовая, арековая, нитевидная, пальмира, и др.

Величественна талипотовая пальма. В древности её листья заменяли бумагу: на ней написаны все древние ланкийские летописи.

Многосторонне используется местными жителями кокосовая пальма. Из вяленой мякоти спелых орехов - копры отжимают масло, идущее непосредственно в пищу, а также для производства мыла, глицерина и других ценных продуктов. Жмых идёт на корм скоту и удобрения для полей. Из перебродившего пальмового сока получают алкогольный напиток. Волокнистую оболочку ореха - используют для плетения канатов, корзин, также применялось в автомобильной промышленности, до появления поролона, набивались сиденья автомобиля. Из самой скорлупы получают активированный уголь.

Многие деревья обладают ценной древесиной - атласное, сандаловое, эбонитовое, стальное, двухцветное.

Интересное дождевое дерево: в засуху оно, словно насос, выкачивает влагу из глубин земли, и с его листьев начинают падать тысячи капелек воды, создавая подобие дождя.

Во влажной зоне берега океана нередко окаймлены мангровой растительностью.
Естественная растительность низменностей влажной зоны и прилегающих гор в значительной степени сведена хозяйственной деятельностью человека. Эти области некогда были покрыты густыми влажными тропическими лесами, которые выше по склонам сменялись горными вечнозелеными лесами; однако такие сообщества сохранились только на охраняемых природных территориях.


На Шри-Ланке очень разнообразный животный и растительный мир. Из 450 видов птиц, встречающихся на острове, 251 вид - эндемичные обитатели. Из них 24 встречаются только на Шри-Ланке. Перелетные птицы прилетают в страну на зимовку из Сибири, Европы, Скандинавии.



В марте-апреле - в период миграции - можно наблюдать огромное разнообразие бабочек. Их насчитывается на острове 240 видов. На Шри-Ланке обитает 86 видов животных. Среди них дикие кабаны, шакалы, дикие буйволы, несколько видов оленей, медведи, крокодилы, дикобразы, лисы, обезьяны, слоны. Всех видов и не счесть. В начале 19 века на территории Шри-Ланки насчитывалось более 30 000 слонов, но к 2010 г. осталось около 6 000 особей.



В водоемах Шри-Ланки насчитывается 50 видов пресноводных рыб, из которых 17 были завезены англичанами в XIX веке. Из 38 амфибий 16 уникальны. Остров изобилует рептилиями, их 75 видов. На острове два вида крокодилов: болотный крокодил и гребнистый крокодил. Звездчатая черепаха - единственная сухопутная черепаха острова. Пять видов морских черепах охраняются законом. Из 83 видов змей только 5 ядовиты.


На Шри-Ланке около 3 000 видов растений, из них 25 % цветущих; 750 видов лекарственных трав, свыше 150 видов орхидей и папоротников.

На территории Шри-Ланки располагаются 12 национальных парков, 3 заповедника, 6 ботанических садов под открытым небом, и 51 резервация. Все они занимают 14 % территории острова. Среди парков - Минерия, Синхараджа, Бундала, Вилпату, Васгамува, Удавалаве и Яла


Разнообразие видов гибискуса произрастающих на Шри-Ланке. 
Гибискус — обширный род растений семейства Мальвовые.







* Все материалы защищены авторским правом.
Публикация без уведомления компании Lankarus запрещена.

Поделиться