СЕРДЦЕ РУХУНЫ - The Heart of Ruhuna


Кол-во дней: 6 ночей — 7 дней
Сезон: Осень-Зима-Весна 2017/2018
Специальное мероприятие: Да
Сезонные добавки: Новогодние, см. таблицу расчета стоимости тура
Полет / Прибытие: Турагентством или самостоятельно
Полет / информация: Турагентством или самостоятельная передача данных в Lankarus
Питание: Завтраки включены
Стоимость тура на 1 гостя: 880 USD

Рухуна — это средневековое сингальское королевство, располагавшееся на южной территории Шри-Ланки в районе Хамбантоты, и входило в состав Сингальского Государства. Граница Рухуны проходила по рекам Калу и Махавели. Столица Рухуны — город Магама — находилась в районе между городами Амбалантота и Тиссамахарама. Нынешняя Амбалантота расположена в непосредственной близости, в домашней зоне компании Ланкарус. В те времена благодаря труднодосягаемости Рухуна часто становилось местом формирования сил, боровшихся с иноземными завоевателями. И с XVI века Рухуна стала частью Кандийского государства, оставив после себя несметные сокровища культурного, архитектурного, музыкального и археологического наследия.
Но и до возникновения, существования и процветания королевства Рухуна, именно эта часть древней Шри-Ланки уже изобиловала историко-археологическими артефактами, порой сенсационными, будоражащими умы ученых всего мира. Помимо истории и культуры, на этой территории особые, уникальные климатические условия, что способствовало естественному возникновению водно-болотных угодий, солевых озер, птичьих заповедников, лагун и не похожей ни на что роскошной природы. Домашний регион Ланкарус – это неповторимая сказка из наследия прошлого великой Рухуны и великолепных возможностей для первоклассного экзотического туризма сегодня. Предлагаемый нами тур – подходящая для того возможность.

День 01 Прибытие – Трансфер 

Прибытие в международный аэропорт Бандаранайке в Катунаяке (Коломбо). Вас встретят, окажут помощь по прибытии сотрудники Ланкарус в аэропорте. Затем состоится Ваша увлекательная поездка на глубокий юг Шри-Ланки, в область между Тангалле и Хамбантотой, место Вашего размещения в отеле на все время пребывания по программе тура. Это приморская живописная область Рекава — Кахандамодара — Каламетия.

Приветствие, размещение в отеле, встреча с русскоговорящим гидом для ознакомления с предстоящей программой экскурсий и отдыха. 
Свободное время для отдыха после перелета и переезда в отель.

Ночь в отеле Turtle Bay или The Islander Beach Villa или Seven Turtles



День 02 Каламетия – Рекава

После завтрака в отеле отправление в живописную уникальную лагуну Каламетия, в которой представлена тропическая растительность полусухой зоны Шри-Ланки. Птичий заповедник Каламетия – это пристанище свыше 180 видов эндемичных и перелетных птиц, десятков видов рыб и рептилий. По дороге короткий осмотр буддийской дагобы в Каламетии. 

После экскурсии возвращение в отель. Свободное дневное время. 

Вечером поездка в деревушку Рекава – одно из немногих мест мира, куда на пустынный пляж выходят 4 вида редких морских черепах, чтобы отложить яйца. Это очень трогательная экскурсия.

Ночь в отеле Turtle Bay или The Islander Beach Villa или Seven Turtles



День 03 Бата Ата — Уссангода

После завтрака в отеле поездка в Ботанический Сад Бата Ата
Сейчас коллекция сада – это тысячи видов и сортов растений, деревьев, цветов, трав и кустарников со всего мира. Особый интерес у Вас непременно вызовет Домик Орхидей и коллекция пестролистных цветущих растений. Орхидеи покоряют каждого, даже сравнительно равнодушного к цветам посетителя. Особенность коллекции Бата Ата в том, что в Домике Орхидей Вы увидите множество местных видов орхидей, которые больше не встречаются нигде в мире. Где еще можно увидеть воочию в одном месте, как растут манго, кокосы, рамбутаны, личи, ананасы, тамаринд, гуава и десятки других видов тропических плодовых деревьев!

После посещения ботанического сада короткий перерыв на обед в кафе Бата Ата.

Переезд в Уссангоду. Уссангода — это место природной красоты и один из главных пунктов археологических раскопок, расположенный по дороге в священную Катарагаму в Нонагама Джанкшн. Это место также является природным заповедником и находится в южной зоне размножения черепах. Уссангода — это участок возвышенности на берегу океана, который распространяется на значительную площадь. Но в отличие от ландшафта земель вокруг, она покрыта только травами, несколькими видами мелких кустарников и колючих кактусов. Уссангода — место вовсе необычное по составу и структуре почвы, а так же флоры, и, собственно, самого местоположения. Среди местного сингальского населения достаточно много народных историй, связанных с этим местом. Общая суть историй и вера людей состоит в том, что плато Уссангода – это часть метеорита, который некогда в древности упал сюда, а поблизости находится и сам эпицентра падения. Главным подтверждением для этого убеждения служит почва цвета красного кирпича с огромным количеством примеси оплавленного железа, которое и придает почве характерный красноватый цвет, который является уникальным для этого участка земли. Некоторые породы и слои почвы содержат то, что, как некоторые полагают, являются следами воздействия экстремального тепла (вызванного таким событием, как падение метеорита). Как считают исследователи, состав почвы и оплавленной породы указывает на колоссально высокую концентрацию минералов / металлов. Щебень имеет высокую концентрацию железа. Пляж Уссангоды – непревзойденное по красоте место для фотографирования и для купания.

Ночь в отеле Turtle Bay или The Islander Beach Villa или Seven Turtles



День 04 Мадунагала — Кахандава

После завтрака в отеле поездка к горячим источникам Мадунагала. Вода источников имеет невероятную целебную силу, вылечивая кожные заболевания, а также болезни глаз. В древние времена, когда монахи жили в соседних скитах и пещерных храмах, они принимали здесь ванны, чтобы исцелить псориаз, экземы кожи и ревматические болезни. Даже сегодня преданные учению Будды считают, что ванны обладают сильнейшей энергией. Они убеждены, что заболевания кожи или сыпь может исчезнуть всего лишь после нескольких сеансов купания. 
Сначала чисто горячие воды собираются в большом бассейне, где их смешивают с холодной водой. Затем воду заливают в бассейны, сделанные для посетителей. Но если Вы человек отважный, то можете испытать на себе не охлажденную воду, а насладиться в естественно горячей воде. Рано утром Вы сможете увидеть множество разновидностей птиц в небе. Небольшой аквариум и несколько садков для нескольких видов птиц и кроликов можно увидеть в Мадунагале со стороны расположенных в стороне ручейков. Так как место привлекает много посетителей, место оборудовано туалетами, раздевалками и небольшими магазинами для туристов. 
Храм в Мадунагале построен на живописном громадном валуне в месте, которое покрыто джунглями. Здесь Вы по желанию можете увидеть несколько пещер, которые в древности были заселены монахами, а так же несколько бассейнов с чистой водой для монахов. Окрестный лес — прекрасный дом для диких слонов, медведей, оленей и т.д.

После поездки в Мадунагалу возвращение в отель. Дневное свободное время.
Вечером поездка в храм Кахандава.

Кахандава Пурана Раджамаха Вихарая – древний буддийский храм, расположенный в районе Кахандава в Рекаве. Вихара восходит к раннему периоду Анурадхапура. Об этом свидетельствуют надписи на старосингальском языке, высеченные в камне на письменности брахми, найденные на месте храма. Согласно преданиям, храм получил свое название от желтого угря. Как говорят, угорь желтого цвета был хранителем сокровищ, заключенных внутри дагобы древнего храма. Скала, на которой основана дагоба, и поныне хранит три надписи, относящиеся ко II-III векам н.э. Остатки в некоторых пещерах храма указывают на то, что здесь находили убежище буддийские монахи в течение фиксируемого исторического периода времени. Но недавние изыскания, проведенные Департаментом Археологии Шри-Ланки, доказали тот факт, что в пещерах существовали и доисторические поселения людей.
С вершины храма на холме захватывающие дух виды деревушек, полей, кокосовых плантаций и Индийского океана. Встретив закат солнца на скале, его красоты будет просто невозможно описать словами. Кахандава — одно из самых романтических мест на Шри-Ланке для любования закатами! 

Ночь в отеле Turtle Bay или The Islander Beach Villa или Seven Turtles



День 05 Мулкиригала

Мулкиригала – Великий королевский храм в одноименном древнем городке Мулкиригала. Он расположен в округе Хамбантота, в 21 км. от города Тангалле, в 35 км. от отеля The Islander Villa, Кахандамодара, в 38 км. от отеля Turtle Bay, Каламетия, в 34 км. от отеля Seven Turtles, Рекава. 
Англичане называли скалу «Малая Сигирия». По красоте, роскоши росписи и строений, древности и историческо-архитектурной ценности храм Мулкиригала нисколько не уступает известному пещерному храму в Дамбулле, а в некоторых смыслах, и по мнению многих специалистов и гостей, даже превосходит дамбульский храм по наполнению и живописности месторасположения. К тому же храм Мулкиригалы не столь наводнен туристами, что делает его посещение неутомительным и не кучным. И это лишь одно из достоинств Мулкиригалы. В конце III в. до н.э. храм был заложен королем Кавантиссой. Существует версия, что этот же король установил золотую статую Будды в большой пещере под скалой. Во II веке до н.э. король Саддатисса, младший сын короля Кавантиссы, продолжил строительство храма. Исторические записи говорят о том, что во время охоты на оленей Саддатисса встретил диких веддов – коренных древних обитателей Шри-Ланки, которые сказали ему, что эта гора – идеальное место для буддистского монастыря. После этого Саддатисса построил большой храмовый комплекс… С вершины скалы открываются захватывающие дух панорамные виды окрестностей. Одно из идеальных мест для неповторимых фотоснимков.

Ночь в отеле Turtle Bay или The Islander Beach Villa или Seven Turtles



День 06 Кахандамодара – Рекава

После завтрака поездка на лодке по живописной тропической лагуне Кахандамодара.
Название места «Кахандамодара» в переводе с сингальского языка обозначает «Золотая Дельта». Почему местные жители назвали это место именно так, Вы поймете, побывав в лагуне.
Это уникальная экосистема, объединяющая в себе реку Урубокка Ойя и естественную лагуну с солоноватой океанической водой. Истоки Урубокка Ойя берут начало ручейками в низкогорных районах области Рухуна, протекают через городок Ранна, набирая силу, и разливаются в полноводную реку, встречаясь с лагуной, а в завершении с океаном – на естественном разделительном участке между Кахандамодарой и Рекавой. Лагуна поразит Вас разнообразием растительности пресноводных и солоноватых водоемов – водные кокосы и водные гиацинты, лилии, лотосы, кувшинки – все это встретится Вам на пути следования по водным гладям. Река и лагуна – места обитания цапель, мириадов эндемичных и перелетных птиц. По берегам живут лангуры, водные и полуводные рептилии – два вида варанов, крокодилы, черепахи и многие другие животные. Место слияния лагуны с океаном оставляет неизгладимое впечатление. Одно из самых прекрасных мест для фотографирования райских мест в природе.

После прогулки по реке и лагуне переезд в Рекаву на фабрику батика.

Именно шри-ланкийский батик – самый древний. Согласно хроникам, на Шри-Ланке батик существовал, как расписанная вручную изысканная одежда для королевских особ, еще в 6 веке нашей эры. Батик — это методика использования пчелиного воска при окрашивании ткани растительными красками, который способен сопротивляться крашению на тех участках ткани, куда мастер наносит воск. Батик производится методом нанесения точек и линий вручную карандашом, либо с использованием фонтанирующего воск инструмента, который называется «перекос». Более редкая методика — это печать медным штампом-колпачком. Применяется только пчелиный воск, который сопротивляется красителям, и, следовательно, позволяет специалисту, наносить фрагмент рисунка избирательно на необходимый участок ткани в одном цвете. Затем удаляя воск в кипящей воде, ткань просушивают, и мастер повторяет окрашивание других участков и другими цветами, если желательны или нужны несколько цветов. Вы лично познакомитесь с увлекательной традиционной техникой росписи по ткани и своими глазами увидите, как рождаются настоящие произведения искусства в единичных экземплярах.

Ночь в отеле Turtle Bay или The Islander Beach Villa или Seven Turtles



День 07 Тангалле – Аэропорт Коломбо

После завтрака переезд в Тангалле – административную столицу округа.
Свободная программа шопинга и самостоятельный осмотр города.

По возвращении – пляжный отдых, подготовка к вечернему трансферу в аэропорт Коломбо.
Представитель Lankarus сопроводит Вас в аэропорт.

Окончание тура

Стоимость тура включает:
• Встреча, проводы — трансфер в аэропорт и тур по маршруту на кондиционированном микроaвтобусе/ aвтобусе (с обслуживанием русскоговорящего гида)
• Проживание в двухместном номере и питание на основе Номер + Завтрак. Обеды и ужины предоставляются за дополнительную плату.
• Входные билеты в ботанический сад Бата Ата, Храм Мулкиригала, Горячие Источники Мадунагала, оплата аренды катера на лагуне Кахандамодара.
• Государственная пошлина (Service Charge 10%, VAT 12%, TDL 1%, NBT 2%) 

Стоимость тура не включает:
• Личные расходы на пляжном отдыхе 
• Питание, не указанное в программе, а так же обеды и ужины по заказу в отелях
• Алкогольные и безалкогольные напитки в отелях
• Чаевые водителям и гидам, расходы личного характера; а также другие услуги, не входящие в тур.

Необходимо согласовать наличие достаточного количества мест / номеров в отеле по предварительной заявке на тур. Все нижеприведенные суммы стоимости тура указаны из расчета ОДИН гость в номере на ДВОИХ.

Расчет стоимости тура по особым требованиям и опциональные предложения — по Вашему запросу. 
Оставьте Заявку по адресу: info@lankarus.com

Значительные сезонные групповые скидки и скидки для студентов!

Внимание! 
Комплиментарная акция Сезона 2017-2018

Тур Сердце Рухуны от Ланкарус бесплатно!

Условия получения комплиментарных бонусов от компании Lankarus:

— При наборе группы не менее 10 человек, руководитель группы или представитель туристической компании освобождается от уплаты стоимости питания, проживания и оплаты входных билетов на всем маршруте. 
Руководитель группы оплачивает только проезд на всем маршруте и авиаперелет.

— В группах от 11 до 15 человек руководитель группы полностью освобожден от уплаты тура, за исключением авиаперелета. Оплату питания, проживания, экскурсий и проезда на всем пути маршрута берет на себя компания Ланкарус / Lankarus.

— Срок действия акции: до 15 апреля 2018 года. 

info@lankarus.com

Комментариев нет:

* Все материалы защищены авторским правом.
Публикация без уведомления компании Lankarus запрещена.

Поделиться