ПЕРЕЦ ЛАНКАРУС - Lankarus Pepper

Шриланкийский король специй – это черный перец. Растение перца — это древовидная лиана из рода Piper nigrum, семейства перечных. Она растет, обвивая деревья, для опоры. В длину достигает такая лиана 6 метров. У перечной лианы яйцевидные, кожистые, серовато-зеленые листья.

Плоды перца свисают с лианы гроздьями ягод. Эти ягоды собирают на разных стадиях созревания. Черный перец — это неспелые ягоды. Чтобы зеленые ягоды почернели во время сушки, их держат на прямом солнце.
Родина перца – юго-западное побережье Индии и, собственно, Шри-Ланка.В древности территории нынешнего индийского штата Керала и северной части Шри-Ланки называли Malihabar, что в переводе с санскрита означает «земля перца». Отсюда совершенно четко понятно, почему шриланкийский перец с древности по нынешний день – лучший в мире, ведь цейлонская земля – Родина черного перца.

Цветет перец маленькими белыми цветочками, которые собраны в свисающие колоски. Плоды черного перца — это костянки круглой формы с твердой оболочкой. Сам плод обладает жгучим вкусом. Черный перец очищает сосуды, разжижает кровь. Им приправляют мясные, рыбные, овощные блюда, маринады, соусы, кетчупы. Черный перец незаменим в большинстве смесей «масала». А без масалы не обходится почти ни одно блюдо шри-ланкийской кухни, будь то традиционная сингальская или тамильская или мусульманская пища. И это неудивительно. Ведь черный перец досконально описан в Аюрведе. Его лечебные свойства известны еще с древности. Шриланкийцы – одни из долгожителей нашей планеты. Во многом это заслуга специй, которые регулируют обмен веществ в организме и выводят множество токсинов из организма. 

Современная же медицина указывает на то, что черный перец содержит пиролин, хавицин, сахара, фермент, эфирные масла и крахмал, алкалоиды, камедь. Черный перец содержит пиперин (4,5—7,5%), пиперидин, эфирное масло, крахмал, белок, витамины. В перце содержится в три раза больше витамина С, чем в лимоне. В перце содержится кальций, железо, фосфор, каротин, витаминами группы В. Перец — эффективный стимулятор пищеварения. Перец великолепно очищает кишечник, выводя шлаки и токсины. Жители Шри-Ланки практически не страдают запорами. И все благодаря этой черной чудо-ягоде.

При наружном применении перец в Аюрведе незаменим для лечения гнойников и нарывов. Черный перец с медом прекрасно очищает дыхательные пути, удаляя оттуда слизь. Черный перец в принципе разрушает ненужные слизи с любой части организма. 
Лучше всего в лечебных целях использовать перец в виде зерен. К примеру, чтобы удалить слизь из желудка, можно съесть примерно 10 горошин перца, запив водой.
Ингаляция с перцем улучшает пищеварение и лечения мочевыводящие пути. Это особенно актуально в северных странах с холодными зимами, где циститы – совсем не редкость. Перец убивает болезнетворные бактерии, некоторые вирусы, выводя из организма токсичные продукты жизнедеятельности этих микроорганизмов. В зимнее время перец значительно обогащает организм минералами и витаминами, повышая иммунитет, возбуждая аппетит и улучшая пищеварение. Любопытен тот факт, что перец способен усиливать действие антимикробных лекарственных растений. Это еще одна уникальность этой специи. Кстати, в составе множестве шриланкийских бальзамов и мазей от вирусных инфекций и простудных заболеваний так же неизменно содержится черный перец.

Несколько веков назад португальские и голландские колонизаторы попытались интродуцировать лианы из Шри-Ланки на почвах Сиама – на территории нынешних Вьетнама, Камбоджи и Таиланда. Однако, растений оказалось настолько «преданным» своей Родине, что попросту утеряло множество вкусовых и лечебных свойств в чужеземье. Сказались некоторые различия климата, состава почвы и воды, а так же другие факторы, важные в агротехнике черного перца. Перец чрезвычайно требователен к чистоте и составу почв. Неудивительно, что после ряда военных действий и техногенных загрязнений в Юго-Восточной Азии перцу там попросту некомфортно. К тому же перец из Таиланда, Вьетнама, Камбоджи и некоторых районов Индии подчас попросту не проходит химический и радиационный контроль. Качество завезенного из Шри-Ланки перца в Юго-Восточной Азии и сейчас значительно уступает по химическому составу, физическим свойствам, аромату, смолистости, содержанию летучих веществ и эфирных масел. Фасовка перца за пределами страны-производителя нередко усугубляет положение. Часто покупатели в пакетиках с перцем обнаруживают нечто, лишь отдаленно напоминающее перец, без должного аромата и вкуса. Шри-Ланка по-прежнему с гордостью носит звание страны, где произрастает лучший в мире черный перец. Перец из Юго-Восточной Азии принято делить на категории, что является еще одним не лучшим аргументом в его пользу. Шриланкийский перец однороден, не имеет сортов и категорий. Это перец только высшей категории, признанный дегустаторами и исследователями всего мира. 
Черный перец компании Lankarus растет только на рекомендованных и тщательно исследованных Департаментом Сельского Хозяйства Шри-Ланки плантациях. Здесь категорически запрещены к использованию пестициды, гербициды и химические удобрения. А контроль качества регулярно проводится как в лаборатории самой компании, так и независимыми экспертами. Чистота продукта Lankarus / Ланкарус –это одна из составляющих успеха. Перец компании Lankarus / Ланкарус выращивается вдалеке от дорог и жилых массивов, что исключает даже случайное попадание в почву каких-либо инородных веществ. Плантации раскинулись как на юге Шри-Ланки в районе между Галле и Матарой, так и в горной части страны – ближе к Канди.
Пик сбора перца приходится на март-апрель, когда сборщики компании вручную снимают самый ценный урожай этой королевской специи. 
В Lankarus / Ланкарус мы убеждены в высочайшем качестве продукции. Наш перец всегда востребован как на внутреннем рынке Шри-Ланки, так у зарубежных партнеров. Мы готовы к взаимовыгодному сотрудничеству, а индивидуальный подход к каждому клиенту — это залог успешного развития Вашей компании на рынке поставок черного перца и иных специй Lankarus в Вашу страну.

Предлагаем Вам ознакомиться с условиями поставок специй на Ваш рынок продаж и с прайс-позициями компанииLankarus / Ланкарус!

Больше информации: 

tea@lankarus.com
или
info@lankarus.com
sergius@lankarus.com 
denis@lankarus.com
* Все материалы защищены авторским правом.
Публикация без уведомления компании Lankarus запрещена.

Поделиться