ВАЛЮТА ШРИ-ЛАНКИ

ВАЛЮТА ШРИ-ЛАНКИ - National Currency of Sri Lanka



Рупия Шри-Ланки, на сингальском: ශ්‍රී ලංකා රුපියල්, на тамильском:இலங்கை ரூபாய் — это валюта Шри-Ланки, которая делится на 100 центов. Разрешение на выпуск рупии выдается Центральным банком Шри-Ланки, он же и выпускает рупию.
Символы рупии: රු и Rs.
Код валюты: LKR

Индийская рупия на Цейлоне была официально учреждена в качестве законного платежного средства Британской Короной 18 июня 1869 года рупия, а декларирована как официальное платежное средство в стране лишь 23 августа 1871. Таким образом, рупия, поделенная на 100 центов, стала валютой Цейлона. Как единственное законное платежное средство 1 января 1872 рупия полностью заменила британскую валюту на Цейлоне.

До 1962 года рупия 1 рупия выпускалась на бумаге, и лишь в 1963 году монеты достоинством в 1 рупию пришли на смену банкнотам.

С 1977 банкноты выпускаются только Центральным банком Шри-Ланки. Купюра в 20 рупий была введена в обращение в 1979 году. Банкноты достоинством в 500 и 1000 рупий выпустили в 1981 году, 200 рупий в 1998 году, а 2000 рупий — в 2006 году.


Банкноты Шри-Ланки необычны тем, что они печатаются вертикально на оборотной стороне.

В 1998 году банкнота достоинством в 200 рупий получила массу замечаний по поводу степеней защиты, и новые купюры этого номинала выпустили, приурочив к 50-й годовщине независимости страны (1948-1998). Это были первые полимерные банкноты, выпущенные на Шри-Ланке, и напечатали их в Австралии. Все банкноты печатаются сейчас в De La Rue Lanka Currency and Security Print (Pvt) Ltd, совместном предприятии правительства Шри-Ланки и De La Rue, типография которого находится в Великобритании. 

В обращении на Шри-Ланке монеты достоинством:

Часто используемые: 1, 2, 5, 10 рупий

Редко используемые: 1, 2, 5, 10, 25, 50 центов

Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus

Банкноты:
Часто используемые: 20, 50, 100, 500, 1000, 5000 рупий
Редко используемые: 10, 200, 2000 рупий

Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus Lankarus


В последние годы портреты бывших премьер-министров и экс-президента Махинды Раджапакса украсили фасады банкнот Шри-Ланки, а оборотные стороны купюр изображают фауну и флору Шри-Ланки, а так же пейзажи страны. Или содержат изображения символов культуры, истории и достижений Шри-Ланки.



Рупия Шри-Ланки – одна из самых крепких и стабильных валют мира. Среднемесячная инфляция в стране составляет не более 0.1% в месяц. Показатели торгов в паре доллар – рупия и доллар – евро держатся практически в одинаковых стабильных позициях, начиная с 2012 года, не превышая годового коридора в 2-3 рупии за доллар и евро. А это один из самых низких показателей в Азии и признанная заслуга Центрального банка Шри-Ланки.


Иностранные туристы, пребывающие на Шри-Ланку, могут свободно обменивать доллары, евро, английские фунты, а так же другие свободно конвертируемые валюты, на рупию Шри-Ланки. При этом сумма ввоза валюты в страну, которая не обязательна для декларирования, составляет в эквиваленте до 10.000 долларов США. Ввоз валюты, превышающий сумму 10.000 долларов, подлежит декларированию на таможне при пересечении границы Шри-Ланки. Вывоз национальной валюты Шри-Ланки из страны запрещен.

Обменять иностранную валюту на рупии не составляет в любом частном или государственном банке никакого труда. Для обмена необходим лишь паспорт путешественника. После обмена Вам выдадут справку из банка, которую необходимо хранить при себе до окончания Вашей туристической поездки. 

В случае, если Вы не израсходовали все денежные средства в рупиях во время своего пребывания в стране, Вы сможете обменять рупии в любом отделении того же банка по очень выгодному курсу обратно в ту валюту, которую Вы привезли на Шри-Ланку. Без справки из банка о первичном обмене обратная операция не гарантирует Вам выгодный курс обмена рупии в доллары, евро или другую валюту. Сохранить об обмене справку в Ваших интересах.

Большинство туристов традиционно обменивают иностранную валюту на рупии в аэропорту Бандаранайке в Коломбо или в аэропорту Маттала в Хамбантоте сразу же после прилета на Шри-Ланку. Это наиболее комфортный и выгодный для Вас способ.

Однако, если Вы не обменяли валюту в аэропорте, то перед операцией по обмену внутри страны, поинтересуйтесь текущими рейтингами обмена в различных ближайших к Вам банках. Обменивайте валюту на рупии, лишь выбрав для себя оптимально выгодный обменный курс.

В последние годы граждане России, Украины, Казахстана, Белоруссии все чаще приезжают на Шри-Ланку со своими зарплатными, дебетовыми и прочими типами карт, с картами сетевых салонов связи, и активно используют их, оплачивая самые разнообразные товары и услуги с минимальной комиссией на Шри-Ланке.

Большинство магазинов, торговых центров, супермаркетов принимают к оплате электронные платежные средства – карты по системам Visa и Master Card. При этом комиссия за транзакцию минимальна. Довольные отзывы наших гостей по этому вопросу мы слышим довольно часто. Перед поездкой поинтересуйтесь в Вашем банке о процентах за транзакцию со стороны Вашего государства.

Если Вы настроены на использование все-таки наличных денег, то помните, пожалуйста, несколько простых правил:

1. Пожалуйста, не оставляйте Ваши денежные средства и платежные карты без присмотра где бы то ни было.
2. Пользуйтесь услугами сейфа при его наличии в отеле.
3. Сдавайте крупные суммы, карты оплаты и драгоценности под ответственное хранение администрации отеля. 
4. Не теряйте расписку о приемке-передаче денег, карт и драгоценностей.
5. Не доставайте крупные купюры или пачку банкнот и не пересчитывайте их в общественных местах у всех на виду.
6. Всегда храните при себе необходимое минимальное количество наличных.
7. Не сообщайте никому пин-код Вашей платежной карты, храните пин-код в недоступном для посторонних месте.

Простые правила предусмотрительности позволят избежать недоразумений или неприятностей в финансовых вопросах Вашего путешествия.

Приятного пребывания на Шри-Ланке!

Lankarus Lanka Private Limited

info@lankarus.com

* Все материалы защищены авторским правом.
Публикация без уведомления компании Lankarus запрещена.

Поделиться