ПЛЯЖИ ШРИ-ЛАНКИ

ЮЖНОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ ШРИ-ЛАНКИ


кахандамодара

Юг Шри-Ланки – Климат похож на климат западного побережья, температура в пределах между 27 и 32 градусами по Цельсию.
Южное побережье простирается от Галле до области восточнее Хамбантоты. В его пределах остался сельский, традиционный и типично ланкийский уклад жизни. Этот район остается ведущей туристической областью на протяжении многих лет.
Очаровательные города Юга включают в себя  Галле, УнаватунуХамбантотуТангалле и Мириссу. Поблизости от этих городов в основном рыбацкие деревни, и посетители могут наблюдать традиционные методы ловли рыбы на сваях. Южное побережье предлагает идеальную возможность для гостей понежиться на солнце и исследовать местные традиции помимо несметного количества здешней деятельности, неповторимой и весьма авантюрной. Так как южное побережье находится в 5 градусах от экватора, то можно наблюдать Восход солнца на одном крае берега, а Закат на другом.





















Коралловый Заповедник — Этот мелководный риф — популярный дом для красивых цветных тропических рыб и остатков некогда обильных кораллов. Черепах тоже можно заметить здесь, иногда они специально приплывают сюда в течение определенных фаз Луны. Это также популярное место для подводного плавания.

Унаватуна — красивый золотистый пляж с безопасными водами океана. Это место для плавания очень популярно, как туристическое направление. Скуба дайвинг и подводное плавание, обилие мероприятий на воде можно заказать в этом маленьком кусочке рая.
Также здесь туристы могут насладиться местными ремеслами, а также городок со множеством гостевых домов и целого рынка гостиниц.
Унаватуна идеально подходит для загара и полного расслабления. Для этой цели здесь есть множество возможностей: аюрведические травяные массажи или занятия йогой или даже уроки медитации.


Мидигама — В нескольких километрах от Коггала находится деревня Мидигама, очень популярное место для серфинга.



Мирисса — К востоку от залива Велигама лежит этот прекрасный город, где гости исследуют и наблюдают жизнь местных рыбаков. Это место — основной рынок морепродуктов на юге и люди со всех окрестностей собираются сюда, чтобы купить свежайшие морепродукты по доступным ценам.






Матара — Город в самой южной точке Шри-Ланки. Некогда здесь располагалась торговая точка голландцев по торговле корицей и изделий из бивней слонов. Здесь также находятся уникальной формы форт и маяк Дондра Хэд. 40метровый маяк используется, чтобы направлять морской трафик в южном и восточном направлениях. Маяк считается самой южной точкой страны, а также последняя остановка южной ветки железной дороги. Однако, с 2013 года ветка активно строится и вскоре соединит Матару с Хамбантотой. Таким образом, самый длинный железнодорожный маршрут страны свяжет Коломбо с Хамбантотой.
















Дондракрасивый золотистый пляж с безопасными водами океана. Скуба дайвинг и подводное плавание.


Вид с маяка Дондра


Полхена — Солнечный и тихий пляж идеально подходит для подводного плавания даже ночью в соответствующий высокий туристический сезон.


Нилвала Ганга — Приморские прогулки вдоль этой реки будет лечить душу посетителей видами красивых птиц, а иногда здесь можно увидеть и крокодилов.

Кахандамодара – Деревушка в 15 км. к востоку от Тангалле славится своей живописной лагуной и девственно чистыми пустынными пляжами. Место расположено вдали от шума дорог и городской суеты. Сюда приезжают за настоящим отрешением от цивилизации и настоящим зарядом природной энергией в медитации и любовании окружающей природой. Неподалеку находящийся ботанический сад Бата Ата манит сюда множество туристов, отдыхающих в районе Тангалле, увидеть уникальную коллекцию растений одного из 5 крупнейших садов Шри-Ланки под открытым небом.











Каламетия– Птичий заповедник Каламетии представляет собой уникальное сочетание природных ландшафтов – лагуны, океана и суши, на которых гнездятся свыше 180 видов эндемичных и перелетных птиц. Неподалеку от заповедника на возвышенности находится древний буддийский храм. С этого места открывается восхитительный вид на бескрайний Индийский океан. В Каламетии и Кахандамодаре находятся сразу несколько отелей во владении компании Ланкарус.


Хумманая (Воющая Дыра)– Природная достопримечательность представляет собой большую расщелину между скалами, куда ударяет океаническая вода. Отверстие между скал получило свое название из-за звука, получающегося от удара волн. Взлетающий вверх фонтан после удара сопровождается звуком, очень напоминающим вой.




ЗАПАДНОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ ШРИ-ЛАНКИ

Пляж Коломбо (Набережная)



Западное побережье простирается от Чиллау до Негомбо, и далее через Коломбо до Хиккадувы, и считается прекрасным отрезком острова, состоящим из золотых пляжей, которые предельно популярны у иностранных и местных гостей. Западное побережье наиболее шумная область в нашем островном государстве, и привлекает тысячи тысячи туристов каждый год.

Коммерческий центр Шри-Ланки Коломбо в 1 часе езды от международного аэропорта страны, и многие считают, что это лучший вариант в качестве начала своего путешествия, а также для его завершения. Исключение составляют маршруты путешествий, которые начинаются на юге, юго-востоке или на востоке Шри-Ланки. Для удобства путешественников в этом случае воспользуйтесь аэропортом Маттала Раджапакса в Хамбантоте.

К северу от Коломбо — От рыбных рынков до самых шикарных исторических объектов колониальной архитектуры в превосходной сохранности Вы сможете найти в Негомбо. Пляные туры тоже можно начинать именно в Негомбо. Многие гости отмечают, что приезжая в Негомбо и его окрестности, будто бы попадают в Португалию или Голландию прошлых столетий в тропиках. Такова необычная архитектура Негомбо!

Невероятное изобилие морепродуктов, крабов и креветок является общей чертой в большинстве меню прибрежных рыбацких городов. Среди других продуктов питания из свежих морепродуктов – рыбы, омары, лангусты, каракатица, моллюски. Многие пляжные кафе и рестораны при отелях предлагают интересный выбор морепродуктов в качестве основе блюд.

Пляж Негомбо является идеальным местом для наблюдения, как местные рыбаки тянут улов в сетях из моря, скандируя “Hela elaiya, eli elaiya”, затем каждый рыбак встает с уловом рядом со своей личной лодкой под названием Oruwa.



Чиллау — к северу от Негомбо находится этот рыбацкий городок и прекрасный курорт. Главная достопримечательность самого города — известный индуистский храм Муннешварам Ковил. Здесь так же есть шумный и богатый рыбный рынок.



Калутара — по сути является отправной точкой для путешествий. На юго-западном побережье Калутара находится примерно в 40 км. к югу от Коломбо. В этом городе находится Гангатилака Вихара и только полые дагобы с картинами, изображающими жизнь Будды. Посетителям разрешено заходить внутрь полых дагоб. Калутара не популярное место для купания из-за бурных вод Индийского океана, хотя череда пляжных курортов растянулась вдоль побережья Калутары.





Ваддува — еще один хороший тихий участок пляжа, который из Калутары привлекает туристов. Здесь немало отелей и хороший рынок.




Берувела — Популярный участок пляжа для посетителей, которые хотят побаловать себя купанием в некоторых безопасных местах, рекомендованных вдоль пляжа. Этот город является местом первого мусульманского поселения на Шри-Ланке, а также здесь расположена самая старая мечеть на острове, Каччималай.



Алутгама — шумный приморский городок с рынком свежих морепродуктов и фруктов, он также имеет массу гостевых домов, расположенных близко к лагуне. Лодочники нередко зазывают туристов покататься по лагуне за определенную плату.

Бриф Гарденс- бывшая резиденция известного писателя Бивиса Бава и его брата, знаменитого архитектора многих шикарных отелей на острове, Джеффри. Некоторые интересные художественные работы Бава также можно посмотреть в соседнем от Бриф Гарденс здании, включая интересную коллекцию фотографий и мебели.


Бентота — популярный пляж и местечко с лагуной, где можно сыскать все возможные и невозможные варианты для занятия водными видами спорта. Это одно из самых любимых и востребованных мест для посещения и размещения у гостей компании Ланкарус. После активного отдыха на воде и сногсшибательных экскурсий по окрестностям Бентоты, наши гости частенько заглядывают в Паб Мачан Бентота пропустить пару кружек шри-ланкийского пива и отведать блюда местной и морской кухни. Причем, наши гости получают скидку на весь счет!







Река Бентота — отличный способ исследовать жизнь птиц и других диких животных, а также побыть рядом с мангровыми зарослями вдоль реки на лодочном сафари. 

Инкубаторы Морских Черепах — Некоторые из этих инкубаторов можно найти вдоль реки Бентота. Яйца приносят и закапывают в песок вдоль пляжа ответственные за этот проект ученые. Как только черепашата вылупляются, люди переносят их в неглубокие резервуары, где они их кормят и заботятся о малышах в течение нескольких дней, после чего черепашки попадают в море.




Индурува, Косгода и Балапития — участок пляжа популярен для отдыха в роскошных отелях вдоль береговой линии. В числе этих отелей – собственности Ланкарус или отели под управлением компании. Косгода также располагает большим черепаховым инкубатором. Он один из самых крупных в стране.

Инкубатор Для Черепах — в ведении Департамента дикой природы это инкубатор в Косгоде является одним из первых проектов по спасению черепах на острове и домом все видов черепах, которые посещают остров для откладывания яиц. Черепах выпускают в океан, когда они готовы постоять сами за себя.

Река Маду Ганга — путешествие по этой замечательной реке дает посетителям возможность наблюдать красивые мангровые заросли, атоллы, а так же огромное количество водных птиц и рыб.





Хиккадува — расположен в 20 км. от Галле. Это яркий прибрежный город является одним из самых популярных туристических направлений, так как здесь предлагается много возможностей для морской деятельности и здесь находится красивый коралловый сад. Шумная ночная жизнь и обильные возможности для шопоголиков, состоящие из традиционных драгоценных камней, ювелирных изделий, масок, антиквариата и мысы самых невообразимых сувениров. Инкубатор для черепах так же есть и в Хиккадуве.




Тотагамува Раджамаха Вихарая — этот малоизвестный храм расположен в деревне под названием Телватте к северу от Хиккадувы. В храме обилие множества фресок, скульптур и деревянных памятников. Этот храм, как считается, проявляет чудесные силы исцеления, и расположен на фоне красивых пейзажей.




Коралловый Заповедникмелководный риф – популярное пристанище красивых цветных тропических рыб и остатков некогда обильных коралловых лесов. Черепахи тоже прибывают в это место из далеких глубин Индийского океана. Иногда черепах у берега особенно много, в определенные фазы Луны. Коралловый заповедник — популярное место для подводного плавания.

Фото западного побереж
ья:




ВОСТОЧНОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ ШРИ-ЛАНКИ


Восточное побережье — Красивых бирюзовых оттенков кристально чистая вода и белые песчаные пляжи являются неоспоримые торговыми марками восточного побережья. Бесспорно, это самая живописная из всех береговых линий. Восточные приморские пейзажи вполне конкурируют с Мальдивскими островами, порой даже превосходя их по красоте! Трио городков Нилавели, Аругам Бэй и Пассикуда — самые популярные пляжи в этих местах. Главный город восточного берега Тринкомали — это одна из лучших естественных гаваней. Спокойные чистые воды и красивые коралловые рифы делают эти пляжи идеально подходящими для подводного плавания.

Тринкомали – Одна из главных мелководных естественных гаваней в мире. Этот город остается деловым портовым городом еще со времен древних царств на территории Шри-Ланки.
Форт Фредрик — Форт Фредрик остался большим памятником истории Тринкомали, и был построен португальцами. В последствие он был захвачен голландцами, а затем англичанами.
Свами Рок — крутой обрыв, откуда открывается прекрасный вид береговой линии и города. Этот пик — святыня, посвященная Богу Шиве, в честь которого выстроен красивейший храм Тируконешварам Ковил.
Лаверз Лип — трагическая место, где покончила собой юная голландская дева, не выдержав нестерпимую боль от расставания со своим кавалером. Еще одна история любви закончилась печально…
Голландский Залив — популярное место, где местные жители собираются для неторопливой прогулки по вечерам. Многие колониальные здания также видны с этой точки пляжа.
Храм Велгама Вехера — древний храм древних буддийских артефактов.


Нилавели — К северу от Тринкомали Нилавели является самым популярным пляжем востока. Вода кристально чистая. Мелководье позволяет отдыхающим заходить на сотни метров в море и делает это место популярным для подводного плавания. А белые песчаные пляжи, подобные мальдивским, делают Нилавели прекрасным местом для любителей солнца.


Каннияи Хот Спрингс — священное место для индуистской общины. Считается, что здешние горячие источники создал лично сам наиболее почитаемый бог индуистского пантеона Вишну.
Пиджен Айленд (Голубиный Остров) — Отель на острове в 2 км от побережья Нилавели. Этот остров идеально подходит для подводного плавания, дайвинга и восхитительного купания в океане.
Коралловый остров — Главный хорошо сохранившийся живой риф приютил обилие разноцветных тропических рыб. Лучшее место на острове для подводного плавания.

Баттикалоа — К югу от Тринкомали находится бывшая голландская крепость, которая пользуется популярностью из-за чистых пляжей неподалеку, в Пассикуде. Это хорошее место для купания, так как воды океана здесь спокойны. Местечко многим так же напоминает Мальдивы. А сам Баттикалоа – рай для шопоголиков. Здесь несчетное количество товаров, как из самой Шри-Ланки, так и из соседней Индии. Шопинг в Баттикалоа – это особенные покупки на острове.





Набережная Баттикалоа
Калкуда / Пассикуда — Красивые пляжи с ясными спокойными водами – это просто идеальные места для купания и плавания. Залив Пассикуда является популярным местом для виндсерфинга и катания на водных лыжах.
Форт Баттикалоа — Голландцы построили Форт еще во времена колонизации Цейлона. Он хорошо сохранился и предлагает захватывающий вид на лагуну Баттикалоа.



Малигавила – Расположенные в городке Монарагала, здесь находятся остатки монастыря и две древние статуи Будды, вырезанные из известняка, которые были восстановлены в последние годы. Окрестностям эти древние святыни добавляют таинственности бывшего монастырского комплекса.
Дэтмал Вихара – Древняя ступа из красного кирпича. Кладка напоминает работы мастеров эпохи Полоннарувы.

Аругам Бэй — Серфинг -точка, которая занимает 3-е место среди лучших пляжей в мире в настоящее время. Заслуженную почетную строчку в международных рейтингах мест для серфинга Аругам Бэй с гордостью подтверждает на престижных соревнованиях, проводимых ежегодно.







СЕВЕРНОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ ШРИ-ЛАНКИ


Этот некогда разоренный войной регион теперь стал заслуженным популярным местом для местных и иностранных туристов. Эти места – кладезь уникальной архитектуры, культурных фестивалей и многих других интересных достопримечательностей. Смешение тамильской, сингальской и исламской культур в течение веков придавало северу Шри-Ланки свой неповторимый шарм, особенный, не встречающийся больше нигде стиль.

Вавуния — Главный для большинства тамилов острова город. Крупный транспортный узел в регионе.

Маннар — К северу от Вавунии этот город известен почитаемыми католическими святынями, к примеру, церковью Мадху. Здесь находится чудотворная статуя Девы Марии Мадху. Сюда совершают паломничество даже не христиане. Массы пилигримов из всех уголков страны посещают фестиваль в храме Мадху ежегодно.
Остров Маннар — ближайшая точка, граничащая с соседней Индией. Это место было когда-то популярным пристанищем сборщиков жемчуга. Маннар в прежние века был также популярен среди арабских торговцев, которые, кстати, завезли осликов на Шри-Ланку.

Джафна — северная точка Шри-Ланки, которая разделена Полкским заливом. Этот город находится очень близко от южной части индийского побережья. Бывший военный городок в настоящее время динамично развивается и быстро становится излюбленным местом для туристов.
Форт Джафны — Выстроенный голландцами, он широко рассматривается, как крупнейшая форт в Азии. Форт построен в форме звезды. В форте де Гроот Керк некогда произошла ожесточенная битва между англичанами и прежними колонизаторами острова.
Лагуна Джафны — К югу от форта находится лагуна, которая отделяет Джафну от островов Кэйтс и Карайтиву.
Полуостров Джафна — является сельскохозяйственным центром на севере, и будто благословен Богами плодородной землей. Многие интересные достопримечательности, такие как источники, которые, как считается, обладают чудодейственной силой, несколько храмов и красивый участок пляжа, также находятся здесь.

Кэйтс — крупный остров среди группы островов находится недалеко от Джафны. Это довольно отдаленный остров, на котором можно увидеть разрушенный Форт Айер, построенный португальцами. 

Кажуарина Бич — самый популярный участок пляжа на полуострове в районе городка Карайнагар в 20 км. от Джафны.
Горячий Источник Кирималай — Считается, что его воды обладают чудодейственной силой еще со времен древнеиндийского эпоса Махабхарата.

Пойнт Педро — северная точка полуострова Джафна. Основные достопримечательности местечка в том, что здесь находятся несколько католических церквей и маяк.
Маяк в Пойнт Педро — Расположен на северной оконечности полуострова. А к востоку от маяка лежит живописный пляж, который очень популярен среди местных жителей и туристов.
Пустыня Манайкаду — огромный участок песчаных дюн, совершенно необычайное зрелище. 

Форт Хамменхиль — Выстроенный голландцами и назван в честь Шри-Ланки. Как полагают, голландцам Шри-Ланка по очертаниям на тогдашних географических картах напоминала ногу Хама.
Наинативу — небольшой остров, который славится храмом Нагадиба Вихара, популярным местом паломничества буддистов. Как сообщают древние хроники, здесь очевидцы встретили Будду во время Его второго визита на Шри-Ланку. После приезда Будды был разрешен спор между двумя царями династии Нага, и они примирились.





* Все материалы защищены авторским правом.
Публикация без уведомления компании Lankarus запрещена.

Поделиться