КОРОЛЕВСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД ПЕРАДЕНИЯ - Peradeniya Royal Botanic Gardens




Королевский ботанический сад Перадения находится примерно в 5 с половиной километрах к западу от города Канди в Центральной провинции Шри-Ланки и привлекает 2 миллионов посетителей в год. Собрание растений здесь включает в себя более 4000 видов, в том числе орхидей, пряностей, лекарственных растений и пальм. В дополнении ко всему ботанический сад – это еще и Национальный гербарий Шри-Ланки. Он находится в ведении Отдела Национальных Ботанических Садов Департамента Сельского Хозяйства.



Истоки основания ботанических садов в Перадении берут свое начало еще в 1371 году, когда король Викрамабаху III взошел на престол и построил здание суда в Перадении рядом с рекой Махавели. За ним последовали король Кирти Шри и король Раджадхи Раджасинха. В этом месте был построен храм королем Вимала Дхарма, но он был разрушен англичанами, когда те получили контроль над Королевством Канди. Затем в 1821 году здесь
основали ботанический сад под кураторством Александра Муна, и в том же году Ботанический Сад в Перадения начал развиваться. В 1843 году сад официально основали, и засадили растениями, привезенными из Кью-Гарден, с Острова Работорговли, из Коломбо, Калутары и сада в Калутаре. Королевский ботанический сад Перадения стал более независимым и расширился при Джордже Гарднере в качестве руководителя с 1844 года. А после его смерти в 1849 году, Джордж Генри Кендрик Туэйтс стал начальником. Он служил руководителем Ботанического Сада до 1879 года, когда его сменил Генри Тримен, служивший на этом же посту до 1895 года. Сад перешел под управление Департамента Сельского Хозяйства, когда его создали в 1912 году.





































Классическая Аллея Пальм находится в этом саду. Одно из высоченных деревьев - Пушечное дерево, посажено королем Георгом V и королевой Марией в 1901 году. Ветви дерева часто сгибаются под тяжестью плодов, которые, как считается, напоминают пушечные ядра.



Во время Второй мировой войны, Ботанический сад был использован лордом Луи Маунтбаттеном, верховным главнокомандующим союзными силами в Южной Азии, в качестве штаб-квартиры командования.

Многие знаменитые посетители, в том числе уже упомянутые король Георг V и королева Мария, а так же русский царь Николай II, писатель А. П. Чехов, первый космонавт Гагарин, оставили память о своем визите на Шри-Ланку, посадив в саду деревья, о чем свидетельствуют таблички. Любопытно, что дерево, посаженное Юрием Гагариным, перестало расти и плохо развивается после того, как летчик-космонавт погиб.

В августе 2006 года был создан Департамент Национального Ботанических Садов, который возглавил и доктор Виджесундара. Сейчас среди задач Королевского Ботанического Сада также содержание и развитие сада при официальной резиденции Президента Шри-Ланки в Канди, а так же содержание религиозных и старых деревьев.




Общая площадь ботанического сада составляет 67 гектаров, он находится на высоте 460 метров над уровнем моря, и 200 дней в году здесь идет дождь. Сад раскинулся на небольших холмах, на изгибе реки Махавели - крупнейшей реки в Шри-Ланке. Через реку Махавели переброшен узкий висячий мост, который качается под ногами посетителей. На берегу реки высажены заросли бамбука. Весь сад разбит на несколько зон. Кроме сотен гибридов, в ботаническом саду есть коллекция диких орхидей Шри-Ланки. Увеличению разновидностей лиственных растений способствует географическое расположение сада.














В саду есть классическая пальмовая аллея, Дом Орхидей, двойное кокосовое дерево, огромное дерево-зонтик - фикус Бенджамина, который раскинулся на площади более 2500 квадратных метров, фиговое дерево и еще около 4000 видов травянистых растений и деревьев. Неотъемлемой частью парка является крыланы (летучие лисы), которые гроздьями висят на высоких деревьях. Сад является прибыльным государственным учреждением, в котором занято почти 450 человек.



Итак, Вы можете посетить самый старый ботанический сад на Шри-Ланке, находясь на отдыхе в районе Канди. Сообщите о своем желании посетить Перадению менеджеру Ланкарус для оптимального и комфортного планирования и организации Вашей поездки. 

Комментариев нет:

* Все материалы защищены авторским правом.
Публикация без уведомления компании Lankarus запрещена.

Поделиться