ТЕКСТИЛЬ ИЗ ШРИ-ЛАНКИ – Textile From Sri Lanka


Легендарная история ткацкой промышленности Шри-Ланки насчитывает почти 3 тысячи лет. И сегодня Шри-Ланка выделяется тем, что здесь живы глубокие традиции ручного и станочного производства уникальных тканей. Они отображают богатейшее наследие и культурное разнообразие в технологии создания настоящих шедевров ткацкого искусства. Ткачество является одной из старейших отраслей промышленности в мире, а история ткачества восходит к ранней стадии развития человеческой цивилизации. По некоторым историческим и археологическим свидетельствам ткачество было известно человеку еще в эпоху палеолита.








Текстильная промышленность Шри-Ланки имеет одну из самых долгих историй на Земле. Это искусство впервые подробно зафиксировано и описано в 543 году до н.э. в Махавамсе. Хроники сообщают о том, что когда предводитель индийских повстанцев, великий индийский князь и первый король сингальского государства Виджайя прибыл на Шри-Ланку в Таманнаву (нынешняя область Маннар), он встретил представителей местного племени, которые были одеты в хлопок. Впоследствии представительница этого племени, прекрасная Кувени, стала супругой короля Виджайи. Кувени всю свою жизнь очень любила хлопковые одеяния.



Древние торговые записи Шри-Ланки говорят о торговле хлопком между Ланкой и другими странами. Эти же записи изображают проекты ткацких конструкций, которые были привезены на Ланку иностранными купцами из Индии и Египта.
Спустя почти 3000 лет традиции ткачества и ручные станки все еще довольно распространены среди ткачей Шри-Ланки. Эти старинные машины верно служат своим владельцам. Их бережно передают из поколения в поколение. Лишь по приблизительным подсчетам на сегодня в стране существует около 10000 производителей ткани и изделий из нее. Потомственные производства разбросаны по Западной, Центральной, Восточной, Южной и Северной провинциям Шри-Ланки. Многие производители домотканых изделий - это мелкие собственники или специалисты, нанятые частными, кооперативными и государственными учреждениями, которые, в основном, и обслуживают растущий внутренний и экспортный рынки.












В 2014 году Шри-Ланка экспортировала ручных ткацких изделий более чем на 1 миллион 100 тысяч долларов, включая одежду, ткани, обивочные ткани для мебели, шторы, домотканые сумки, мягкие игрушки, ручные тканые ковры и гобелены на Мальдивские Острова, в Южную Корею, Великобританию, Швецию, Австралию, Нидерланды, Испанию и США. Сделанные из хлопчатобумажных и шелковых материалов ярких цветов, ткацкие изделия из Шри-Ланки широко используются ведущими кутюрье и декораторами мира в создании новых модных продуктов. На Западе в последние годы наблюдается настоящий бум на украшение домов с использованием домотканых штор, кухонного и столового белья, ковров и постельного белья, произведенных на Шри-Ланке.








Именно шри-ланкийские производители одежды уже давно являются официальными поставщиками тканей для ведущих домов моды. Такие мировые бренды, как Ann Taylor, Banana Republic, C&A, Calvin Klein, Chantelle Group, Columbia, Gap, Gloria Vanderbilt, Intimissimi, Lands’ End, Marks & Spencer, Next, Old Navy, Polo Ralph Lauren, Sainsbury, The Limited, Victoria’s Secret, а так же ряд местных модельеров давно оценили шри-ланкийское качество ткани, предпочитая использовать продукцию именно из Шри-Ланки при создании самых топовых коллекций одежды и предметов интерьера. И это объяснимо. На фоне высочайшего качества самих тканей, как хлопка, так и шелка, шри-ланкийские мастера не боятся экспериментировать со смелыми цветами, текстурами и материалами, чутко улавливая тенденции и требования и массового рынка и модной индустрии.







Сегодня целый ряд новых конструкций домотканого производства свадебных и повседневных сари, сделанных из шелка и полированного хлопка, яркие домотканые кафтаны, саронги и шали, ручные тканые гобелены и ковры из Шри-Ланки оценили практически во всем мире. Многие и многие туристы, посещающие Шри-Ланку, совершают покупки в ведущих домотканых центрах страны. Одежда, выполненная в стиле батик, с превосходной росписью и неповторимыми орнаментами, эксклюзивная, в единичных экземплярах, неизменно предельно популярна у гостей нашей страны. С увеличением спроса на экологически безопасные и натуральные изделия ручной работы, ткани и одежда из Шри-Ланки имеют большие конкурентные преимущества и возможности для глобальной экспансии.




Компания Ланкарус / Lankarus предлагает прямые поставки тканей, одежды, предметов интерьера из ткани на гибкой и привлекательной основе напрямую со склада на Шри-Ланке. Мы можем провести для Вас подробную экскурсию для ознакомления с полным ассортиментом текстильных товаров во время Вашего пребывания на Шри-Ланке. С условиями поставок в Вашу страну мелких, средних (Почта Шри-Ланки) и крупных партий текстиля, как тканей, так и готовых изделий (Карго грузы) Вы можете ознакомиться, направив запрос в Ланкарус / Lankarus в свободной форме, используя форму Заявки ниже или по адресу электронной почты:
info@lankarus.com

Комментариев нет:

* Все материалы защищены авторским правом.
Публикация без уведомления компании Lankarus запрещена.

Поделиться