ЧАЙ ЛАНКАРУС - Lankarus Teas



По всему миру – в более чем 145 стран – поставляется чай из Шри-Ланки. Страна производит в год более 305 миллионов кг. чая самых разнообразных сортов, что составляет 10% от мирового производства чайной продукции. И эти цифры растут из года в год!
В последние несколько лет наша компания вносит весомый вклад в поставки высококачественного, экологически чистого, без консервантов и красителей, чая в 35 стран мира. Предлагаем присоединиться к ценителям и поставщикам лучшего продукта природы Шри-Ланки!


Немного истории

Первые семена чайного дерева и молодые чайные кусты были привезены на Шри-Ланку в 1839 году из Ботанического Сада Калькутты в Индии. Это были семена китайской камелии (camellia sinensis). Именно так правильно звучит ботаническое название растения, которое мы все знаем как «чай». Производство Цейлонского чая начало стремительно развиваться в период 1870-х и 1880-х годов, что вызвало огромный интерес со стороны крупных британских компаний, начавших приобретать поместья в собственность. Таким образом, с 400 гектаров в 1875 году объем чайных плантаций увеличился до 120 000 га в 1900 году. Теперь плантации занимают около 220 000 гектаров высокогорных и южных равнинных областей страны. Шри-Ланка производит преимущественно черный чай и на сегодняшний день крупнейший в мире экспортер чая «ортодокс» (чая традиционного способа производства) с 20% долей на рынке. Это третье в мире место после Китая и Индии. При этом именно цейлонский чай превосходит китайский и индийский по экологическим, биохимическим и многим другим показателям. Лучшим его считают и по вкусу, цвету, аромату профессиональные дегустаторы всего мира.


Процесс производства чая

Сбор чайного листа

Процесс заготовки зеленых чайных листьев называется сбором. Эта работа традиционно выполняется женщинами. Они проходят между рядами чайных кустов, собирая два верхних листочка и нераскрывшуюся почку. Сбор листочков осуществляется каждые семь-десять дней. 

Завяливание

После того, как листья доставлены на фабрику, их раскладывают для завяливания на сушильные машины в хорошо вентилируемых помещениях, что позволяет потокам воздуха свободно циркулировать между листьями. В сезон дождей необходим дополнительный контроль процесса завяливания, который обеспечивается подачей теплого воздуха мощными электрическими вентиляторами. Процесс завяливания занимает 8-10 часов.

Скручивание

Вяленые листья подаются в машины для скручивания. В них происходит воздействие на клеточную структуру листьев, и извлекаются натуральные соки и ферменты, которые придают чаю характерный аромат. Результат этого этапа — получение скрученных листьев.

Ферментация

Следующий этап известен как «ферментация» или «окисление». Скрученные чайные листья вновь раскладывают на стеллажах, в прохладной и влажной атмосфере, которая в течение почти трех часов придает им медно-коричневый оттенок вследствие поглощения листочками кислорода.

Сушка

Ферментация заканчивается на стадии, когда чай медленно пропускают через камеру с горячим воздухом. Этот процесс называется сушкой. Теперь зеленые листья сократились в размере примерно на четверть от своего первоначального размера, и обрели знакомый нам черный цвет. При производстве зеленого чая, минуется процесс окисления, а свежесобранные листья проходят процесс сушки либо паром, либо путем нагревания емкости, в которую они помещаются.

Сортировка

Заключительный этап производства — сортировка, или «отсев», где чай разделяется на различные сорта в зависимости от размера чайного листа. Это достигается путем пропускания высушенного чайного листа через вибрирующие сетки. После просеивания каждый сорт чая взвешивается и упаковывается отдельно в мешки, и уже затем передается на конвейер по развесу и упаковке. Кстати, для получения 1 кг. чёрного чая нужно 4,5 кг. зелёного листа.

Основные сорта брендового чая Lankarus / Ланкарус, производимые на Шри-Ланке:

Pekoe — Скрученные листья, дающие некрепкий чай с нежным вкусом и ароматом.

Orange Pekoe — Чай из ломаного листа и листовых почек с мягким вкусом и ароматом.

BP1 (Broken Pekoe 1) — Гранулированный чай, полученный по технологии «срезать», «разорвать», «скрутить». Круглые гладкие гранулы, которые при заварке дают крепкий чай с ярко выраженным вкусом.

PF1 (Pekoe Fannings 1) — Мелкие гранулы. Крепкий напиток, идеально подходящий для расфасовки в пакетики.

BOP1 (Broken Orange Pekoe 1) — Скрученный ломаный лист, преимущественно с равнин, дающий мягкий хмельной аромат.

BOPF (Broken Orange Pekoe Fannings) — Высокогорный чай из более мелкого, чем BOP, листа. Имеет более крепкий вкус, чем ВОР.

FBOPF Ex. Sp. (Flowery Broken Orange Pekoe Fannings Extra Special) — Цельный лист со множеством «типсов». Великолепный мягкий вкус с ароматом карамели.

FBOPF1 (Flowery Broken Orange Pekoe Fannings 1) — Среднелистовой равнинный чай, крепкий и сладковатый на вкус.

Dust — Чайная «крошка». Даёт чай оптимальной крепости. Идеально подходит для производства чая в одноразовых пакетиках.

Silver Tips — Отборные листовые почки, получающие при просушивании бархатисто-серебристый цвет. Изысканный ароматный чай с поистине волшебными целебными свойствами.

Gun Powder — Зелёный чай, изготовленный по специальной технологии прокаливания на китайской сковороде. 

Sencha — Зелёный чай, изготовленный по японской технологии выпаривания. У напитка нежный вкус и «японский» характер.


Правила приготовления чая
Чай – одно из самых больших удовольствий нашей жизни. Он улучшает настроение, тонизирует, омолаживает сосуды и капилляры, освежает цвет лица, обостряет восприятие, благотворно влияет на память и моторику, регулирует кровяное давление. О лечебных свойствах чая написаны целые книги, о его чудесных целебных свойствах можно говорить бесконечно. 
• Всегда используйте высококачественный цейлонский чай Lankarus / Ланкарус и храните его в герметичной ёмкости. Никогда не храните чай вместе с другими остро пахнущими продуктами и ароматическими веществами. Не допускайте хранение рядом с жидкостями, чтобы избежать заплесневения.
• Для заваривания используйте свежекипяченую или отфильтрованную воду (предпочтительно воду из натуральных источников с наименьшим содержанием минералов). Никогда не используйте ранее вскипяченную воду, которая кипела продолжительное количество времени. Заваривать чай следует, когда вода едва достигла уровня закипания. Долго кипящая вода не даст вкуса настоящего чая из-за недостатка кислорода.
• Предварительно согрейте чайник и ошпарьте остальную посуду, используемую для заваривания чая, горячей водой.
• Используйте одну чайную ложку заварки на человека, и одну на чайник, либо один пакетик чая на человека.
• Дайте настояться чаю Lankarus / Ланкарус от 3-х до 5-ти минут для проявления его аромата и крепости. Помешайте чай в чайнике перед тем, как налить его в чашку.
• Если пьёте чай с молоком – сначала налейте в чашку молоко, а лишь затем — заварку. Лимон в чашку добавляйте непосредственно перед первым глотком. Чтобы сохранить больше витамина С, не держите дольку лимона в кипятке долго.

На Шри-Ланке шесть агроклиматических зон культивирования чая Lankarus / Ланкарус, 
и каждая из них способна предложить знатокам чая разнообразные вариации его свойств, удовлетворяя самый взыскательный вкус:
Нувара Элия (высота 2000 м. над уровнем моря). Ароматы кипарисовых деревьев, дикой мяты и эвкалиптов окутывают чайные кусты, добавляя специфический аромат к характерному вкусу чая. Светлый тон заварки подсказывает: чай очень мягкий, нетерпкий, а с добавлением льда превращается в изысканный и освежающий напиток.
Уда Пусселлава. Имеет нежный вкус средней крепости.
Димбула (высота 1050-1650 м. над уровнем моря). Муссоны и прохладный климат придают напитку яркий вкус, варьирующийся от насыщенного до деликатного, со средней крепостью.
Ува (высота 900 – 1500 м. над уровнем моря). Используется для разнообразных купажей, в каждом выделяясь различными гранями своего характера.
Канди (высота 600 – 120 м. над уровнем моря). Насыщенный, ярко выраженный. Идеален для любителей крепкого, богатого на вкус чая. А с молоком – это еще и лечение и просто наслаждение!
Рухуна (высота 600 м. над уровнем моря). Особые грунтовые условия области Рухуна придают чайному листу терпкость и характерный особый вкус, раскрывающийся полностью при заваривании. Безупречный выбор для любителей колоритного чая с оттенком сладости.
Символ «Лев с Мечом», который можно найти на упаковках чая Lankarus / Ланкарус
Это данная Правительством Шри-Ланки гарантия того, что приобретенный покупателями чай является высококачественным 100 % Цейлонским чаем, упакованным только на Шри-Ланке. Иностранные импортеры и производители чая не имеют права наносить логотип «Лев с мечом» на свои упаковки с чаем, даже если он является 100% цейлонским. Бренды с нанесенным на упаковки логотипом «Лев с мечом», соответствуют стандартам качества, установленным Чайным Советом Шри-Ланки. Брендовый чай Lankarus / Ланкарус – утвержденный Чайным Советомгарантированно высококачественный, экологически чистый, без красителей и химических консервантов продукт.

Оптовые продажи чая Lankarus / Ланкарус
Мы не просто предлагаем восхитительный, эклогически чистый, без красителей и консервантов чай, мы предлагаем клиентам попробовать и сравнить лучшие сорта чая из нашего ассортимента. Основные потребители различных сортов брендового чая Lankarus / Ланкарус — рестораны, кафе, чайные бутики, отели Шри-Ланки. В предложении всегда присутствуют свежие улуны, многолетние пуэры, классические зеленые чаи, чаи с травяными и растительными добавками (лимон, корица, кардамон, имбирь, жасмин и многие другие). Причем, в качестве добавок используются именно кусочки растений, а не искусственные ароматизаторы!

Наш чай экспортируется в 35 стран мира, в их числе: Россия, Украина, Казахстан, Азербайджан, Белоруссия, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан. 
В Lankarus / Ланкарус мы убеждены в высочайшем качестве продукции. Об этом свидетельствует высокий интерес закупающих сторон из различных уголков света. Мы готовы к взаимовыгодному сотрудничеству, а индивидуальный подход к каждому клиенту — это залог успешного развития Вашей компании на рынке поставок цейлонского чая в Вашу страну.
Предлагаем Вам ознакомиться с условиями поставок чая на Ваш рынок продаж и с прайс-позициями компании Lankarus / Ланкарус!
Больше информации:

tea@lankarus.com
или
info@lankarus.com, sergius@lankarus.com, denis@lankarus.com
http://lankarus.com/business-and-partnership/tea-and-spices/








* Все материалы защищены авторским правом.
Публикация без уведомления компании Lankarus запрещена.

Поделиться