ИЗДЕЛИЯ ИЗ БРОНЗЫ/ЛАТУНИ - Brassware from Sri Lanka



Древние и колониальные исторические эпохи Шри-Ланки одарил страну большим количеством навыков в области обработки металла. Латунная промышленность Шри-Ланки является одним из таких ярких примеров. На протяжении веков Шри-Ланка развивала традиционное искусство обработки латуни, создав целые школы и направления отличных латунных изделий, которые любят не только жители страны, но и выбирают большинство приезжающих на Шри-Ланку туристов в качестве превосходных сувениров и предметов домашнего интерьера. Ассортимент продукции включает в себя традиционные латунные масляные лампы, статуи слонов, колокольчики, миниатюрные украшения, подсвечники, вазы и напольные вазоны, статуи богов и многое, многое другое.





Бесчисленные фабрики и магазины работают в большинстве регионов Шри-Ланки, участвуя в производстве и распространении медных изделий как среди местных жителей, та и туристов. Коломбо, Галле, а также другие крупные города имеют несколько розничных магазинной, где наглядно демонстрируют замечательное мастерство квалифицированных производителей Шри-Ланки. Эти мелкие мануфактуры и заводы повышают туристическую привлекательность в части сувенирной продукции Шри-Ланки, ведь иностранцы проявляют огромный интерес к тому, чтобы испытать это традиционное искусство, приобретая изделия для домашнего использования.
На Шри-Ланке почти каждая семья имеет латунные изделия. Традиционные Масляные лампы популярны в многочисленных домохозяйств и на рабочих местах. Изделия из сплава меди и цинка используются для торжественных мероприятий и фестивалей, таких как шри-ланкийский Новый год Алут Авурудду или церемонии по случаю инаугурации.























Исторически считается, что изделия из меди на Шри-Ланке приняли свою окончательную нынешнюю форму во время голландской оккупации страны, получив уже не местечковые очаги развития, а мануфактурные масштабы. Однако, еще древние цивилизации и народы Шри-Ланки, как и в другие народы Южной Азии, производили изделия из меди и аналогичные продукты с незапамятных времен. Согласно легенде, считается, что король Дутугемуну разработала школу медной промышленности в целях производства оружия, чтобы использовать его против короля Элары.




Изделия из меди производятся во множестве различных городов, деревнях и общинах по всему острову Шри-Ланка. От центральной Нагорной Области острова до Юго-Западных регионов многие люди, часто семьями и общинами, участвуют в производстве изумительных и заманчивых продуктов из латуни. Искусство и ремесло изготовления медных изделий передается из поколения в поколение, и некоторые общины имеют действующие небольшие медные производства на протяжении веков. В таких областях, как Галле, Хамбантота и Канди сотни людей производят умело свои художественные изделия из меди и связанные с ними элементы.




Изделия из меди на Шри-Ланке производятся путем использования двух методов – ковка и литье. Эти два метода наиболее часто используются на Шри-Ланке, и огромный массив изделий из меди производится именно такими способами. Традиционные и современные способы гравировки на изделиях из меди повышают привлекательность и стоимость продукции.
















Подчеркнем еще раз, что каждая семья на Шри-Ланке владеет несколькими изделиями из меди. Большинство из этих домашних предметов являются традиционными изделиями из меди, а некоторые роскошные предметы передаются из поколения в поколение, как реликвии. Некоторые элементы, такие как традиционные масляные лампы, как упоминалось ранее, рассматриваются как обязательные предметы для традиционных домов Шри-Ланки. Кроме того, считается, что изделия из меди приносят удачу и очень благоприятны для жителей домохозяйств. Эти поверья вели к росту и развитию индустрии изделий из меди на протяжении веков, и эта традиция не утрачена и по сегодняшний день.

















Производство изделий из меди издревле было традиционным ремеслом в некоторых частях центральной Шри-Ланки. Бесчисленная череда деревушек вдоль дороги Канди-Коломбо, например, Пилиматалава, Эмбилмигама и Гадаладения гордятся производством изделий из меди высочайшего класса. Есть и другие деревни, разбросанные по всей стране, где работают умельцы этого ремесленного сообщества.
Большинство конструкций на меди и медных поверхностях не планируются заранее, а изготавливаются спонтанно ловкими пальцами. Миски, чайные сервизы, подносы, декоративные изделия, а также декоративные изделия изготавливаются техникой ковки.



Традиционные масляные лампы, слоны, пепельницы и вазы используются для декоративного назначения, ведь они добавляют нотки гламура, значимости и богатства в любой интерьер. А буддисты и индуисты используют статуи Будды и различных богов из бронзы для поклонения.
Латунные масляные лампы используются в благоприятные моменты и в торжественных случаях. Большие лампы могут быть высотой до 2-х метров, как правило, с петухом, павлином или лебедем на вершине, что украшает изделие. Такие высокие лампы могут быть расставлены по шри-ланкийскому дому в количестве шести или семи штук. 
Вне зависимости от количества изделий, они настолько великолепны, что не оставляют равнодушным практически ни одного туриста. И хотя бы маленькое изделие обязательно попадает в каждый дом тех, кто побывал на острове прекрасных мастеров, на Шри-Ланке.
















Компания Ланкарус / Lankarus предлагает прямые поставки от производителей самые разнообразные изделия из латуни:

· Вазы
· Вазоны
· Подносы
· Подставки
· Кувшины
· Чайники
· Пепельницы
· Лампы
· Лампады
· Статуэтки
· Большие статуи
· Многое другое

С условиями поставок в Вашу страну мелких, средних (Почта Шри-Ланки) и крупных партий изделий из бронзы (Карго грузы) Вы можете ознакомиться, направив запрос в Ланкарус / Lankarus в свободной форме, используя форму Заявки ниже или по адресу электронной почты:
info@lankarus.com

Комментариев нет:

* Все материалы защищены авторским правом.
Публикация без уведомления компании Lankarus запрещена.

Поделиться