БОТАНИЧЕСКИЙ САД ХАКГАЛА - Hakgala Botanical Gardens


Сад расположен в центре острова на высоте 1707 м, у подножья пика Хакгала (2157м) в 10 км от города Нувара Элия. Парк заложен 1861 г. во времена правления англичан, так как здешний климат очень похож на Английский днем +20 - +25, ночью +15 - +17, и очень низкие облака похожие на туман. Температуры ниже + 15 градусов здесь так же не редкость. Самая низкая температура, зафиксированная в районе Хакгалы +3 ° C. Сады получают осадки от двух муссонов. Юго-Западный с мая по август и Северо-Восточный с октября по декабрь. Среднегодовое количество осадков составляет примерно 2300 мм. 
Первоначально сад Хакгала был предназначен для выращивания растений чинчоны из коры которых получали хинин, известный как отличное жаропонижающее. Хинин тогда широко использовался при лечении малярии. Возможно, это было и причиной для популярности тоника в этих краях - хинин являлся принципиальным компонентом тонизирующей воды.



На территории ботанического сада, площадь которого 28 га, можно увидеть множество редких растений, в том числе реликтовых. Ботанические сад Хакгала - один из прекраснейших контрастов Шри-Ланки, плантации которого собрали растительность из различных уголков мира.










Рядом с ботаническим садом располагается заповедник Хакгала. 

Сам город и архитектура выполнена в английском стиле. Второе название Нувара Элии, - "Маленькая Англия". Повсюду можно увидеть гольф-поля и сады, характерные для Англии.




Контраст этого города с другими ланкийскими курортами очень яркий. Туристы, приехавшие сюда, могут наслаждаться прекрасной погодой и интересно провести время. Здесь есть возможность посетить чайные плантации, покататься на лодках, поиграть в гольф, совершить прогулку как пешком, так и на велосипеде по красивейшим окрестностям. Природа в этих краях восхитительная: ухоженные сады, величественные горы и плато, чистейшие озера и прекрасные водопады.

Спутниковая карта достопримечательностей Шри-Ланки




Комментариев нет:

* Все материалы защищены авторским правом.
Публикация без уведомления компании Lankarus запрещена.

Поделиться