ДАМБУЛА. ЗОЛОТОЙ ХРАМ - Dambulla. Golden Temple






Дамбулла (по-сингальски: Дамбулу Лен Вихарая), также известный как Золотой Храм Дамбулла, - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО на Шри-Ланке с 1991 года. Храм расположен в центральной части страны. Этот город находится в 148 километрах к востоку от Коломбо и в 72 километрах к северу от Канди. Это самый большой и лучше всего сохранившийся храм пещерный комплекс на Шри-Ланке. Скальный комплекс возвышается на 160 м над окружающей равниной. Всего в окрестностях насчитывается 80 пещер. Основные достопримечательности расположены в пяти пещерах, которые содержат статуи и картины. Эти картины и статуи связаны с образами Гаутамы Будды и его жизнью. В общей сложности здесь 153 статуи Будды, три статуи царей Шри-Ланки и четыре статуи богов и богинь. К последним относятся Вишну и Ганеша. Фрески покрывают площадь в 2100 квадратных метров. Изображения на стенах пещер включают в себя искушение демоном Марой, и первую проповедь Будды.
Доисторические люди Шри-Ланки бы жили в этих пещерных комплексах до прибытия буддизма на Шри-Ланку. Свидетельство тому - захоронения со скелетами человека, датируемые около 2700 лет назад. Одно из таких захоронений есть в Иббанкатуве возле пещерных комплексов Дамбуллы.



История

Храмовый комплекс восходит к I веку до нашей эры. Он включает в себя 5 пещер под огромной нависшей скалой. На этой «крыше» вырезаны капельные линии, чтобы сохранить интерьеры сухими. В 1938 году храм был украшен арочными колоннадами и остроконечными входами. Внутри пещеры потолки покрыты замысловатыми узорами религиозных образов, следующих за контурами породы. Здесь так же находятся образы Будды и Бодхисаттв, а также различные боги и богини.
Пещерный монастырь Дамбулла по-прежнему функционирует и остается наиболее сохранившимся древним зданием на Шри-Ланке. Этот комплекс датируется III и II веками до нашей эры, когда он уже служил в качестве одного из крупнейших и наиболее важных монастырей. Король Валагамба из Анурадхапуры преобразовал пещеры в храм в I веке до нашей эры. Изгнанный из Анурадхапуры, он искал убежища от захватчиков из Южной Индии здесь в течение 15 лет. После вложения собственного капитала, король построил храм в благодарность. Многие другие цари присоединились к нему позже, и в 11 веке пещеры стали основным религиозным центром, вплоть до наших дней. Король Ниссанкамалла из Полоннарувы позолотил пещеры и добавил около 70 статуй Будды в 1190 году. В 18-го веке пещеры были восстановлены и окрашены реставраторами Королевства Канди.




Пять пещер

Храм состоит из пяти пещер, которые были преобразованы в святые комнаты. Пещеры, построенные на базе высокой скалы во времена Анурадхапура (I век до н.э. - 993 г. н.э.) и Полоннарувы (1073 до 1250), являются на сегодня наиболее впечатляющими среди прочих пещерных храмов, найденных на Шри-Ланке. Доступ по пологому склону на скалу Дамбулла открывает панорамный вид на окружающие равнины. Вид включает в себя Львиную Скалу в Сигирии, что 19 километрах отсюда. Сумерки приносят сотни парящих ласточек к входу в пещеру. Крупнейшие пещеры около 52 метров в длину с востока на запад, и 23 метра от входа до дальней стену. Эта впечатляющая пещера высотой 7 метров в своей максимальной точке. Индуистские боги также представлены здесь, так же как цари Валагамба, Ниссанкамалла и Ананда - самые преданные ученики Будды.



Пещера Божественного Короля

Первая пещера называется Девараджа Лена, или Пещера Божественного Короля. Основание пещеры датируется согласно записям I веком. Свидетельство тому – надписи на брахми над входом в первую пещеру. В этой пещере размещается 14-метровая статуя Будды, высеченного из скалы. Она был перекрашен бесчисленное количество раз в течение своей истории, и, вероятно, получил свой последний слой краски в 20-м веке. У статуи ног располагаются любимый ученик Будды Ананда.



Пещера Великих Королей

Во второй и крупнейшей пещере в дополнении к 16 стоящим и 40 сидящим статуям Будды, присоединились Боги Саман и Вишну, которых паломники часто украшают гирляндами. Здесь же статуя короля Ваттагамбани Абхая, который почтил монастырь в I веке до н.э. Король Ниссанкамала, ответственный в 12 веке за золочение 50 статуй, как указано в надписи на камне у входа в монастырь, тоже почитал это место. Эта пещера называется Махараджа Лена, Пещера Великих Королей. Статую Будды, высеченную в скале в левой стороне зала, сопровождают деревянные фигуры Бодхисаттв Авалокитешвары и Майтрейи или Ната. Внутри так же установлена дагоба, на которую капает вода. Говорят, что вода, капающая из трещины в потолке, имеет целебные свойства. Ценные объекты живописи на потолке пещеры, датируемые 18-м веком, изображают сцены из жизни Будды - от Махамайи до искушения демоном Мара. Дальнейшие изображения относятся к важным событиям из истории страны.



Великолепный Монастырь

Третья пещера - Маха Алут Вихара, Великий Новый монастырь. В ней потолочные и настенные картины в типичном стиле Канди времен правления короля Кирти Шри Раджасинхи (1747-1782), известного буддийского пробужденного. В дополнение к 50 статуям Будды тут есть также статуя короля.

Статуи

Статуя Золотого Храма Будды в Дамбулле расположены внизу от храмовых пещер.
В этих храмовых комнат представлены многие эпохи сингальской скульптуры и сингальского искусства. Здесь же статуи Будды различных размеров и вариаций. Крупнейшая из них длиной 15 метров. В одной из комнат находится более 1500 изображений Будды, охватывающих весь потолок.




Сохранение Пагоды в Дамбулле

Сохранение комплекса храма Дамбулла, прежде всего, сосредоточено на сохранении росписи. Проект сохранения начался в 1960-х годах. Тогда здесь очистили фрески и применили защитное покрытие.
Последующие стратегии сохранения храмового комплекса Дамбуллы, начиная с 1982 года, были сосредоточены на поддержании целостности существующего комплекса, который остался неизменным после реконструкции храмовой веранды в 1930 году. Эта стратегия была достигнута в ходе договоренности по совместному проекту между ЮНЕСКО, Проектом Культурного Треугольника Шри-Ланки и Храмовыми властями Дамбуллы. Реализация проекта проходила с 1982 по 1996 год.




Так как Храм Дамбуллы остается активным ритуальным центром, планы по сохранению проекта 1982-1996 годов были направлены на улучшение инфраструктуры и доступности святыни в соответствии с ее статусом мирового наследия ЮНЕСКО. Мероприятия включали в себя реконструкцию мощения в пределах комплекса и установку современного освещения. Кроме того инвестиции в инфраструктуру Храма привели к строительству музея и других туристических объектов, расположенных подальше от исторического комплекса.
Более поздние инспекции со стороны ЮНЕСКО в 2003 году предложили расширение существующей охранной зоны вокруг комплекса для того, чтобы минимизировать ущерб окружающей археологической особенности.




Проект сохранения между 1982 и 1996 годом сосредоточился в основном на сохранении росписи 18 века, который представляет собой около 80% от общего объема сохранившихся фресок в Дамбулле. К концу 1990-х годов большинство из этих объектов оставались в отличном состоянии, и большие святыни - Вихара - теперь сохраняют большую часть своих оригинальных росписей 18 века.
Очистка не была проведена в рамках проекта 1982-1996 годов. Были стабилизированы лишь фрески, а также разработана стратегия долгосрочного сохранения, чтобы минимизировать дальнейшее воздействие человека и ущерб окружающей среде.


Величие древнего храмового комплекса Дамбуллы, как мы убеждены, обязательно нужно испытать самому в исторической части маршрута по Шри-Ланке. Отправившись в Думбуллу, остановитесь в городе минимум на 1 ночь, чтобы успеть ознакомиться с историческим памятником всемирного значения. Однако, Вы можете посетить храмовый комплекс, совместив пребывание в этой области с восхождением на Львиную Скалу в Сигирии. Расстояние от Сигирии до Дамбуллы около 16 км., и Вы можете совершить поездку в Храмовый Комплекс, размещаясь при этом в отеле в Сигирии.

Для оптимального планирования Вашей поездки обратитесь к менеджеру Ланкарус.

info@lankarus.com

Комментариев нет:

* Все материалы защищены авторским правом.
Публикация без уведомления компании Lankarus запрещена.

Поделиться