НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ ШРИ-ЛАНКИ - National Parks of Sri Lanka


Шри-Ланка богата многообразием национальных парков, которые Вы можете посетить во время своего путешествия по нашему острову. Национальные парки Шри-Ланки находятся под охраной Департамента Дикой жизни и Сохранения. При посещении национальных парков иностранными туристами необходимо соблюдать ряд правил поведения, о которых Вам расскажет Ваш гид. Это, прежде всего, будет касаться Вашего передвижения, соблюдения маршрутов, остановок по национальному парку. Соблюдение правил позволит Вам избежать неблагоприятных ситуаций в момент посещения национального парка.

Кумана — Национальный Парк
Национальный парк Кумана занимает площадь около 18 149 га земли. Он расположен в юго-восточной части Шри-Ланки. Это святилище птиц является достопримечательностью для орнитологов. Кумана граничит с национальным парком Яла. Кумана ранее был известен как Национальный парк Яла — Восточный, но изменил нынешнее название в 5 сентября 2006 года. Парк был открыт в марте 2003 года после того, как был закрыт с 1985 года из-за гражданской войны на Шри-Ланке. 
Существует болотное озеро площадью около 200 га, известное как Куманаa Виллу в Национальном парке Кумана. В мае и июне многочисленные виды водных птиц гнездятся вокруг этой болотистой местности.



В Национальном парке гнездятся такие птицы, как цапли, белые цапли, белые ибисы, колпицы, окрашенные аисты и пеликаны. Их можно легко обнаружить в Национальном парке Кумана. Очень редкие виды аистов с черной шеей, с толщиной коленами, евразийскую колпицу и другие виды также можно найти в этом национальном парке. Фауна парка состоит в основном из различных мангровых. Деревья кумбук и папоротник каран растут в этом регионе. В Кумане найдены различные виды животных, такие как кабан, слона, выдра, шакал золотой и кошки-рыболовы. Индийская черная черепаха, лоскутно-панцирная черепаха, болотный крокодил тоже обитают здесь.



Кумбуккан Оя образует южную границу национального парка. Около 20 лагун и искусственных озер поддерживают обширную зону обитания птиц в национальном парке. Лагуны мелкие, с глубинами менее 2 метров. Кумана Виллу иногда затопляется морской водой. Высота области колеблется от уровня моря до 90 метров. Средняя годовая температура составляет 27.30 ° C и область получает 1300 мм осадков в год.Водно-болотные угодья парка окружены сухой зоной тропических лесов с шипатыми растениями. Во флоре внутренних лесов преобладают Маникара хександра (сингальское: палу), Хемициклеа сепиерия, Баухиния рацемоза, Кассия (Эхнела), сатиновое дерево (Бурута) и Сальвадора персидская. Доминирующим древо Кумана Виллу — это Соннерация касеоларис, в то время как рогоз узколистный является доминирующим тростником. Терминалия арджуна доминирует в прибрежных лесах вдоль Кумбуккан Оя. Общие водные растения на болоте красочные — Людвигия SPP., Лотос Комарова, Нимфея пушистая, Апоногетон SPP. и Нептуния олерацея.

Пиджен Айленд – Национальный Парк
Этот парк является одним из двух морских национальных парков Шри-Ланки. Национальный парк расположен в 1 км. от побережья Нилавели, прибрежного города в Восточной провинции. Название острова происходит от сизого голубя, который колонизировал его. Национальный парк содержит некоторые из лучших оставшихся коралловых рифов Шри-Ланки. Пиджен Айленд был определен в качестве святилища в 1963 году, а в 2003 году переименован в национальный парк. Этот национальный парк является 17-м по счету на Шри-Ланке. Остров был использован в качестве стрельбищного места в колониальную эпоху. Пиджен Айленд является одним из охраняемых районов, пострадавших от цунами в Индийском океане в 2004 году.






Гал Оя – Национальный Парк
После окончания гражданской войны в 2009 году Гал-Оя стал основным для местных и иностранной туристов на Шри-Ланке. Гал-Оя находится 314 км. от Коломбо, и был учрежден 12 февраля 1954 года, для того, чтобы защитить часть 100,000 гектаров площади водосбора массивной Сенанаяке Самудры. Здесь создана плотина на реке под названием Гал Оя с целью открытия до 162000 га лесных земель возможностей для развития сельского хозяйства. Объект был передан в Департамент охраны дикой природы в 1965 году. Расположен в спокойной глуши в районах Монарагала и Ампара. Добраться сюда можно из районов глубокого юга и востока страны.


Здесь нет отелей, а до ближайшего населенного пункта Экгал Ару – 23 км. на востоке. Это высокая, красивый структура с большим, красивым садом, прекрасно расположена с видом на водохранилище. Лучший способ, чтобы действительно увидеть национальный парк Гал Оя и дикую природу. Тут можно организовать поездку на лодке по водохранилищу. Лучшее время для посещения с марта по июль, когда слоны района собираются на мелководье, чтобы кормиться водной растительностью. Это также отличное место для наблюдения за птицами. В дополнение к обилию птиц, парк также покрывают обычные для сухой зоны Шри-Ланки разнообразные млекопитающие и рептилии.



Вегетационная структура парка представляет собой смесь из толстой, сухой зоны леса, саванны и лугов с некоторыми остаточными районами Чена на западе. Самая высокая точка в этом регионе Говиндахела, высотой 573 метров с обнажением гранитов, которые расположены рядом с юго-западной частью парка.Из-за, возможно, его немного неудобного расположения, Гал-Оя часто обходят вниманием гости и местные и иностранные. Именно беспрепятственный характер в сочетании с поистине внушающей страх природной красотой делает путешествие сюда таким стоящим. Парк также является уникальным в стране.
В Гал-Оя можно попасть через маршруты КоломбоРатнапура, Пелмадуллы, Удавалаве, Танамалвила, Веллавая, Монарагала, а затем на север от Сиямбаландувы в Ингиниягалу. Вход в парк находится в 20 км. к западу от города Ампара в Ингиниягале. Ингиниягала дает туристам возможность покататься на лодке по большому водохранилищу Сенанаяке Самудра. Ампара может быть достигнута так же внутренним авиарейсом или автобусом через Хамбантоту и Монарагалу (рейс ГаллеБаттикалоа).


Дехивала – Зоологический Парк
Примерно в 10 километрах от столицы Коломбо находится самый лучший и самый старый зоопарк Азии — Зоологический сад Дехивала. На территории зоопарка проживает около 4000 животных, более 350 разных видов. Каждый вечер в зоопарке проводят выступления дрессированные слоны. Кроме вольеров с животными, здесь можно посетить сад бабочек, озеро с рептилиями, аквариум и сувенирный магазин. 
Как и любой зоопарк, цель зоопарка Дехивалы — сохранение и охрана различных форм жизни животных. Зоопарк был изначально основан Джоном Харгенбергом. Он собрал и сохранил животных в месте нынешнего зоопарка, который был тогда в его собственности. Харгенберг также направлял животных в Европу для своего брата, который был видным дилером животных в то время.



Большое количество разнообразных животных можно найти здесь. В их числе 100 видов млекопитающих, 110 видов птиц и 35 видов рептилий. Также здесь различные рыбы, рептилии, амфибии, бабочки и морские беспозвоночные. Некоторые из самых ярких животных, которые могут быть найдены здесь, включают леопардов, карликового гиппопотама, оленя, шакалов, паукообразных обезьян.




Птицы населяют вольер, который обеспечивает гостям проход через площадь, которая заполнена различными растениями из разных частей Шри-Ланки. Откройте для себя джунгли птиц, лебедя-шипуна и попугаев. Зоопарк содержит черепах, змей, и конечно, крокодилов приустьевых, которых можно изначально найти во многих прибрежных реках и озерах Шри-Ланки. 
Звездной достопримечательностью зоопарка является его аквариум, где находится впечатляющий массив морской жизни. Здесь же коллекция кораллов, эхинодерматов, членистоногих и моллюсков. 
Любители бабочек не будут разочарованы посещением зоопарка, так как он является домом для относительно небольшой, но очаровательной коллекции этих существ. Размещенные в специальном месте бабочки живут в кустах кусты, на цветах и лианах, которые выращиваются здесь. 
Любители природы будут в восторге от визита в зоопарк Дехивалы, который также идеально подходит для прогулки с семьей.




Бундала – Национальный Парк
Расположенный примерно в 15 километрах к востоку от Хамбантоты, Национальный парк Бундала является одним из ведущих направлений на Шри-Ланке для орнитологов, защищая важную область прибрежных водно-болотных угодий, известных своей обильной водной средой птиц. В 1991 году Бундала стал первым водно-болотным угодьем, которое объявили на сайте Рамсарской достопримечательностью на Шри-Ланке. В 2005 году национальный парк был назначен биосферным заповедником ЮНЕСКО, 4 биосферным заповедником на Шри-Ланке. Национальный парк расположен 245 километров к юго-востоку от Коломбо. Парк также является домом для значительных популяций слонов, болотных и устьевых крокодилов, черепах и другой фауны, в том числе — леопарда. Растянувшись вдоль побережья к востоку от Хамбантоты, Бундала идеально подходит для немедленного удовлетворения: за 4 часа езды на джипах можно увидеть слонов, крокодилов, гигантских белок и фламинго. Во второй половине дня сафари в сухой сезон (декабрь — май) — лучший шанс увидеть дикую природу.




Этот район был объявлен заповедником живой природы 5 декабря 1969 года, и был повышен до статуса национального парка 4 января 1993 года с земельным участком площадью 6216 га. Однако позже оригинальный парк был сокращен до 3698 га. В январе 2006 года, площадь рядом с Бундала площадью 3339.38 га была объявлена святилищем Вилманна.В национальном парке зарегистрированы 324 вида позвоночных животных, в том числе 32 вида рыб, 15 видов амфибий, 48 видов рептилий, 197 видов птиц и 32 вида млекопитающих. Кроме того, в Бундале водятся 52 вида бабочек и другие беспозвоночные.
В озёрах водятся разнообразные рыбы, как пресноводные, так и морские. Пляж, прилегающий к национальному парку, является местом кладки для всех пяти находящихся под угрозой видов морских черепах, посещающих Шри-Ланку. Также в Бундале обитают сразу два вида крокодилов — гребнистый и болотный. Герпетофауна представлена как минимум двумя эндемиками: южноцейлонской жабой и змеёй вида ксенохрофис асперриумс.



Бундала — важнейший перевалочный пункт для многих видов перелётных птиц, которые проводят здесь зиму. Всего на территории национального парка ежегодно отдыхают и кормятся более 20 000 перелётных птиц. Это, прежде всего, популяции розовых фламинго, ибисы, марабу, пеликаны, улиты, утки, чирки, цапли, колпицы, лысухи, зуйки и т. д.В саваннах и лесах обитают шри-ланкийский подвид индийского слона, шри-ланкийский подвид замбара, леопард, дикие кабаны, индийский серый мангуст, медведь-губач, шри-ланкийский аксис, малая циветта, шакал, дикобраз, буйвол и другие животные. 

Миннерия – Национальный Парк
Национальный парк Миннерия расположен на северо-центральной равнине Шри-Ланки, в 20 км. от Полоннарувы. Даже если это один из самых маленьких национальных парков в стране, охватывающих всего 8889 гектаров, это рай со многими природными чудесами. Парк охватывает красивое искусственное озеро Миннерия, построенное королем Махасеной в 3-м веке нашей эры. Этот танк является невероятным местом для наблюдения за слонами, которые приходят купаться и пастись на травах. Здесь же огромные стаи бакланов, окрашенных аистов, открытых векселей, пеликанов и многих видов куликовых, которые приходят ловить рыбу в мелководье.




Главный вход в парк Миннерия расположен перед дорогой Хабарана — Полоннарува (А11). Из Коломбо достичь Хабараны можно переход через Курунегалу, Дамбуллу (A1, A6), затем свернуть направый поворот из Хабарана к Полоннаруве. Поездка в 10 км. в направлении Полоннарувы закончится въездом в Национальный парк Миннерия. Расстояние от Коломбо составляет около 182 км., а общее время вождения около 4-5 часов.Лучшие месяцы для посещения Миннерии с июня по сентябрь. Сотни слонов из окрестностей приходят сюда за пищей и водой. Как правило, Вы можете наблюдать от 5 до 10 слонов, а изредка от 20 до 50 особей всех возрастных групп.
В Миннерии обитают 9 видов амфибий, 24 вида млекопитающих, 25 видов пресмыкающихся, 26 видов рыб (три из которых находятся под угрозой исчезновения), 75 видов бабочек и 160 видов птиц. Держа путь через парк, Вы увидите пятнистых оленей, а также самба, то есть оленя без пятен. Если Вам повезет, леопард в поисках пищи может пересечь Ваш путь. В равной степени интригующими являются лягушки и ящерицы. Среди рептилий здесь обитает красногубая ящерица и сцинк. Оба эндемичные для Шри-Ланки, находятся под угрозой. Лягушки имеют тенденцию перепрыгнуть через Ваши ноги или сидеть поблизости от пешей тропы. Шри-Ланка, где проживают более 400 видов птиц, уже давно стала раем для орнитологов. В Миннерии только 160 видов толпятся на деревьях или возле воды озера. Вы можете увидеть окрашенных аистов, больших белых пеликанов, серых цапель. Здесь же живут джунглевые птицы, шри-ланкийские висячие попугайчики, шри-ланкийские коричневые бабблеры и серая птица-носорог. Их Вы больше нигде не встретите, кроме Шри-Ланки. Даже если Вы не энтузиаст в изучении птиц, по крайней мере, Вы сможете похвастаться поездкой, бросая Вашим собеседникам некоторые экзотические названия птиц.



Уссангода – Национальный парк
На большой дороге Южного шоссе Вы достигнете Амбалантоты, ближайшего городка. Указатели с названием Уссангода, будут привлекать Ваше внимание. Дорога поворачивает к морю, и через несколько минут езды и после подъема в гору, Вы достигнете своеобразного пейзажа, который окутан тайной и не был должным образом изучен.
Пейзаж, который откроется перед Вами и странный и замечательный. Подавляющая часть земли, которая простирается во все стороны, едва ли покрыта высокими деревьями и короткой травой или мхом. В некоторых местах также определяются круговые острова растительности, но никаких высоких деревьев! Земля здесь темно-красного цвета, придавая ландшафту марсианский вид. Это место, как считается в народе, обладает странными и мистическими силами. Многие легенды и рассказы о нем ходят из уст в уста среди местных жителей.



Здесь, как полагают некоторые, очень давно упал метеорит, что объясняет бесплодную природу почвы и своеобразную модель роста растительности.Эта своеобразная земля привлекает много мелких диких животных и разнообразие птиц, а также является прибежищем для редких лекарственных растений.
Здесь проводились эксперименты по внедрению посадок деревьев в разные годы, но ни одна не увенчалась успехом, ведь по неясным причинам здесь произошло нарушение почвы, и не каждое растение здесь приживается.
Дорожка природного парка также приводит к морскому побережью, и вдруг Вы окажетесь стоя на краю скалы из красной земли. Отсюда открывается ни с чем несравнимый, инопланетный вид на пляж и океан с его глубокими бирюзовыми водами, шумные синие волны и белую пену прибоя о красный песок. Очаровательная картина свободы, природы в своем лучшем и экзотическом проявлении всего в нескольких километрах от Кахандамодары.

Яла — Национальный Парк
Национальный парк находится в юго-восточной части острова. Общая протяженность его составляет 97881 га. Национальный парк Яла разделен на 5 блоков. В местах въезда в парк расположены сразу несколько партнерских отелей компании Ланкарус.
Не смотря на то, что парк известен тем, что здесь наибольшая концентрация леопардов в мире, Яла – это гораздо больше, чем область наблюдения за леопардами. Стада слонов, одинокие самцы слонов, медведи, дикие буйволы, олени, самбуры, крокодилы, бесчисленные птицы, бабочки, деревья, пейзажи… список можно продолжать.
Кумана – еще один известный птичий заповедник на востоке парка Яла. Он располагается на площади 35 664 га. Это место, где птицы размножаются и производят насест, что привлекает сюда множество орнитологов. С апреля по июль можно увидеть многие виды птиц, гнездящихся в Парке Кумана.
В Бундале Вы можете наслаждаться уникальной возможностью увидеть некоторые редкие виды птиц, животных и растений, которые Вы никогда не видели. Здесь более 197 видов птиц как мигрирующих, так и местных. Здесь произрастает более 383 видов растений и обитает более 324 вида позвоночных животных. Площадь парка 6216 гектаров. 



Кумана – еще один известный птичий заповедник на востоке парка Яла. Он располагается на площади 35 664 га. Это место, где птицы размножаются и производят насест, что привлекает сюда множество орнитологов. С апреля по июль можно увидеть многие виды птиц, гнездящихся в Парке Кумана.
В Бундале Вы можете наслаждаться уникальной возможностью увидеть некоторые редкие виды птиц, животных и растений, которые Вы никогда не видели. Здесь более 197 видов птиц как мигрирующих, так и местных. Здесь произрастает более 383 видов растений и обитает более 324 вида позвоночных животных. Площадь парка 6216 гектаров.





 Береговая линия парка интересная и дикая. Скалистые породы, красный, черный и белый пляжи, горные пруды и песчаные дюны.
Яла — единственное место, где Вы можете испытать реальное сафари в дикой природе Шри-Ланки.




Удавалаве – Национальный Парк
Национальный Парк Удавалаве расположен в сухой зоне острова. Общая площадь составляет 30 821 га. Он был основан в 1972 году.

Васгамува – Национальный Парк
Национальный Парк Васгамува был основан в 1938 году как закрытый для посещения заповедник, но, по решению правительства Шри-Ланки, в 1984 году он приобрел статус Национального парка. Его территория охватывает центральную и северную части острова и составляет 39 322 га.

Мадуру Оя – Национальный Парк
Мадуру Оя расположен в востоке Шри-Ланки. Большой интерес вызывает у путешественников богатство флоры и фауны этого национального парка. Здесь можно наблюдать уникальное зрелище — большие стада слонов мигрируют к водохранилищу Мадуру Оя.

Виравила — Заповедник
Виравила — заповедник, основной достопримечательностью которого является то, что на его территории находятся три великолепных озера — Виравила Вева, Дебара Вева и Паннагамува Вева. Йодха Вева и Тисса Вева — еще два озера, которые находится недалеко от заповедника. Эти озера — идеальные места для среды обитания птиц. 

Хортон Плейнс – Национальный Парк
Плато Хортон — главная особенность этого национального парка. Он расположен на самом высоком плато страны. Был основан в 1988 году. Общая территория составляет 3160 га.






Вилпатту – Национальный Парк
Вилпатту — один из самых древних национальных парков, расположенный в северо-западной части острова, на побережье. Общая территория составляет 131693 га. Уникальной особенностью этого парка является существование естественных озер (по-сингальски: виллу).

Гиритале – Национальный Парк
Гиритале – это творение природы с древним резервуаром, дикой жизнью и сообществом сельского хозяйства.

Хабарана – Национальный Парк
Слоны – главный аттракцион в Национальном Парке Хабарана на пути к северу Шри-Ланки. Резервуар, лес и мирная окружающая среда Хабараны будут оценены любым туристом, который наслаждается дикой жизнью или сафари на слонов, птиц и поездкой по природе.

Лахугала – Национальный парк
Лахугала — красивый Национальный Парк восточного побережья у залива Аругам. Это место, где можно увидеть диких слонов прямо с берега. Вы можете увидеть стада слонов, которые отличаются от других в прочих национальных парках. 

Ранденигала – Заповедник Дикой Жизни
Расположенный в центральной части Шри-Ланки Ранденигала – экологически чистое место и Национальный Парк, который сосредоточился вокруг водохранилища Ранденигала. Здесь процветает дикая жизнь оченьа многих сообществ растений и животных. 

Побывайте во время Вашего пребывания на Шри-Ланке в одном из многочисленных национальных парков и заповедников, ведь без их посещения Вы просто пропустите уникальные красоты природы одной из самых захватывающих стран мира, о чем можете затем долго сожалеть! Пожалуйста, обратитесь к менеджеру Ланкарус, чтобы оптимально спланировать Ваш маршрут и размещение в заповедной зоне в лучших отелях Шри-Ланки

Спутниковая карта достопримечательностей Шри-Ланки

info@lankarus.com

Комментариев нет:

* Все материалы защищены авторским правом.
Публикация без уведомления компании Lankarus запрещена.

Поделиться