ПЕЩЕРНЫЙ ХРАМ МУЛКИРИГАЛА - Mulkirigala Rock Temple





Мулкиригала (Raja Maha Viharaya) – Великий королевский храм в одноименном древнем городке Мулкиригала. Он расположен в округе Хамбантота, в 21 км. от города Тангалле, в 35 км. от отеля The Islander Villa, Кахандамодара и в 38 км. от отеля Turtle Bay, Каламетия. Расстояние от Коломбо – 217 км.




Англичане называли скалу «Малая Сигирия». По красоте, роскоши росписи и строений, древности и историческо-архитектурной ценности храм Мулкиригала нисколько не уступает известному пещерному храму в Дамбулле, а в некоторых смыслах, и по мнению многих специалистов и гостей, даже превосходит дамбульский храм по наполнению и живописности месторасположения. К тому же храм Мулкиригалы не столь наводнен туристами, что делает его посещение неутомительным и не кучным. И это лишь одно из достоинств Мулкиригалы.


В конце III в. до н.э. храм был заложен королем Кавантиссой. Существует версия, что этот же король установил золотую статую Будды в большой пещере под скалой. Во II веке до н.э. король Саддатисса, младший сын короля Кавантиссы, продолжил строительство храма. Исторические записи говорят о том, что во время охоты на оленей Саддатисса встретил диких веддов – коренных древних обитателей Шри-Ланки, которые сказали ему, что эта гора – идеальное место для буддистского монастыря. После этого Саддатисса построил большой храмовый комплекс.


К вершине храма ведут 533 ступени, а его высота – около 270 метров. Комплекс состоит из 5 террас и 7 пещер. 
Первая терраса – Падамалуве. Самая низкая. Здесь находятся две пещеры. Внутри каждой – статуя лежащего Будды, вырубленная в цельной скале. На стенах и потолке – фрески Кандийского периода (отреставрированы в 18 в.). Здесь же, на первой террасе, растет священное буддистское дерево Бо (Фикус Религиоза). Это дерево – потомок того самого дерева Бо, под которым медитировавший Сиддхартха Гаутама достиг просветления, став Буддой.
Вторая терраса – Боди Малуве. От слова «Бо» — здесь растет дерево Бо. Кроме этого, на втором уровне есть пещера и ступа. 
Третья терраса – Раджа Маха Вихара Малуве (Королевская великая храмовая терраса). Здесь находятся 4 пещеры, стены которых украшены фресками, изображающими сцены из прошлых жизней Будды. В летописях пишут, что у Будды было 550 жизней. 
В четвертой, пещере (пещера Кобры) за дверцей вырыт тоннель к Храму Хакмене. По народным преданиям, кто туда залезет, тот не вернется, потому что там живет много кобр. На самом же деле этот тоннель некогда был потайным королевским ходом, и людей так пугали, чтобы оградить эту пещеру от посторонних глаз.
Четвертая терраса. Здесь так же растет дерево Бо. 
На пятой, самой верхней, террасе располагается ступа и открывается потрясающая панорама на окрестности. В ясную погоду отсюда можно даже увидеть океан. При жизни король Кавантисса оказывал «горному храму для монахов» всяческое содействие и помощь. Во времена войн в Мулкиригале хранились священные реликвии Будды. Впоследствии храм был поселением монахов, но с течением времени пришел в запустение. 
Король Кирти Шри Раджасинха (1747-1782 г.г.) приказал восстановить древний храм, что подтверждается расшифровкой комментариев главного священника Саппрагамы, сделанной в 1872 году Джоржем Тернером, британским служащим.


Экскурсия в Мулкиригалу — прекрасный повод познакомиться с древней историей, архитектурой, религией и культурой юга Шри-Ланки, когда Вы отдыхаете в районе Тангалле – Хамбантота в отелях Ланкарус – Turtle Bay в Каламетии и The Islander Villa в Кахандамодаре. Время в пути от отеля до храма в Мулкиригале в среднем 45 минут. Отправление на экскурсию рано утром в самые прохладные часы, так как восхождение на гору в залы пещеры и спуск с горы в послеобеденные часы утомителен. Поездка и осмотр занимают почти полдня. Возвращение из Мулкиригалы в отель в послеобеденное время. 

Поездка у Мулкиригалу так же включена в некоторые маршруты наших пакетных туров и экскурсионных маршрутов по стране.

Экскурсия из отелей Turtle Bay или The Islander Villa для 2 чел. – 4000 рупий (включая транспорт и входные билеты)
info@lankarus.com

Комментариев нет:

* Все материалы защищены авторским правом.
Публикация без уведомления компании Lankarus запрещена.

Поделиться