НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ КОЛОМБО - Colombo National Museum



Музей Коломбо, как его называли в начале, был создан 1 января 1877. Его основатель сэр Уильям Генри Григорий, британский губернатор Цейлона в то время. Королевское Азиатское Общества сыграло важную роль в привлечении Григория к назначению на пост губернатора в 1872 году. И потребность в общественном музее с большим трудом прошла через утверждение законодательным советом в течение года. Архитектор Департамента Общественных Работ, Джей Джи Смитер смог подготовить план новой структуры в итальянском архитектурном стиле. Строительство было завершено в 1876 году, и музей начал функционировать в следующем году. Власти музея предприняли различные шаги, чтобы отобразить культурное и природное наследие страны в собрании экспонатов. С развитием музея до международного уровня, он заработал статус национального музея в период управления Доктором Дераниягала. Он был в состоянии открыть филиалы музея в Джафне, Канди и Ратнапуре. В итоге полноценный Департамент национальных музеев был создан в 1942 году в соответствии с Законом № 31. Расширение числа отраслевых музеев было увеличено до девяти и, кроме того, заработала программа Школы Науки и передвижная эскпозиция музея.


История

Строительство музея курировал Араси Марикар Вапчи (род. В 1829 г., умер в 1925 г.), который происходил из семьи Шейха Фарида, прибывшего на Цейлон в 1060 г. н.э. Вапчи Марикар был строителем почтамта в Коломбо, таможни Коломбо, Старой Ратуши в Петта. Он же построил, Отель Галле Фейс, Виктория Аркад, Финлей Мойр, башню с часами, Баттернбург и многие другие здания, которые украшают столицу Шри-Ланки и сегодня. Старая ратуша в Петтах, которая в настоящее время занят рынком, была построена по контракту на сумму всего 689 фунтов стерлингов. 
В январе 1877 г. завершив строительство музея Коломбо, объявил о его открытии Его Превосходительство Губернатор Григорий в присутствии большой толпоы, среди которых почти не было мусульман, хотя во многом заслуга в успехе строительства была именно за мусульманской общиной. В конце церемонии Его Превосходительство спросил Вапчи Марикара, чем он может отблагодарить архитектора за его преданность. Тот же вопрос он задал плотнику, который помогал Вапчи Марикару с деревянными конструкциями музея. Вапчи Марикар, заметив все же некоторое количество мусульман на церемонии открытия музея, боялся, что они будут тратить свое время в музее в пятницу во время исламской молитвы, и просил, чтобы музей был всегда закрыт по пятницам. Этот просьба была исполнена, и таковы правила работы музея по сей день – по пятницам он закрыт.


Когда трон последнего короля Канди был быть выставлен в музее, тогдашний премьер-министр г-н Ди Эс Сенанаяке получил согласие Разика Фарида, внука Вапчи Марикара, держать Музей открытым в промежуточные между постами пятницы. 
В период с 1877 по 1999 год власти музея предприняли различные шаги, чтобы отобразить культурное и природное наследия страны для этой цели. Несколько других крыльев были достроены под руководством д-ра Артура Уилли и д-ра Джозефа Пирсона. А для новых структур были построены помещения в период руководства музеем доктором Дериянгала, доктором Де Сильва и Сиринимала Лакдусинхе. Одна из этих достроек - музей естественной истории. Эти здания способствовали расширению библиотеки этнологических и антропологических исследований. 

Передача драгоценностей Короны и трона последнего короля Канди британским правительством правительству Шри-Ланки, значительно повысили качество Коллекция музея. Несмотря на колоссальность различных коллекций и тематическую организацию галерей, у посетителей есть возможность изучить древнюю культуру Шри-Ланки под одной крышей. Этот процесс улучшен путем расположения галерей на первом этаже в исторической последовательности, а верхние галереи разбиты на тематической основе.

Наряду с Национальным музеем Коломбо 1 января 1877 г. создана Библиотека Правительства и Восточный библиотека (1870). Последняя была включена в состав Национального Музея Коломбо, и служит в качестве библиотечного ядра по сбору местных изданий в течение последних 129 лет. Библиотека функционирует в качестве неофициального национальной библиотеки Шри-Ланки. Она же стала первой юридической библиотекой на острове. Это привело к накоплению ценного сборника материалов, относящихся к правоведению на Шри-Ланке. С момента своего создания особое внимание было уделено наращиванию коллекции, связанной с Шри-Ланкой, странами Востока и естествознанием.

Набережная Коломбо 40 лет назад


Комментариев нет:

* Все материалы защищены авторским правом.
Публикация без уведомления компании Lankarus запрещена.

Поделиться