Район Хамбантота - Hambantota Area


Городки и деревни Кахандамодара, Каламетия, Гурупокуна, Ранна, Нонагама, Рекава, Бата Ата раскинулись на южном побережье Шри-Ланки в районе Хамбантота, между городами Тангалле и Амбалантота, неподалеку от скоростного шоссе А2. 
Эта область южной Шри-Ланки находится в сухой зоне. Сама местность холмистая или вообще пологая. Она покрыта смешанной кустарниковой и типичной для сухого района растительностью. Здесь и располагается основная резиденция и сразу несколько объектов собственности компании Ланкарус / Lankarus.
В неподалеку расположенном от Бата Ата озере солоноватая вода, а в поселке Гурупокуна находится солеварня. К юго-западу раскинулись гораздо большие лагуны Каламетия и Лунама. 

Климат. Среднегодовое количество осадков в Бата Ата – 1080 мм. Больше всего осадков (в среднем 615мм.) выпадает во время северо-восточного муссона с октября по март. Среднее количество осадков с апреля по сентябрь, в период юго-западного муссона – 465мм. Среднемесячная температура (23-30 ° С) не сильно различаются в течение года. Направление ветра преимущественно юго-западное с мая по сентябрь и северо-восточное с декабря по февраль. Средняя скорость ветра около 20 км / ч.

Флора района Бата Ата, Каламетия, Гурупокуна и Кахандамодара
Территория полностью покрыта вторичными джунглями и имеет холмистый рельеф. На этой земле множество лугов, которые теперь в основном используется для выпаса домашнего скота. На этой территории несколько биолгогически важных водно-болотных угодий: лагуны Каламетия и Лунама, а так же лагуны Кахандамодара, Кунукали и соленая лагуна Тиллаватана.

Лагуны Каламетия и Лунама впервые официально были признаны уникальными водно-природными экосистемами в 1938 году. Свой высокий статус он подтвердили вновь в 1984 году, когда Департамент охраны дикой природы объявил эти области Заказниками. 
Лагуна Каламетия имеет обширные мангровые заросли. Малые полосы мангровых деревьев, в основном состоящие из видов Lumnizera Racemosa и Excoecaria agallocha, присутствуют по краю лагуны. Сопутствующие виды — такие, как Cferodendrum inerme и типов nodiflora.
Центральные, северные и западные части лагун Каламетия и Кахандамодара наполнены пресной водой с болотной растительностью, например,- Typha latifoiia, совместно с с осокой и плавучими микрофитами. Наводненные зоны лагун интенсивно покрыты лугами, на которых пасутся животные. Из видов растительности доминируют несколько трав. Два эндемичных вида растений происходят именно из этой области, а именно Xylopia champlomi и Veronia zylamca.

Большинство видов местной фауны сосредоточены в области лагун Каламетия и Лунама. Согласно докладу Департамента водно-болотных угодий (отчет СЕА, 1995) 41 вид рыбы был описан в этой области, в том числе один эндемичный вид – сом Clarius brachysoma. В лагунах так же обитают шесть видов рыб, включая таких, как сазан, роху, гуппи, гурами, два вида тилапии — мозамбикская тилапия (Saratherodon mossambicus) и нильская тилапия (Oreochromis niloticus). 
Большое количество видов рептилий (15 змей, 23 четвероногих) были зафиксированы вокруг лагуны Каламетия; 10 из них являются эндемичными, а 25 видов находятся под угрозой исчезновения.
Крокодилы по-прежнему обитают в области, равно, как и четыре находящихся под угрозой исчезновения вида морских черепах. Они, как известно, располагают свои гнезда локально на пляже от Каламетии до Рекавы.

Более 180 видов птиц были выявлены в этой области, в соответствии с ежегодной Азиатский переписью птиц. Цапли, белые цапли, ибисы и колпицы живут здесь в значительном количестве. Рельсов, лысух и жаканов можно найти в пышных зарослях камышей и болотной растительности. Наводнение зоны лагуны до краев во время муссонов значительно оживляет активность животных и птиц. Их видовая численность в такие периоды года часто превышает 20000!
Эти важные для Шри-Ланки водно-болотные угодья — резиденция перелетных водоплавающих птиц, с гнездованием колоний пеликанов, цапель, белых цапль, и аистов. Здесь так же обитают большие группы других видов птиц во время зимовки. Сюда же мигрируют утки и кулики. Эта экосистема является средой обитания для находящихся под угрозой исчезновения видов птиц. Это делает район особенно уникальным!

По крайней мере, два исчезающих вида млекопитающих были зарегистрированы в районе Бата Ата, а в Каламетии и Кахандамодаре — колючая крыса, coelomys Майори, и мышь Дир, малые азиатские олени meminna. Колючая крыса является эндемическим животным, и больше нигде на Шри-Ланке этого млекопитающего не наблюдали! В изобилии здесь живут разнообразные обезьяны, макак (Масаса stnlca). Местные слоны были записаны и подсчитаны в этой области острова еще в 1970 году. Большинство из них были вынуждены впоследствии уйти в близлежащие охраняемые районы или погибли в результате действий человека. Но еще несколько слонов иногда мигрируют через область Бата Ата, Кахандамодара и Каламетия. Самбур также недавно исчез из зоны, в то время как пятнистого оленя и кабана иногда можно встретить.

Лагуна Каламетия включена в каталог Азиатских водно-болотных угодий еще в 1989 году, и имеет неофициальный статус «Водно-болотных угодий международного значения». Департамент охраны дикой природы в 1992 году предложил объявить этот лагуну в качестве международно-значимой водно-болотной экосистемы.

Религиозные и культурные достопримечательности
Деревушки Гурупокуна и Каламетия располагают собственными буддийскими храмами – местами постоянного посещения местных жителей и гостей Turtle Bay, The Islander Beach Villa. В Тиллаватаване и Кахандамодаре храмы не очень большие, но при них живут несколько монахов.
Местные исторические и археологические места включают в себя такую достопримечательность, как девять ступ в храме с видом океан в 200 метрах от Каламетии. Храм расположен между лагуной и берегом моря. Это старинное святилище, в котором хранятся буддийские реликвии – пучки волос древних священников-обитателей здешних мест. Существование каменных реликвий прошлых времён на входе к комплексу показывают, что его строительство началось период с 1875 по 1890 годы. Реставрация комплекса, проведенная в 1920 году, подчеркнула достоинства храма в его первозданном виде.

Эстетическое наслаждение от отдыха
Океан, пляж и большие лагуны в непосредственной близости от Бата Ата, Кахандамодары, Каламетии, Рекавы и Гурупокуны – это уникальные природные прелести, представляющие значительную ценность и значение, как для окружающей среды, так и для отдыха и туристических перспектив. Естественная среда обитания и биоразнообразие лагун имеют национальное и международное значение. Об этом свидетельствуют их статусы Заповедников. Как Вы уже успели узнать, здесь обитают несколько эндемичных и / или находящихся под угрозой исчезновения видов животных, а так же произрастают эндемичные растения. Их тщательно охраняют и используют в научных исследованиях.

Океан, пляж, места гнездования нескольких видов морских черепах, занесены в международный список исчезающих видов. Здесь работают программы защиты животных и охраны окружающей среды, в которых задействованы ученые и специалисты, как из самой Шри-Ланки, так и из разных стран мира. Богатейшие ресурсы для посещения и изучения способны привлечь зарубежных гостей, таким образом, стимулируя региональное экономическое развитие на долгосрочной устойчивой основе. Местные жители не сомневаются в том, что поблизости категорически нельзя строить промышленные объекты. И именно сами жители стремятся сохранить свою нынешнюю окружающую среду в равновесии. Более того, с 2014 года в этом районе действует агро-технологический парк и ботанический сад Бата Атаимени Чамала Раджапаксы.

Сейчас коллекция сада – это тысячи видов и сортов растений, деревьев, цветов, трав и кустарников со всего мира. Особый интерес у Вас непременно вызовет Домик Орхидей и коллекция пестролистных цветущих растений. Орхидеи покоряют каждого, даже сравнительно равнодушного к цветам посетителя. Особенность коллекции Бата Ата в том, что в Домике Орхидей Вы увидите множество местных видов орхидей, которые больше не встречаются нигде в мире. Здесь же можно увидеть воочию в одном месте, как растут манго, кокосы, рамбутаны, личи, ананасы, тамаринд, гуава и десятки других видов тропических плодовых деревьев! Для любителей лучших красот растительного мира – это настоящий рай.

Экскурсии, прогулки по воде и другими способами в Бата Ата, лагуны Лунава, Каламетия, Кахандамодара, на горячие источники Мадунагала и по другим заповедным местам этой обширной области юга Шри-Ланки — прекрасный повод познакомиться с самым прекрасным, что сотворила природа. Поездка очень рекомендована Вам, когда Вы отдыхаете в районе Тангалле – Хамбантота в отелях Ланкарус – Turtle Bay в Каламетии, The Islander Villa в Кахандамодаре и в Nature Lanka Panchakarma Ayurveda Health Resort в Кахандамодаре.

info@lankarus.com





Комментариев нет:

* Все материалы защищены авторским правом.
Публикация без уведомления компании Lankarus запрещена.

Поделиться