САМАЯ ВЫСОКАЯ СТАТУЯ БУДДЫ. БУДУРУВАГАЛА - The Tallest Buddha Statue. Buduruwagala








Будурувагала - древний буддийский храм в провинции Ува, Шри-Ланка. Комплекс состоит из семи статуй и принадлежит к школе мыслителей Махаяны. Статуи датируются 8-10-м веком и относятся ко временам правления короля Валагамбы. Гигантская статуя Будды до сих пор носит следы своей первоначальной лепнины, и длинная полоса оранжевого цвета указывает на то, что статуя была когда-то ярко окрашена.



Рядом со статуей Будды находятся еще три, каждая по обе стороны от изображения Будды, все они выполнены с абхайа мудрами и принадлежат к позднему периоду Анурадхапуры. Центральная из трех фигур справа от Будды считается буддийской мифологической фигурой - Бодхисаттва Авалокитешвара. Слева от этой белой статуи - женская фигура в трижды согнутой позе поклонения, которая, как полагают, его супруга Тара.











Будурувагала, что означает Камень со Статуей Будды, находится в районе Валлавая. Это самое высокое каменное изображение Будды в мире высотой 51 фут, так как изображения в камне в Бамияне, Афганистан, больше не существуют после их подрыва.

info@lankarus.com

Спутниковая карта достопримечательностей Шри-Ланки

Комментариев нет:

* Все материалы защищены авторским правом.
Публикация без уведомления компании Lankarus запрещена.

Поделиться