МЕДИЦИНА И ГИГИЕНА

МЕДИЦИНА И ГИГИЕНА - Medicine and Hygiene


Шри-Ланка предоставляет бесплатное всеобщее здравоохранение всем гражданам страны без исключения. Оценки общего состояния здравоохранения порядком выше, чем даже во многих развитых странах мира. Шри-Ланка выделяется высокой продолжительностью жизни и крайне низким уровнем материнской и младенческой смертности, в отличие от соседних азиатских стран. Страна известна тем, что здесь зародилась одна из наиболее ранних из известных человечеству систем здравоохранения. Шри-Ланка еще с древности имеет собственную медицину. Это Аюрведа. Аюрведа наравне с западной медициной, начиная с 2014 года, получила статус официально одобренной и признанной системой оказания медицинской помощи и лечения Правительством Шри-Ланки.

Шри-Ланка видит здравоохранение своим национальным приоритетом в течение многих десятилетий. Пункты первой медицинской помощи легко доступны при общественных (государственных) больницах, расположены они в крупных городах. Лаборатории и радиологические лаборатории есть в большинстве больниц. Но ввиду особенностей тропического климата, некоторые инфекционные болезни, а медики Шри-Ланки побеждают все больше таких инфекций, снижая их количество, можно лечить только в больницах в Коломбо, Канди, Перадении, Галле и в Джафне. Все врачи и медсестры в государственных больницах проходили обязательное квалифицированное обучение с последующим обязательным подтверждением своего уровня и статуса в клинике сроком не менее года. Лишь по окончании верификации статуса и квалификации врача и медперсонала, они допускаются к работе с пациентами. Эта система строго и четко контролируется государством. Что позволяет с гордостью констатировать факт того, что врачи Шри-Ланки – одни из самых квалифицированных специалистов в мире. 


Большое количество частных больниц так же появились на Шри-Ланке, в связи с ростом доходов населения и спросом на частные медицинские услуги. Они обеспечивают гораздо более детализированный и персонализированный подход к пациенту, чем в государственных больницах. Однако, частные клиники основном находятся в Коломбо и его пригородах, и имеют высокий ценник на медицинские услуги. Некоторые из самых известных частных больниц — Навалока Хоспитал, Асири Хоспитал, Ланка Хоспиталс, Больницы и госпитали Дерданс. В Коломбо многие из частных больниц расположены в районе Нарахенпита, а именно — Асири, хирургия Асири, Оазис, Найнвеллс и т.д.
В дополнение к Коломбо во многих крупных городах, таких как Гампаха, Канди, Галле также работают частные больницы. 


Медицинский факультет Университета Коломбо был создан в 1870 году как медицинское учреждение. Почти 140 лет он был альма-матер медицинского образования на Шри-Ланке. Медицинский факультет принимает активное участие во всех основных этапах развития здравоохранения Шри-Ланки. Он отвечает за подготовку медицинских выпускников Шри-Ланки в соответствии с потребностями здравоохранения страны. Медицинский факультет Университета Келания — это одна из восьми государственных медицинских школ Шри-Ланки. Факультет начал занятия с приема 120 студентов в сентябре 1991г. Сегодня факультет обучает около 1000 студентов, включая несколько иностранных студентов, в основном из других стран Южной Азии, которые были допущены к обучению после сдачи требуемых экзаменов, и учатся на платной основе.

Шри-Ланка с гордостью занимает самые высокие строчки достижений в области здравоохранения по результатам мониторинга и отчетов Всемирной Организации Здравоохранения. Согласно отчетам ВОЗ за 2014 – начало 2015 года Шри-Ланка по индексу здравоохранения занимает почетное 23 место в мире, опережая Великобританию и Испанию. В этом же списке, для сравнения, Казахстан находится на 62 строке, Молдова – на 82 месте в мире по индексу здравоохранения, Россия – на 85 месте, Армения – на 91, Беларусь – на 94, Украина – на 95.


 Шри-Ланка – страна долгожителей. Всем известно, что дольше всех на планете живут японцы. По результатам мониторинга и отчетов ВОЗ, в 2014- в начале 2015 года Шри-Ланка занимает в списке стран по индексу смертности аж 80 место (Япония – 105 место, последнее в этом списке). Для сравнения, уровень смертности в этих странах несравнимо выше, а продолжительность жизни ниже: Украина лидирует в печальном списке, находясь на 11 месте в мире, Беларусь – на 12, Армения – на 16, Россия – на 20 строчке, Молдова – на 30 и Казахстан на 46 месте.



Многие туристы полагают, что в той связи, что Шри-Ланка – тропическая страна, перед поездкой сюда необходимо делать прививки от различных заболеваний. Мы не можем взять на себя ответственность и давать Вам советы, ведь это Ваши жизнь и здоровье. При этом лишь отметим, что абсолютное большинство туристов прибывают на Шри-Ланку, не делая совсем никаких прививок. Прививки при поездке на Шри-Ланку делаются по желанию туриста за 10 дней до вылета. Как правило, те туристы, которые решаются на прививки, проходят вакцинацию от гепатита А, брюшного тифа, дифтерии и столбняка. Столбняк – распространенное в Азии тропическое заболевание. Если Вы все же намерены сделать прививки, то пройдите консультацию у Вашего врача, и если нет противопоказаний, то сделайте противостолбнячную прививку. 

В чрезвычайных ситуаций, особенно при несчастных случаях, настоятельно рекомендуется обращаться непосредственно в отделение Общих услуг больницы, так как эти Отделения оснащены персоналом и материальными средствами для работы в чрезвычайных ситуациях.

Есть несколько правил гигиены, соблюдая которые, Вы обезопасите себя от инфекций и без прививок. Особое внимание нужно уделить воде. Пейте только бутилированную воду, а перед употреблением проверяйте целостность закрытия крышки. Воду из-под крана на Шри-Ланке можно использовать для мытья рук и принятия душа без каких-либо опасений. Полезно иметь при себе антисептик для обработки рук, им желательно пользоваться перед каждым приемом пищи. В Вашей аптечке должно находиться средство от расстройств желудка. Несмотря на то, что все блюда в отелях и заведениях общепита Шри-Ланки вполне безопасны, от несовместимости ингредиентов и реакций организма на них Вы не застрахованы. При малейших ранах, трещинах, порезах, кожу надо обязательно обрабатывать, наносить стерильную повязку. Соблюдайте так же правила поведения в воде, не глотайте ни ручную ни морскую воду во время плавания, не ешьте незнакомые Вам грязные овощи и фрукты. Во время Вашей поездки, соблюдая все меры предосторожности, как и у себя на Вашей Родине, Вам вряд ли придется столкнуться с инфекционными заболеваниями. А это еще один залог приятного и незабываемого отдыха на нашем райском острове.

Если все же у Вас случились неприятности медицинского свойства, немедленно сообщите об этом менеджеру отеля или экскурсоводу. Их задача помочь или содействовать оказанию медицинской помощи гостям Шри-Ланки незамедлительно и в полной мере, насколько это возможно.



Приятного Вам пребывания на Шри-Ланке! 

ආයුබෝවන්! Ayubowan! (Живите долго!)

Lankarus

Lankarus Lanka Private Limited
info@lankarus.comhttp://lankarus.com/

Здесь можно получить страховку на все случаи жизни от всех ведущих страховых компаний

Туристическая страховка - 728*90
* Все материалы защищены авторским правом.
Публикация без уведомления компании Lankarus запрещена.

Поделиться